Развод. Алименты.

Вопросы по юридической части...
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
respa

Развод. Алименты.

Сообщение #1 respa » 28 сен 2017, 11:12

Здравствуйте. Хочу завтра подать на развод. Ситуация такая - в браке официально 1,5 года, первому ребенку 1,1, ждем второго. Живем на сьемном жилье, у меня есть своя жилищная площадь (18 кв комната) в 3х комнатной квартире. Прописки с мужем у нас разные, ребёнок прописан с ним, у меня есть временная прописка у него дома тоже. Он работает неофициально таксистом. Я в декрете неофициально, получаю только пособие от государства.

Хочу подать на развод и алименты для ребенка и меня. Смотрела на сайте суда образцы заявления об алиментах, там надо указать конкретную сумму. Как расчитать сумму алиментов. Или суд ее сам опрелелит?

Планирую подать заявление в суд, пока все будет решаться в суде, я подготовлю комнату к переезду. (ремонт там сделан год назад, надо только мебель перевозить, и тд). Сколько по времени примерно разводят?

Считаю, что на алименты для ребенка и меня + пособие прожить можно будет.

Отправлено спустя 39 минут :
В браке у нас приобретена машина, кредит на машину (2 года еще платить), и еще кредит на телефон (9 мес еще платить).

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Развод. Алименты.

Сообщение #2 Олег В » 28 сен 2017, 11:35

respa, На данный момент, на форуме нет квалифицированного юриста. Надеюсь вам что то подскажут участницы. Из тех, кто уже прошел вашим или похожим на ваш путём.
Всё будет хорошо! [wink
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Развод. Алименты.

Сообщение #3 semecvetik » 28 сен 2017, 11:40

respa писал(а):Источник цитаты Считаю, что на алименты для ребенка и меня + пособие прожить можно будет.

Ну как показывает практика БМ не охотно платят алименты, они же считают что ты жила в роскоши и сама намеренно от неё отказалась

Странник
Аватара пользователя

ОльчиК

Развод. Алименты.

Сообщение #4 ОльчиК » 28 сен 2017, 12:03

У меня ребёнку 12 лет.
Развели через 2 мес( т.к. БМ просил время всё исправить) + месяц на вступление решения в силу.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
На алименты подавайте прямо сейчас. Не ждите развода.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
semecvetik писал(а):Источник цитаты Ну как показывает практика БМ не охотно платят алименты, они же считают что ты жила в роскоши и сама намеренно от неё отказалась


Это да. Но долг будет на нём висеть. Не будет платить права отберут. Дальше не будет платить взыщет через суд часть от собственности имеющейся у него.
жизнь любого, даже самого близкого человека — это его выбор

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Развод. Алименты.

Сообщение #5 Ежевика » 28 сен 2017, 12:16

respa писал(а):Источник цитаты Как расчитать сумму алиментов. Или суд ее сам опрелелит?

тут два варианта. Т.к. он работает неофициально, то полженные по закону 25% от заработка на одного ребенка он платить не будет (второй пока не появился, на двух детей 33%).
Вы можете подать на 25% от средней зарплаты по региону (судебные приставы, кстати, так и рассчитывают задолженность, если должник не работает). Это примерно 9000.
Либо подать на ТВЕРДУю сумму. Это может и 10, и 15 тысяч. НО. Когда подаете на твердую сумму, часто судьи просят подтвердить, чем обоснована эта сумма. Т.е. вы должны предоставить в суд все чеки на все расходы на детей (питание, памперсы, одежда, медикаменты, мед.услуги и пр). Собирайте чеки, ничего не выкидывайте.
Но учтите, что иногда суд эту запрашиваемую сумму (твердую)--делит на ДВА. Так как по закону оба родителя должны в равных долях принимать участие в обеспечении ребенка.
Еще вы до достижения ребенком 3х лет можете подать алименты и на СЕБЯ.

А есть вариант, что он будет платить? Но подавайте в любом случае, будет копиться долг, если не будет выплачивать.
По опыту- наркоманы и алкоголики оочень редко платят алименты.

На алименты подавайте одновременно с иском на расторжении брака. Одним судебным заседанием обойдетесь.Либо прямо сейчас- вы можете подать на алименты, и будучи в браке.

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
ОльчиК писал(а):Источник цитаты Не будет платить права отберут. Дальше не будет платить взыщет через суд часть от собственности имеющейся у него.

Не все так просто. По закону- да.В реальности- этот закон о правах редко работает. У знакомых долг бм по алиментам по 300-400 тысяч..и ничего- бм спокойно на машинах разъезжают.
И собственность должна быть как минимум. Особо умные сразу все на родственников переоформляют. И часто у наркоманов и вовсе ничего нет. даже работы.
respa писал(а):Источник цитаты В браке у нас приобретена машина, кредит на машину (2 года еще платить), и еще кредит на телефон (9 мес еще платить)

Вот тут все сложно. С этим-к юристам. Есть бесплатные юр. консультации. Муж может подать в суд на разделение кредитных обязательств при разводе..и вам придется выплачивать кредит. Нужно доказывать, что эти средства не были использованы на нужды семьи, что это был лИЧНЫЙ кредит супруга.
Если вы не будете претендовать на машину, возможно, кредит будет считаться только его. Но это надо обсуждать с юристами, смотреть документы и пр

Странник
Аватара пользователя

ОльчиК

Развод. Алименты.

Сообщение #6 ОльчиК » 28 сен 2017, 12:30

У меня по алиментам вообще суда не было.
Пришла, подала иск, через 20 мин получила решение суда. Тут же отнесла суд.приставам.

Отправлено спустя 46 секунд:
Но я подавала на 1/4 от всех доходов., ибо 25%

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Ежевика писал(а):Источник цитаты
Не все так просто. По закону- да.В реальности- этот закон о правах редко работает. У знакомых долг бм по алиментам по 300-400 тысяч..и ничего- бм спокойно на машинах разъезжают.
И собственность должна быть как минимум. Особо умные сразу все на родственников переоформляют. И часто у наркоманов и вовсе ничего нет. даже работы.

Ну хоть потом к дитю с алиментами не пристанет сам.
жизнь любого, даже самого близкого человека — это его выбор

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Развод. Алименты.

Сообщение #7 semecvetik » 28 сен 2017, 12:30

ОльчиК писал(а):Источник цитаты
Это да. Но долг будет на нём висеть. Не будет платить права отберут. Дальше не будет платить взыщет через суд часть от собственности имеющейся у него.

Огорчу наверное, но тяжело это все происходит. На моей памяти 1 случай из 100. Единственный плюс, это лишение отцовства. Он ей в месяц 500 руб перечислит и все. Тут надо только на себя рассчитывать. Подать конечно нужно, но надеяться что он будет выплачивать всю сумму не стоит

Странник
Аватара пользователя

ОльчиК

Развод. Алименты.

Сообщение #8 ОльчиК » 28 сен 2017, 12:37

Мой не платил 5 мес , теперь платит 30%.
25%+5%(долг). Но он пока работает.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
semecvetik писал(а):Источник цитаты Тут надо только на себя рассчитывать. Подать конечно нужно, но надеяться что он будет выплачивать всю сумму не стоит

Согласна, расчитывать на эти деньги совсем не стоит.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
semecvetik писал(а):Источник цитаты На моей памяти 1 случай из 100.

А вот я разбежалась, Да? ;[blush
Понятно конечно, что сложно добиться. Но 1%-то греет душу [girl_sigh
жизнь любого, даже самого близкого человека — это его выбор

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Развод. Алименты.

Сообщение #9 Ежевика » 28 сен 2017, 13:10

ОльчиК писал(а):Источник цитаты У меня по алиментам вообще суда не было.
Пришла, подала иск, через 20 мин получила решение суда. Тут же отнесла суд.приставам.

Это называется судебный приказ о взыскании алиментов. Возможно обойтись в этом случае без суда. Вам повезло, что так быстро! Обычно через 5-7 дней выносится приказ. И-да, его чаще всего подают на 25%. В иных случаях необходимо судебное заседание с присутствием обеих сторон.
ОльчиК писал(а):Источник цитаты Ну хоть потом к дитю с алиментами не пристанет сам.

Да. Подавать обязательно на алименты надо. Может, все-таки что-то будет платить. Может, работать будет. Будет долг- вдруг наследство какое-нибудь образуется внезапно-взыщут. Или имуществом.
Плюс-если кто планирует подавать на лишение род.прав- неуплата алиментов- железный аргумент для органов опеки и суда.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
semecvetik писал(а):Источник цитаты Единственный плюс, это лишение отцовства. Он ей в месяц 500 руб перечислит и все.

И если будет перечислять по 500-1000р- лишить прав уже будет сложно. Знакомая пыталась-отказали. Сказал бм, что тяжелое мат. положение у него, сколько может- столько и платит. Зато каждый месяц, регулярно.

Странник
Аватара пользователя

ОльчиК

Развод. Алименты.

Сообщение #10 ОльчиК » 28 сен 2017, 15:01

Ежевика писал(а):Источник цитаты Сказал бм, что тяжелое мат. положение у него, сколько может- столько и платит. Зато каждый месяц, регулярно.

Н-да. Вот КоЗ... рогатый.
Чувствую и меня это скоро ждёт. Заплывы пьяные уже каждые 10 дней и на неделю. А когда не пьёт - носится как сраный веник(солится походу).
жизнь любого, даже самого близкого человека — это его выбор

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Развод. Алименты.

Сообщение #11 Nатали » 28 сен 2017, 17:02

Подавать в твердой денежной сумме и не так сложно, как описано выше. Обосновать можно эту сумму прожиточным минимумом га ребенка установленным для вашего региона. для этого подавая заявление в суд необходимо сослаться на ст. 83 семейного кодекса и реквизиты действующего постановления об установлении прожиточного минимума. Можно приложить его распечатку из консультанта или другой системы в интернете. И все. В нашем регионе к примеру прожиточный минимум на ребенка 9500 а еще он и вам лично должен алименты т.к. Вы беременны. Но сомневаюсь что вы реально увидите эти деньги. Присудят а муж ваш платить не будет. Но этот инструмент можно использовать в другом направлении лишение род.прав к примеру или как инструмент манипуляции это уж как вы распорядитесь) удачи
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Развод. Алименты.

Сообщение #12 Ежевика » 28 сен 2017, 17:12

Nатали,
Еще от судьи зависит. Моя знакомая подавала на твердую сумму...сложно суды проходили. Она приносила целые простыни чеков (на ВСЕ продукты, лекарства и пр.), судья чуть ли не под микроскопом их изучала и спрашивала "А это вам зачем? А это вы для чего купили? А что, без красной икры нельзя было обойтись?" (Она как-то баночку купила на НГ). Муж ее на заседания приносил справки о зарплате в 8000 р и плакался, как он плохо живет. Заседания несколько раз переносили.
Сумму, на которую она подавала-так и не присудили. Чуть меньше. Муженька пожалели.
Поэтому проще подавать на 1\4 от средней зарплаты по региону, это и будет в районе 8000-9000 примерно.
Но попытаться, конечно, можно и на твердую- может, повезет, и попадется адекватная судья.

respa писал(а):Источник цитаты на алименты для ребенка и меня + пособие прожить можно будет.

Вы бы не рассчитывали на 100% на алименты. Может и не платить, вот в чем дело. И рычагов давления на должников в нашем государстве очень мало.

Уже родной
Аватара пользователя

Тиона

Развод. Алименты.

Сообщение #13 Тиона » 28 сен 2017, 18:46

Я падала на 1/4 от зп. Но так как он не работал , то платил мне по 9 тыс. Сейчас у него официально зп вроде как около 100, я очень этому рада ;biggrin ;biggrin ;biggrin а он немного опечален, наверное

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
В жизни все может поменяться подавайте на 1/4 от зп. Если у него перед вами долг будет свыше 10 тыс, два месяца не оплат, лишайте водительского удостоверения, блокируйте банковские счета,.
Сегодня смотрела один алиментщик задолжал ребёнку 500 тыс , пристава пришли его садить по решению суда , можно даже посадить ксатати, и что он сделал отписал часть квартиры ребёнку, лишь бы не забрали . Вообще не понимаю женщин и гордость женскую в таких вопросах как деньги и дети, некотрые не падают , а те идут и дальше куролесят!
Она хотела, чтобы все было как в кино, поэтому я вынес из дома телевизор и обменял его на кокаин.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Развод. Алименты.

Сообщение #14 Кейт » 28 сен 2017, 18:50

Тиона писал(а):Источник цитаты не понимаю женщин и гордость женскую в таких вопросах как деньги и дети

И слава Богу! Я лично не подавала на алименты, и не из-за гордости, а из-за понимания, что с него нечего было взять. И вот на хрена мне было тратить своё время и нервы на летучего голландца?

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Развод. Алименты.

Сообщение #15 Ежевика » 28 сен 2017, 19:34

Тиона писал(а):Источник цитаты блокируйте банковские счета,

Если они есть...
Тиона писал(а):Источник цитаты и что он сделал отписал часть квартиры ребёнку

Опять же если есть квартира..
Тиона писал(а):Источник цитаты пристава пришли его садить по решению суда

И даже это может не получиться- должник может быть в розыске.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Квалифицированная юридическая помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности