Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Созависимость
Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #16 Alma » 26 окт 2017, 01:00

Serg, так и нужно советовать человеку выбирать специалиста прямо относящегося теме зависимости с опытом работы. Специалиста можно найти среди любых религиозных взглядов.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Serg

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #17 Serg » 26 окт 2017, 01:02

Alma писал(а):Источник цитаты а не учили взаимодействовать с зависимыми

Считаю, что проинформировать каким образом родственники могут спровоцировать срыв тоже необходимо. Они же неосознанно своими действиями толкают обратно в употребление.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #18 Кейт » 26 окт 2017, 01:09

Serg писал(а):Источник цитаты не каждый православный психолог умеет работать

Я бы сказала что вообще не каждый. Но православные имеют опыт противостояния греху.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #19 Alma » 26 окт 2017, 01:19

Serg писал(а):Источник цитаты Считаю, что проинформировать каким образом родственники могут спровоцировать срыв тоже необходимо. Они же неосознанно своими действиями толкают обратно в употребление.

А, я считаю, что если зависимый решит завязать, то он сам сможет тормознуть своих родных, когда те будут своим поведением провоцировать, это во-первых. Во-вторых, важнее созависимому работать над своей созависимостью и тогда она точно не захочет взаимодействовать с наркоманом, а если и будет, то уж точно не будет его "провоцировать". Я сейчас говорю больше о женах и адекватных мамах, а не о тех родителях, которые как непробиваемая стена, им даже рекомендации не помогут.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Кейт писал(а):Источник цитаты православные имеют опыт противостояния греху.

Я бы очень хотела, чтобы перестали зависимых лечить Богом. Это в первую очередь проблема связана с психологией и лечить нужно травмы из-за которых сформировалась зависимость. Религия, церкви, это все второстепенное.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Serg

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #20 Serg » 26 окт 2017, 01:20

Кейт, зависимость - не грех. Это болезнь.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #21 Кейт » 26 окт 2017, 01:23

Serg писал(а):Источник цитаты зависимость - не грех. Это болезнь

Грех - это болезнь души. Наркомания тоже.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Serg

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #22 Serg » 26 окт 2017, 01:27

Alma писал(а):Источник цитаты если зависимый решит завязать, то он сам сможет тормознуть своих родных

К сожалению нельзя контролировать и изменять других людей. И созависимые все равно будут вести себя как раньше, если не работают над собой. Скорее в такой ситуации зависимому лучше ставить границы на родственников.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Кейт писал(а):Источник цитаты Грех - это болезнь души. Наркомания тоже.

Зависимость - болезнь не только души. Она затрагивает все четыре сферы человека.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #23 Alma » 26 окт 2017, 01:33

Serg, а, я не говорю контролировать и изменять, я говорю тормозить. Например мама продолжает на себя взваливать ответственность за жизнь сына, а он ее тормозит и говорит, что он сам будет нести эту ношу. С женами тоже все просто, нужно быть в команде с ней, если адекватная, то будет следовать за мужем, который бедет своими действиями доказывать, что он стремится к другой жизни. А, вы там в РЦ, любите ставить границы на родных и советовать всех бросать и жить в дали от дома и строить новые отношения. Это проще простого, а вот, что бы зависимый, реально проработал всего себя, поменялся, реально стал трезвым и вылечился от зависимости, это огромный труд, да и РЦ не выгодный. Проще вгушить, что все вокруг угроза твоей трезвости, что до конца жизни ты наркоманом будешь и в любой момент сорвешься, если не будешь придерживатся рекомендаций, поклонятся богу, писать шаги и т. д

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #24 Кейт » 26 окт 2017, 01:33

Грех тоже.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #25 Alma » 26 окт 2017, 01:36

Serg, не люблю я, вас, программных , вы все очень узко мыслите, каждый в рамках своей программы.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Serg

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #26 Serg » 26 окт 2017, 01:42

Alma, действительно, есть рекомендации, и их желательно соблюдать. Но эти границы меняются со временем. Бросать родных? Где вы видели такую рекомендацию?
Границы - это не значит не общаться. Это немного другое

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #27 Alma » 26 окт 2017, 01:52

Serg писал(а):Источник цитаты Границы - это не значит не общаться.

А, я и не сказала не общаться .
В центре в котором мой муж был и опять там пребывает, говорили, что рекомендуют ему остаться там служить три года(в церкве и РЦ), рекомендуют не возвращаться в родной город, рекомендовали со мной развестись, так как я отказалась ходить с их организации на группы, а ходила в православную и отказывалась брать на себя ответственность за мужа, больным быстропрогрессирующей смертельной болезнью, неоднократно ловила их на лжи и отказалась с ними общаться.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Serg

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #28 Serg » 26 окт 2017, 02:10

Alma писал(а):Источник цитаты А, я и не сказала не общаться .
В центре в котором мой муж был и опять там пребывает, говорили, что рекомендуют ему остаться там служить три года(в церкве и РЦ), рекомендуют не возвращаться в родной город, рекомендовали со мной развестись, так как я отказалась ходить с их организации на группы, а ходила в православную и отказывалась брать на себя ответственность за мужа, больным быстропрогрессирующей смертельной болезнью, неоднократно ловила их на лжи и отказалась с ними общаться.

Ну, это удивительный случай. И я сомневаюсь в профессионализме этих ребят.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #29 Alma » 26 окт 2017, 02:14

Serg писал(а):Источник цитаты я сомневаюсь в профессионализме этих ребят.

А, там и нет профессионалов, все вчерашние реабилитанты, которые закончили школу хим зависимости и пастырь гловенствует.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Serg

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #30 Serg » 26 окт 2017, 02:36

Alma писал(а):Источник цитаты А, там и нет профессионалов, все вчерашние реабилитанты, которые закончили школу хим зависимости и пастырь гловенствует.

В реабилитации должны работать все же профессионалы. С опытом трезвой жизни в социуме. Но, к сожалению, таких реабилитаций мало. (


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности