Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Созависимость
Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Lora

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #1 Lora » 25 окт 2017, 09:57

Читаю много историй о зависимых и созависимых. Моя похожа на многие и не похожа ни на одну. Мальчик мой вырос в неполной семье, без отца до 11 лет, отцу был не нужен вообще, как я не старалась организовать им общение. Сейчас уже делаю вывод, что с моей стороны была гиперопека, плюс проблемы при рождении, плюс отягченная алкоголизмом генетика со стороны отца. Но детство было радостным, активным, с увлечениями, путешествиями. Мальчик необычайно способен в нескольких областях, искусство, спорт, хорошая учёба. В 11 его лет я повторно вышла замуж, сын был за и подружился с "отчимом", потом мой второй муж усыновил мальчика, по согласию всех сторон, в 13 лет мальчик наш впервые напился, очень сильно болел и страдал и до 16 лет не был больше замечен в приёме психоактивных веществ. В 15 лет он увлёкся тяжёлым роком, учился у преподавателя в частном порядке и попал в группу, вот тогда и началось, на "репе" нормой было выпивать. Но мы долгое время не замечали. В 16 его лет у нас в семье произошло пополнение, по его высказываниям он был рад, но уже давно отстраненно относился к проблемам и радостям семьи. "наконец-то отстанете от меня". А потом понеслось все под откос, гулянки-выпивка-сомнительные компании. Наша семья православная и воцерковленная, сын тоже до увлечения рок-музыкой всегда с нами ходил на службы, участвовал в таинствах, занимался в объединениях православных детей и молодёжи. С увлечением разрушительными привычками он вообще стал отрицать Бога, веру и, впечатление, что стремился нарушить все заповеди и просто нормы поведения, а потом и законы. Первая и вторая попытка суицида были в каких-то сомнительных компаниях под воздействием алкоголя, после первой был психотерапевт (лучший по отзывам), год сеансов, антидепрессантов (побочка от них заметнее, чем положительный эффект), а потом я случайно узнала, что мальчик заинтересовался ПАВ и они ведут беседы с психотерапевтом о специфике и нюансах этих ПАВ :( Потом бесед ему стало недостаточно, было 2 реанимации в токсикологии, уж что он принимал мне неведомо, но экспертиза ничего не обнаружила и на учёт не поставили. Два года сплошных кошмаров, обманов и манипуляций. Воровство, бродяжничество и употребление. После очередного нарушения договорённостей с его стороны мы его выгнали из дома, поменяли замки и мне оставалось только молиться! Заодно я нашла РЦ, специалистов и когда сын стал проситься домой, условие было одно, через РЦ. Сейчас он 1,5 месяца в РЦ, я пытаюсь тоже восстановиться, созависимость моя цветёт махровым цветом :(
Проблема в одном - нет собеседников, единомышленников, городок у нас маленький, рассказать некому, посоветоваться, поддержать и получить поддержку. А это так необходимо! Муж мой немногословный, человек дела, а не бесед. Его нервируют все мои душевные метания и сомнения. Поэтому прошусь к вам в компанию. Не знаю чем закончится реабилитация сына, но я пока твёрдо настроена жить своей жизнью и не "созависеть". Надеюсь, с Божьей помощью, у меня получится ;[blush

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #2 Кейт » 25 окт 2017, 14:32

Lora, а у батюшки совет просили?
Личка откроется, я вам напишу! А пока примите мою поддержку!

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #3 Аня*_* » 25 окт 2017, 15:03

Lora, читайте про созависимость.. Вам тоже надо меняться.. Надежда умирает последней. Бог в помощь!

А что в РЦ говорят? Как он там? И на долго ли?
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Lora

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #4 Lora » 25 окт 2017, 16:06

Кейт, да, к православному психологу тоже ходил, батюшка с ним общался и молимся мы за него все это время всей семьёй. Но пав изменили его отношение ко всему и всем. Не хочется обвинять друзей и окружение, мне так жалко этих детей. Хоть больших, но таких глупых и беззащитных

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Lora

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #5 Lora » 25 окт 2017, 16:30

Света*_*, читаю, смотрю. После суицидов я столько инфы перелопатила. Первоначальный вопрос "за что?" уже давно перефразировался "для чего?" И, кажется, меняюсь, делаю правильные выводы, но много вопросов остаются пока неотвеченными.

А что в РЦ говорят? Как он там? И на долго ли?

Сегодня консультант передал письмо, слова сильно правильные, "осознал, исправляюсь" перечислены ошибки. Не верю словам :(
Программа 9мес. Я настроена твёрдо на полный курс. В РЦ про него говорят "горе от ума", "унылый", "пока шевелишь - шевелится". Но это и по жизни так [sorry

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Lora

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #6 Lora » 25 окт 2017, 16:36

Меня мучает такой вопрос
Антидепрессанты могут спровоцировать зависимость? Все какие он принимал по назначению врача такой список побочек имеют, что ужас. А последний препарат он уже просто использовал для "кайфа", принимая бОльшую дозу, чем назначено. Как только я это поняла сразу свела на нет приём этих препаратов. И первая реанимация с каким-то невыявленным пав (по его словам лсд) была на фоне этих антидепрессантов.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #7 Олег В » 25 окт 2017, 16:41

Lora писал(а):Источник цитаты Антидепрессанты могут спровоцировать зависимость?

В сети много информации по этому вопросу. Многие антидепрессанты являются наркотиками.
Документальные, художественные фильмы и статьи на тему наркомании
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Lora

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #8 Lora » 25 окт 2017, 16:44

Олег В, спасибо, что-то я не там гуглила походу
Буду изучать, нафига тогда в том же РЦ приглашают психиатра для осмотра резидентов и тот назначает по мере необходимости антидепрессанты? fplm

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #9 Кейт » 25 окт 2017, 17:42

Олег, хорошее видео! Всё так и есть.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Lora, вся проблема отцов и детей в том, что взрослые сами боятся и своими страхами напрягают своих детей. Они не хотят тратить на них своё время, или наоборот, не дают им дышать. И опять всё из-за собственных страхов. Так что для начала надо научиться самим жить без страхов.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Lora

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #10 Lora » 25 окт 2017, 19:26

Кейт, я учусь, страхов много, очень надеюсь их победить

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #11 Кейт » 25 окт 2017, 21:27

Lora, вы сами к психологу походите, лучше к православному. Веру укрепляйте, веру в себя и в Бога.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Serg

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #12 Serg » 25 окт 2017, 22:28

Lora, а я не рекомендую ходить к православному психологу. Лучше к профессионалу по работе с зависимыми и созависимыми.
Иногда препараты необходимы для того чтобы снять последствия употребления. Если психиатр работает в РЦ, то он знает что делает.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Lora, если вы отправили ребёнка в РЦ, то вам придётся доверять их профессионализму. Контролировать процесс лечения, беспокоится что там не правильно делают - тоже созависимое поведение. Переключайтесь на себя, там знают что делать с зависимыми. А какой РЦ, кстати?

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #13 Кейт » 25 окт 2017, 22:31

Serg писал(а):Источник цитаты я не рекомендую ходить к православному психологу. Лучше к профессионалу по работе с зависимыми и созависимыми.

Обоснуйте!

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #14 Alma » 25 окт 2017, 23:18

Serg писал(а):Источник цитаты а я не рекомендую ходить к православному психологу

Вообще-то есть православные дипломированые психологи, которые работают с зависимыми и созависимыми. Я лично посещала группу для созависимых от православной организации по борьбе с зависимостями и там психолог вела граммотно и по сути группу и в отличии от протестанских групп, там не навязывали церковь и Иисуса, там разбирали внутренние проблемы, которые у соз полно и помогали найти выход, а не учили взаимодействовать с зависимыми.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Serg

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #15 Serg » 26 окт 2017, 00:54

Alma, Кейт, основная специализация - работа с зависимыми и созависимыми. Все очень просто, не каждый православный психолог умеет работать в сфере помощи зависимым и их семьям. Зато в узкой специализации компетентных психологов явно больше.
Ну и в случае с зависимостью и созависимостью - эти болезни у всех одинаковы, вне зависимости от вероисповедания.


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности