Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Созависимость
Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Lora

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #31 Lora » 26 окт 2017, 05:02

Serg, уважаю Ваше мнение, спасибо! Т.к. я давно и прочно верую, меня никакие вражьи уловки не пугают, учитывая, что пришлось пройти, а что ещё предстоит - одному Богу известно, к психологам (даже православным) у меня скептическое отношение, привыкла вытаскивать себя сама (благо информации много, выискивать, изучать и систематизировать её я умею, применять стараюсь) уповаю только на помощь Божью, полагаюсь на волю Его.
Препараты для снятия последствий потребления - Вы имеете в виду детоксикацию? Так это не антидепрессанты. РЦ 12шаговый и ещё комплекс собственных наработок, функционирует уже почти 20 лет, консультанты с собственным опытом "трезвой жизни".
А насчёт доверия - время покажет, в договоре и документах на сайте ни слова нет о медикаментозном "костыле" во время прохождения реабилитации. Консультации психиатра нужны! Тут я полностью за! Но чтобы выявить психиатрию и направить по диагнозу в соответствующее мед. учреждение. Если это центр социологической и психологической помощи, то почему оказываются медицинские услуги?
Вопросы все риторические, с психиатром мы уже нашли компромисс.

Отправлено спустя 14 минут 13 секунд:
Alma, мне кажется я поняла Вашу мысль основную, любое навязывание своих верований, мыслей, идеалов и норм есть ограничение свободы, тут я с Вами полностью согласна! Поэтому ни в коем случае не настаиваю и не навязываю сыну свои жизненные позиции и приоритеты. Он сам вправе совершать свои ошибки, стелить соломку тоже чревато непредсказуемыми последствиями.
Конечно, мне было намного спокойнее поместить сына в православный РЦ, молиться за него и уповать на чудо. Но дорога к Богу у каждого своя и пытаться форсировать, ускорять означает лишь своеволие и недоверие к промыслу Божьему. В самом худшем случае, даже если сын не придёт к вере, погибнет нераскаянным (да и этот ход развития событий я рассматриваю) я не перестану за него молиться, надеяться на спасение

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Кейт, мне очень импонирует ваша точка зрения, спасибо!
Наркомания - не причина, но следствие болезни души. А уж причина это грех. Как только начинаешь попускать себе грехи, так последствия не заставляют себя ждать. В виде уныния, отчаяния, депрессии, суицидов и зависимостей. Для меня таблетка одна "дух сокрушен", покаяние и причащение

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #32 Alma » 26 окт 2017, 08:43

Lora, вы правильно меня поняли. Главное в лечении, это психологическая помощь, а вера в Бога это уже вспомогательное и каждый к этому должен прийти сам.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Я не знаю в каком 6ороде Вы и Ваш сын лечится, вот в Москве я столкнулась с православной организацией, где работают профиссионалы своего дела, но к сожалениюи православные центры не все эффективные в лечении зависимости и не везде работают специалисты. Любой центр с любой методикой может быть эфыективным, если там работают специалисты с опытом, знаниями и желанием вылечить, а не высасать побольше денег из родствеников.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Lora

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #33 Lora » 26 окт 2017, 08:49

Alma, пока не могу судить об эффективности РЦ, но для меня 9 месяцев "передышки" сейчас просто необходимы, чтобы самой избавиться от созависимости, расставить приоритеты и сформировать четкую позицию по отношению к сыну. Так что даже если будет срыв после РЦ для меня это не станет неожиданностью. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы не помогать в употреблении и не провоцировать срыв. Смотрю сейчас цикл лекций Новиковой, конспектирую.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #34 Mylty » 26 окт 2017, 23:08

В православной реабилитации объяснили, что изменение сознания - это грех. Так как человек создан по образу и подобию. Так как наркомания ведет к изменению сознания, а значит уже не по образу и подобию, а значит грех.

Отправлено спустя 33 минуты 23 секунды:
Lora писал(а):Источник цитаты Препараты для снятия последствий потребления - Вы имеете в виду детоксикацию? Так это не антидепрессанты.

антидепрессанты назначают для нормализации синтеза, обмена и т.п. нейромедиаторов (серотонин, дофамин и т.д.). Но не после всех наркотиков это необходимо, в частности от того, чем, судя по всему увлекся парень - это скорее противопоказано. Обычно после героина и т.д. назначают ад (антидепрессанты). Но в реб центрах редко их назначают, так как обычно это противоречит их программам. Помимо нормализации биохимии мозга ад могут назначать чтобы человек быстрее воспринимал программу, или в принципе воспринимал.

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Но в вопросе ад очень тонкая грань - где синтез нейромедиаторов действительно нарушен, а где это временные последствия употребления. Или в трезвой жизни - просто депрессивное восприятие в жизни, или действительно органическое нарушение, болезнь. Если не угадать (или как это делают психотерапевты, я не знаю) что в каждом конкретном случае, то прием ад будет плачевным. Так как если на уровне биохимии все было неплохо, была проблема на уровне психологии, то ад как раз нарушат эту биохимию. Примерно так если упрощенно. И в случае с ад как нельзя актуально - все лекарство и все яд, в зависимости от дозы(Парацельс).

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #35 Кейт » 27 окт 2017, 00:34

Mylty писал(а):Источник цитаты изменение сознания - это грех

Чревоугодие - это грех. А наркомания - это и есть угождение чреву, когда тело подчиняет душу.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Lora

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #36 Lora » 27 окт 2017, 05:16

Mylty, да, Вы все верно написали. Проблема в том, что есть стандартные протоколы лечения, которые и применяют в психиатрии. Депрессия?! Ок! Вот тебе рецепт на ад. А первопричину или побудительный мотив депрессии искать долго, нудно и никому не нужно. Смотрела фильм о зависимости от ад (за ссылку спасибо Олегу В!!!), ведь реально сверхприбыли от реализации ад, причём судя по фильму их назначают даже детям, подросткам с неокрепшей психикой и в период бурного развития. Ну это вообще выше моего понимания! Вредительство какое-то :(
У сына нет органического поражения ГМ, в психушке он лежал, обследовали, на учёт не поставили. Кстати, после выписки врач наоборот рекомендовал снижать дозу ад и в итоге отменить их. Что я и сделала, а психотерапевт (у которого сын наблюдался год с еженедельными сеансами) назначил другой ад. Вот эти эксперименты и спровоцировали зависимость. Понятно, что все в комплексе причины и обстоятельства подействовали, с себя в том числе ответственности не снимаю

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Кейт, читала здесь на форуме, что РПЦ признала наркоманию болезнью и разрешает отпевание перевозок и суицидов под наркотой, Вы не в курсе, это так? Поищу инфу по сети. Я почему то была уверена, что их не отпевают и за них после смерти возможна только сугубая молитва

Отправлено спустя 34 минуты 33 секунды:
*перевозок=передозов, ох уж этот Т9 [unknw

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Lora

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #37 Lora » 30 окт 2017, 09:30

Продолжаю читать форум, такие истории, что о своём горе забываю. Начала искать всякие сообщества типа "матери против наркотиков", может принесу какую-то пользу в борьбе с этой гадостью. В нашем городе ничего найти не смогла кроме одной общественной организации которая раздаёт одноразовые шприцы, лекарства и еду наркоманам на их "точках", но это сильно попахивает толерастией кмк.
С кем не пытаюсь поговорить на эту тему - эффект страуса "голову в песок" и не замечать проблему. Но реально геноцид какой-то. Может я со своей больной созой психикой вижу вокруг один негатив? У меня ещё младший ребёнок 2х лет. Это если закрывать глаза и прятать в песок голову - можно докатиться до чего угодно.
И вот что ещё хочу спросить!
1.Менять место жительства, увозить из привычного окружения смысл есть? По мне так не работает это, а психолог РЦ ссылался на супер эффективные программы в Европе по типу "защиты свидетелей", меняется место жительства, сфера деятельности, обрубаются все старые связи.
2.Мне так спокойно и хорошо когда сын в РЦ, я вспомнила о себе, живу полной жизнью и даже боюсь его возвращения, боюсь, что весь кошмар начнётся заново. Так вот вопрос, есть смысл "отселить" его? Или уже после срыва это делать? Или пинком под зад на улицу после срыва? Просто иллюзий о выздоровлении после чтения форума все меньше становится. :(
3.К нам лезут все его бывшие "друзья", естественно я им не говорю где он, говорю, что далеко и надолго. Всплывают непонятные мутные долги, тут все просто - посылаем писать заяву на взыскание долгов с самого заемщика.
Подумываю уже сама о смене места жительства. Просто переживаю за младшего ребёнка :(
4.Военкомат. Справку с РЦ я унесла, вроде до окончания курса не собирались дергать, осложняется тем, что с 17 лет не может получить военник, в приписном категория В, так и дергают дважды в год на комиссию. Уж забрали бы в армию, ан нет, только дергают, а без военника нигде на работу не брали.
В общем заморачиваюсь опять по его проблемам, как с этим заканчивать? Есть какие-то проверенные скайп-встречи созависимых мам? Ткните носом, плиз!

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Насчёт мнения РПЦ о наркоманах поняла, что каждый случай индивидуален. Если епархия разрешает (психическое отклонение зависимого, другие объективные причины, сложная жизненная ситуация), в этом случае разрешают отпевание и поминовение в церкви.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #38 Ежевика » 30 окт 2017, 13:54

Lora писал(а):Источник цитаты .Менять место жительства, увозить из привычного окружения смысл есть?

Помню, здесь история была жены наркомана, они уехали в другую страну (не на постсоветское пространство).
Так ее муж, не зная языка, в совершенно незнакомой среде, уже через несколько дней знал все "адреса, пароли, явки".
Это к тому, что человека от самого себя не увезешь

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Lora

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #39 Lora » 30 окт 2017, 14:35

Ежевика, да, читала эту историю. fplm
"свинья везде грязь найдет" как говорит мой муж

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Dragon

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #40 Dragon » 12 ноя 2017, 10:36

Alma, Подскажите, пожалуйста что это за центр. Я тоже из Москвы и очень ищу православный центр.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #41 Alma » 13 ноя 2017, 23:14

Dragon, Я не знаю, что за центр. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Обращайтесь к ним и они вам помогут и с центром и с помощью для родствеников. Или напишите мне в личку и я вам дам ссылочку на страницу руководителя.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Lora

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #42 Lora » 14 ноя 2017, 08:38

слова святого Игнатия Брянчанинова: «И слепому, и прокажённому, и повреждённому рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение, как образу Божию. Что тебе до его немощей и недостатков? Наблюдай за собой, чтобы тебе не иметь недостатка в любви».
Прочла сегодня, задело за живое

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #43 Аня*_* » 20 дек 2017, 09:35

Lora,

Не ругай меня, жизнь, ты же видишь, я только учусь…
Я впервые живу, справедливо давай испытанья.
Ты ломаешь меня, я за Бога и веру держусь.
И тебя не виню, что даёшь не по силам заданья…

Не ругай меня, жизнь. Ненавидеть не буду тебя.
И прекрасный восход на рассвете ещё замечаю.
Да, я плачу порой, но живу – безусловно любя,
А такую любовь я небесной наградой считаю.

Не ругай меня жизнь, что доверчива, и оттого –
За обманом обман, утирая слезу, получала.
Я теряла друзей, но прощала заклятых врагов.
И на лай за спиной я всегда терпеливо молчала.

Не ругай меня, жизнь, что уныние знаю на вкус
И прозрачная соль даже веру порой разъедала…
Я пройду этот путь и уроков твоих не боюсь.
После стольких падений сильней и ответственней стала…

Не ругай, меня, жизнь, и взаимно меня полюби.
Недостатки мои превратятся в достоинства позже…
Ты болезнью не бей и проблемами мне не груби.
И людей береги, тех, кто даже тебя мне дороже…

Ирина Самарина-Лабиринт
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Попытки суицида, алкоголь, наркомания... что дальше?

Сообщение #44 Alma » 09 янв 2019, 09:47

Lora, Как ваши дела? Как сын?


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности