Помогите выбрать подход

12 шагов. мед. центры, клиники, и т.д

Модератор: Олег В

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Dragon

Помогите выбрать подход

Сообщение #1 Dragon » 06 ноя 2017, 19:39

Добрый вечер.
Есть вопрос (интересует мнение только справившихся и их родственников), рекламы от РЦ не надо.
Начальная стадия потребления (с месяц, марафоны клубных наркотиков (предположительно мефедрон и еще что-то, эйфорические), понимает попал и что надо лечится. Но не хочет терять работу и надолго уезжать в РЦ. Пока изолировали на даче на неделю - думаем что делать дальше.
Сейчас ищем варианты, что посоветовали уже:
1)РЦ по системе 12 шагов (сложно с поиском - все не прозрачные, Спсе....ие, Возрож...ие, Вер...ль, Нар...оны и т.д. и т.п,). Напрягает - агрессивная реклама,боимся высасывания денег и полной непрозрачности,(нельзя посмотреть РЦ, нельзя будет с ним общаться пару месяцев, плюс неясно религиозная направленность),
2)Или начать амбулаторно - дать шанс - Сначала нарколог (медикаментозная терапия антидепресанты и т.д.), потом работа с аддиктологами амбулаторно., анализы, контроль на вещества.
3)Или РЦ за границей, потом учеба или работа и т.д. то есть надолго убрать из окружения...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Помогите выбрать подход

Сообщение #2 Кейт » 06 ноя 2017, 21:36

Если действительно хотите помочь, то надо спрашивать у бывших наркоманов. Я с сыном ходила на открытые группы к анонимным, они центр и посоветовали. А про выбор центров, так в сети есть ролик (реклама запрещена). Там об этом он говорит, и я со многим согласна.
Хочу сказать ещё, что одному Богу известно, откуда придёт помощь и что возымеет воздействие. Так что пробуйте всё. По результатам видно будет, помогает или не помогает. Но с первого раза шансов практически нет. Так что наберитесь терпения.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Помогите выбрать подход

Сообщение #3 Кейт » 06 ноя 2017, 22:38

Dragon, в вашем случае я бы выбрала второй вариант, если всё действительно так, как вы описываете. А потом, если не поможет, то уже и можно рассматривать другие. Только давить не надо, если осознал, то помогите в выборе и договоритесь о контроле с вашей стороны на определённый период. И ещё сами к психологу сходите, проконсультируйтесь на счёт ваших последующих действий.

Здешний
Аватара пользователя

Alenka

Помогите выбрать подход

Сообщение #4 Alenka » 06 ноя 2017, 23:25

Принципы и организация лечения.Выделяют три цели лечения: соматическое оздоровление, психическая стабилизация и включение в социальную среду. Терапевтические концепции лечения химически зависимых пациентов классифицируют следующим образом (Бюрингер и Ферстль, 2003). А. Медикаментозное лечение. Поддержка во время дезинтоксикации успокоительными и болеутоляющими средствами. Лечение сопутствующих заболеваний и осложнений. Замена наркотиков метадоном и другими легальными заменителями запрещенных ПАВ. Использование антагонистов опия. Лечение медикаментами, сенсибилизирующими к алкоголю (напр., тетурамом). Применение веществ, снижающих потребность в алкоголе (напр., акампросат). Б. Психотерапия: поведенческая терапия; глубинно‑психологические формы терапии; разговорная терапия и эклектические методы. В. Социотерапия: терапевтические «общежития» с бывшими наркоманами и алкоголиками в качестве «персонала»; терапевтические сообщества с профессиональными терапевтами в специализированных клиниках и амбулаторные группы самопомощи (напр., Общество анонимных алкоголиков).
Прохаска и Диклимент выделяют у химически зависимых пациентов ряд фаз готовности к изменению, с которыми связывают определенные терапевтические стратегии (по: Перре, Бауманн, 2002).
Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей
Выделяется 4 лечебные фазы: установление контактов, прекращение приема ПАВ, отвыкание, поддержка. Первые две фазы имеют большое значение для работы с мотивацией пациента, при этом во второй фазе акцент делается на фармакотерапии с целью облегчить проявления абстиненции. Третья фаза – психотерапевтическая, четвертая посвящена профилактике рецидива и социальной реадаптации больного. С учетом этих фаз лечение осуществляется в специализированных амбулаторных и стационарных учреждениях, учреждениях переходного типа (полустационарах) и группах самопомощи.
Большое распространение получила «Миннесотская модель лечения химической зависимости», основанная на восьми принципах: 1) относиться к аддиктам с достоинством и уважением; 2) относиться к химической зависимости как к первичному расстройству, а не симптому других личностных проблем; 3) относиться к химической зависимости как к хронической болезни, которую невозможно излечитьполностью, а можно только справиться с ней; учить людей не избавляться от проблемы, а справляться с ней; 4) относиться к аддикту как к целостной личности, которая втянута в болезнь на разных уровнях: эмоциональном, интеллектуальном, социальном, физическом и духовном; 5) оказывать полноценную помощь со всех сторон, начиная с диагностики и детоксикации и заканчивая семейной и духовной терапией; 6) привлекать к лечению аддиктов талантливых людей самых разных профессий – терапевтов, психологов, консультантов, священников, бывших алкоголиков и пр.; 7) лечить духовно, основываясь на «12 Шагах» Анонимных Алкоголиков, помогая сохранять абсолютную трезвость; 8) поощрять аддиктов учиться друг у друга методам реабилитации и восстановления. Настоящее лечение начинается тогда, когда персонал уходит домой после смены, а алкоголики и наркоманы остаются друг с другом и общаются.
В государственных наркологических учреждениях России первая фаза лечения проводится в районном наркологическом диспансере, вторая – в наркологическом стационаре, третья и четвертая – вновь в наркологическом стационаре, где имеются дневной полустационар и осуществляется групповая психотерапия.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Dragon

Помогите выбрать подход

Сообщение #5 Dragon » 07 ноя 2017, 21:58

Собираю мнения психиатров-наркологов (гос клиники) - пока есть одно мнение от врача - оставить в центре (в любом). Так как юный возраст, излишняя самоуверенности и прочие недостатки иными словами "отсутствие зрелой структуры личности" не даст возможности врачу выстраивать амбулаторное лечение (сказал было бы за 30 может бы и взялся), т.е. точки опоры для амбулаторки слабые, а возможность полного контроля отсутствует. Слишком много триггеров. По мнению этого врача, изоляция от привычного круга жизни в РЦ должна стать началом перезагрузки,истинного понимания проблемы и знакомство с изнанкой наркомании и другими менее радужными случаями. Ибо пока в мозгу ассоциации этой химозной дряни только с клубами и прочими прелестями. А потом после РЦ уже можно начать амбулаторно с психотерапевтами. Сказал что эта дрянь синтетическая (все эти дофаминовые гадости) сильнее героина и лечить сложнее. Про РЦ сейчас пытаюсь найти информацию у бывших зависимых ( к сожалению это не редкость)

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Помогите выбрать подход

Сообщение #6 Кейт » 07 ноя 2017, 23:32

Прислушайтесь, т.к. все тонкости характера вашего близкого нам не известны. Но центр с умом выбирайте, чтобы реабилитантов было не больше двадцати, удалённость от места жительства была большая, желательно в глуши, и комфорта поменьше. Тяжело конечно будет, если к трудностям не привык, но ничего, трудности закаляют. Только вот не ведитесь на его сопли. Жить можно везде, если захотеть. Школа жизни.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Dragon

Помогите выбрать подход

Сообщение #7 Dragon » 09 ноя 2017, 20:02

А это нормальное явление в РЦ что первое время (месяц) нельзя никак общаться с родственниками. То есть ни каких контактов (даже звонков)?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Parfiymer

Помогите выбрать подход

Сообщение #8 Parfiymer » 10 ноя 2017, 01:52

Со скоростей можно соскочить самому, знаю не один пример. Только нужна цель в жизни!

Отправлено спустя 50 секунд:
А если он сам не захочет, все ограничения и удержания в пустую,

Отправлено спустя 59 секунд:
Ему нужна серьезная работа с психологом, семьей и т. Д.
Здравствуйте, жду ваших вопросов, консультация не как профессионала, а просто из жизненного опыта

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Dragon

Помогите выбрать подход

Сообщение #9 Dragon » 12 ноя 2017, 17:25

Parfiymer, Спасибо. если не секрет где ваши знакомые (кому удалось вылечится) работали с психологами. Те же центры 12 шагов? Или просто психологи и наркологи?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Parfiymer

Помогите выбрать подход

Сообщение #10 Parfiymer » 13 ноя 2017, 01:29

Тем кто сильно хотел соскочить помог психолог, кто не сильно-тюрьма, а кому-то ничто не помогло.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Я не хочу обсуждать РЦ
Здравствуйте, жду ваших вопросов, консультация не как профессионала, а просто из жизненного опыта

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Помогите выбрать подход

Сообщение #11 Кейт » 15 ноя 2017, 11:05

Как помочь родственнику или знакомому, страдающему от алкоголизма и наркомании

В нашей стране профессионально помогать зависимым (алкоголикам, наркоманам) и их родственникам начали лишь около двадцати пяти лет назад. В России нет специализированного образования специалистов по зависимостям, настоящих специалистов мало, поэтому их деятельность не способна переломить ситуацию с распространением зависимостей. К тому же, сложно конкурировать с дельцами, создающими большие сети по оказанию фиктивных услуг в этой сфере и делающими на этом доходный бизнес. Но это тема для отдельной статьи.

Итак, есть ли помощь для тех, кто страдает от зависимости от алкоголя и наркотиков? Помощь родственникам? Куда выйти из зависимости? Давайте посмотрим.

Три направления
Есть три направления, на которые следует в первую очередь обратить внимание:

Решение родственниками своих личностных проблем

Это решение должно привести, во-первых, к поиску своих личных целей и смыслов в жизни, не завязанных на зависимом родственнике, а во-вторых — к пониманию, что другой человек, сколь угодно близкий нам, имеет право жить так, как он хочет, не имея при этом права нарушать границы и права других людей. То есть решение своих личностных проблем родственниками зависимого человека приведет их к “отделению” от него.
Анонимные Сообщества, работающие по Программе “12 Шагов”

В России наиболее доступной и вполне эффективной является помощь в Анонимных Сообществах различных направлений — для наркоманов, алкоголиков, для их родственников и зависимых от различных видов навязчивого поведения (трудоголизм, обжорство, игры и многое другое).
Тщательный поиск профессиональной помощи зависимым.

Это — сложный аспект, но разобраться надо, информацию надо перепроверять и обязательно соизмерять то, что вам предлагают, с первым пунктом. Если, например, вам предлагают взять кредит или продавать имущество, чтобы платить за реабилитацию зависимого (которую, к тому же сам он не желает проходить), то это не помощь, а использование вашей проблемы — созависимости — в своих корыстных целях.

Эти три направления не заменяют друг друга и малоэффективны друг без друга. Теперь рассмотрим их подробнее.

Забота о себе
Большим (и первым) соблазном для родственников зависимого является попытаться насильно “причинить добро”, обратиться к людям, которые просто приедут, заберут (даже без согласия) и изменят их больного родственника, желательно не касаясь проблем семьи. Однако это не работает! Во-первых, болеют все, кто рядом с зависимым, и не от того, что он рядом с ними, а наоборот — он рядом с ними потому, что они, в некотором роде, больны. Поэтому в решении проблем зависимости близкого человека начинать надо с себя! Во-вторых, пока человек сам не захочет меняться, его не изменить. Все, чем родственники и близкие люди могут помочь зависимому — это максимальное вскрытие проблемы (рассказ о зависимости родственника родственникам, соседям, работодателям, полиции, опеке и т.д);максимальная честность (называть вещи своими именами и перестать врать себе и другим ради зависимого и своего спокойствия);готовность работать над собой (идти к специалистам, священникам, в группы взаимопомощи, именноо со своими проблемами, а не с проблемами зависимого)«отделение» — прекращение контроля и пособничества — то есть вытаскивания человека из передряг, в которые он попадает из-за своей болезни.

В конечном счете, вы должны будете, чтобы выжить, найти свои смыслы и цели, побороть своих внутренних демонов, стать счастливым и свободным. На этом вашем пути и у зависимого человека шансы будут расти с каждым днем. Изменять другого человека — утопия!

12-шаговые сообщества
Поэтому следующий шаг — Анонимные сообщества. Это непрофессиональные сообщества самопомощи, работающие по программе “12 Шагов”. Они довольно успешно осуществляют “терапию взаимопомощи” уже много десятилетий. Их привлекательность в том, что их членом может стать любой человек, желающий решать те же проблемы, которые и у других участников. Для этого не требуется ни членских, ни вступительных взносов, нет никаких обязательств, вся программа решения проблем состоит лишь из предложений и никого ни к чему не обязывает, в них нет лидеров и руководителей, все равны, независимо от социального или иного статуса. Можно прийти в такое сообщество, и уйти из него в любой момент, можно делать программу, которую они предлагают, можно не делать или делать частично, то, что нравится. А сама Программа, по сути, есть лишь опыт жизни в честности, открытости и альтруизме. Это такие содружества, как Анонимные Алкоголики, Анонимные Наркоманы, 12 шагов — родственники наркоманов (не путать с сектой Сайентологов — Нарконон), Ал-Анон — родственники алкоголиков, Анонимные Игроки, Анонимные Обжоры, Анонимные Созависимые и многие другие (см. ссылку в конце статьи).

Профессиональная помощь
И последняя рекомендация — ищите помощи зависимому родственнику только по его запросу, и только у третьих лиц. Вы уже не справились, вы бессильны самостоятельно помочь, а не решив сначала свои проблемы, остаетесь слепцом, пытающимся вести слепого. «Третьих лиц» много, не все из них добросовестны. Но если вы решили отозваться на просьбу о помощи вашего зависимого родственника, все же есть критерии, как не попасть к шарлатанам и мошенникам.

1) Если предлагаются тренинги личностного роста — это не то, что нужно. Расти в зависимом нечему, личности нет, есть множество масок и ролей, и приобретать еще одну ни к чему. Все, что основано на попытках избежать внутреннего переворота личности и достичь внешнего успеха, престижа, богатства и тому подобных вещей — не эффективно и, в конечном итоге, вредно, даже если кто-то сможет оставаться трезвым благодаря этому какое-то время

2) Медикаментозное лечение зависимостей невозможно. Может понадобиться купировать медикаментами тяжелые состояния, вызванные отказом от употребления, однако дальше требуется серьезная работа, не на один год. Различные кодировки и блокировки официальной наркологией объявлены вне методов лечения и не числятся среди инструментов медицины, психологии или терапии зависимостей.

3) Если в предлагаемом ресурсе помощи не предусмотрена обоснованная программа выздоровления, нет специалистов, не предусмотрено вовлечение родственников в процесс терапии — это вряд ли поможет вам. Религиозные центры, казачьи поселения, общины в лесах, трудовые лагеря, квартиры-тюрьмы и тому подобное — это лишь временное облегчение, во время которого прогрессирующее заболевание трансформируется и усиливается.

4) Не верьте рекламе. Создание комфортных условий для “ничегонеделания” не имеет никакого отношения к реабилитации зависимых. Выбирайте центры не по уровню комфорта. Наличие богатой обстановки, обслуживающего персонала, расположения на берегах морей и тому подобное должно наоборот насторожить, ведь для терапии зависимостей это не нужно, а вот для успешного бизнеса — обязательно.

И главное — разберитесь, что за болезнь у вашего родственника, что такое зависимость. Вам необходимо научиться взаимодействовать с больным родственником, как и при других тяжелых заболеваниях.

Резюме
Итак, коротко повторим, что делать, когда зависимость обнаружилась в семье:

Кричать об этом на всех углах. И начинать с себя. Идите срочно решать свои проблемы и прекращайте пособничать и прикрывать. Речь о жизни и смерти: пока вы прячетесь и прячете, человек идет к мучительной смерти. И вы — вместе с ним.Найдите в интернете ближайшие группы Анонимного Сообщества, решающего те проблемы, которые у Вас, либо группу в Skype, либо возьмите на их сайте адрес электронной почты и напишите им о своей проблеме, с просьбой о помощи. Скачивайте и читайте их литературу на сайте.Если зависимый обратился к Вам за настоящей помощью — ищите ресурсы помощи: стационары наркологических диспансеров, программы и центры реабилитации, амбулаторные программы для зависимых и их родственников. Есть ряд программ и центров, имеющих непререкаемый авторитет (в том числе уважаемых и международным сообществом аддиктологов), список будет приведен в конце статьи. Советуйтесь всегда с несколькими, а не с одним специалистом.
Но ни в коем случае не возвращайтесь к пособничеству. Каждая копейка, каждый ваш бутерброд, каждое вытаскивание из передряг и возвращение за него долгов – вклад в его самоубийство!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Dragon

Помогите выбрать подход

Сообщение #12 Dragon » 23 ноя 2017, 07:47

Parfiymer, Спасибо. В принципе цели себе умеет ставить. Но сейчас тяжело, состояние депрессивное, пока идет на "морально-волевых" силах. Плюс спорт - помогает. Согласна что нужен психолог, проблем личностных до кучи и они мешают. Пытаюсь найти нормального психолога....

Отправлено спустя 20 минут 29 секунд:
Кейт, Спасибо! Очень подробно и полезно. Но внизу не нашла список центров, который Вы упомянули. Чуть не обожглись с одним центром...Сейчас пытается подобрать себе группу АН, пока не получилось, не понравились участники на паре групп (собрания),не повезло вялые и депрессивные и работать не хотят- еще хуже стало после посещения. Нужно найти "спонсора" (по моему так называется) для написания 12 шагов, надеялся на группах найти. Я уже и сама поняла, что мне надо "отделиться" и своими проблемами заниматься. С т.з. помощи, что могу - сосредоточилась на поисках психологов, амбулаторных центров и т.д.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Dragon

Помогите выбрать подход

Сообщение #13 Dragon » 23 ноя 2017, 20:08

Кейт, Внизу вашего сообщения идет "Есть ряд программ и центров, имеющих непререкаемый авторитет (в том числе уважаемых и международным сообществом аддиктологов), список будет приведен в конце статьи." а списка нет :( Не могли бы вы его добавить? Спасибо

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Помогите выбрать подход

Сообщение #14 Кейт » 23 ноя 2017, 20:23

Взято отсюда: Психологи на b17.ru


Вернуться в «Куда пойти, куда податься?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности