Брат вернулся из РЦ.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
kardeş

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #1 kardeş » 16 авг 2017, 21:33

Всем привет! Прочитала практически все темы форума, пишут тут в основном жены или мамы зависимых, у меня же зависим брат. Описывать его историю даже не буду т.к. зависимость процветает и развивается у всех примерно одинаково. Скажу только, что он алкоголик, а не наркоман, но и тут разницы я не вижу, т.к. зависимость одна, вещества разные. Употребляет около 15 лет. И этой зимой я поняла, что дальше уже не куда, что он или умрет (у нас морозы стояли - 40, а он ушел в марафон, живет в частном доме, отопление печное, разумеется дом он не отапливал в это время, стояла минусовая температура) или нужно "заставить" его лечиться. Нашла реабилитационный центр, позвонила и он уехал туда.

За эти 6 месяцев, что он был там, у меня появилась надежда, что все поменяется и он возьмется за голову. Скажу честно, что я прожила это время спокойно, без страхов, что он умрет и с ним что-то случится. Можно даже сказать, что у меня сложилась иллюзия о том, что за 6 месяцев можно полностью поменять человека.

Сейчас прошел месяц и 5 дней, как он вернулся из центра. Пока рано судить помогло ему это или нет. Но я сделала огромную ошибку во всей этой затее с реабилитацией - пока брат лечился от своей зависимости, я не делала ничего для того чтобы побороть свою созависимость. Я думала, что у меня ее нет, т.к. брат жил отдельно от меня за 300км, никогда ничего не просил и не брал в долг, он жил самостоятельно: ходил на работу, зарабатывал деньги, пропивал их. Но не тут-то было, с его выходом из центра у меня как-будто наступило обострение, я не могу не думать о нем, хочется звонить ему по несколько раз в день и проверять, чтоб не запил. Я конечно торможу себя, потому что понимаю, что излишний контроль не поможет ни мне ни ему. Но мой мозг совсем не отдыхает. Если он когда-то не взял трубку, например, у меня в голове творится "черт пойми что"!!! Я понимаю, что мое поведение неправильное и что не нужно пытаться его контролировать. Пытаюсь выстроить в голове позицию "Я 1 раз ему помогла, дальше зависит только от него воспользуется он этим шансом или нет". Но ооочень и очень тяжело это дается. Только сейчас я начинаю понимать, что если бы ходила на группы, мне было бы намного легче сейчас. Что посещение групп, это обязательное условие прежде всего для РОДСТВЕННИКОВ, потом уже для зависимых.

Девушки и женщины, если ваши родные сейчас находятся на реабилитации, ходите обязательно на группы для созависимых. Не размышляйте стоит\ не стоит туда идти, просто идите и все! Потом поймете для чего все это нужно.

И еще, почитав многие темы форума: многие пишут "бройсайте его, устраивайте свою жизнь и т.д". Я понимаю можно бросить парня, мужа... Мужа к счастью можно выбрать себе, но как быть когда твой брат, от которого никуда не денешься зависим? Должен же быть какой-то выход, как можно помочь близкому человеку в этой ситуации. Есть ли тут кто-то с положительным опытом?

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #2 VERA » 16 авг 2017, 22:45

kardeş писал(а):Источник цитаты Должен же быть какой-то выход, как можно помочь близкому человеку в этой ситуации.

Брата не бросишь, но и помочь мало чем можно, если только своим правильным поведением , может быть.. а бросить и бежать в любой ситуации трудно, буть то муж, брат или сын. Просто смысла погибать рядом с зависимым нет.
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
kardeş

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #3 kardeş » 17 авг 2017, 16:22

Есть тут люди, чьи родственники в долгой ремиссии после РЦ? Можете поделиться опытом? Как общались с зависимыми? Что на ваш взгляд конретно помогло?

Постоялец
Аватара пользователя

businka

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #4 businka » 19 авг 2017, 00:48

Уважайте своего брата. Он в первую очередь личность, со своими взглядами и желаниями. Даже если его желание пить- это его личный выбор.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
kardeş

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #5 kardeş » 10 сен 2017, 21:00

Подскажите, пожалуйста, были ли у кого-то навязчивые мысли типа: ''а вдруг он снова стал употреблять'', ''не позвонил 1 день, наверное пьет'' и т.д и т.п. и все в таком духе. Откуда вообще эти мысли берутся? Как с ними работать? Как выровнять свое состояние при этом?

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #6 Аня*_* » 10 сен 2017, 21:04

kardeş, заниматься собой и своей жизнью. Чему быть, того не миновать! Эти все вопросы врачу надо задавать. Лечить в общем голову.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
kardeş

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #7 kardeş » 10 сен 2017, 21:07

Это все понятно, мне нужен конкретный опыт, кто смог разобрать эту проблему в себе! От чего это все? И как с этим работать?

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #8 Кейт » 10 сен 2017, 21:08

kardeş писал(а):Источник цитаты Как выровнять свое состояние при этом?

Менять качество ума.
Во первых, ваш брат взрослый человек и имеет права. Право на жизнь и смерть, право на безконтрольное передвижение, право на вольнодумие, право на свои поступки. И вы не имеете никакого права всего этого его лишать. Либо учитесь с этим мириться, либо держитесь от него на расстоянии. Сами себе запрещайте думать в катастрофическом ключе, и даже если думаете, то одёргивайте себя прежде, чем влезть в чужую жизнь без спроса.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #9 Аня*_* » 10 сен 2017, 21:10

kardeş, это зависимость от другого человека. Созависимость. Много информации везде. Штудируйте. Чтобы этого всего не было, надо рвать отношения. Если брат, ограничить общение. Занимайтесь своей жизнью. А он своей.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
kardeş

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #10 kardeş » 10 сен 2017, 21:12

Кейт писал(а):Источник цитаты Сами себе запрещайте думать в катастрофическом ключе, и даже если думаете, то одёргивайте себя прежде, чем влезть в чужую жизнь без спроса.

Одергиваю и не влажу. Меня сейчас беспокоит мое состояние и мышление, не удается его контролировать.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #11 Кейт » 10 сен 2017, 21:13

Света*_* писал(а):Источник цитаты надо рвать отношения.

Категорически не согласна. В семье рвать не надо. В семье уже и так много что разрушено. Строить надо, и переходить на новый уровень отношений, более качественный. Уважительный и равный, а не воспитывающий и пренебрежительный.

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #12 Аня*_* » 10 сен 2017, 21:15

Кейт, я по привычке пишу как для жен)) согласна с вами. Брат это не муж или мч))
Сейчас такая жизнь стремительная.. Не знаю всем не до кого мне кажется)) а если увидимся мы с братом например пообщались немного и разбежались)) я знаю какие темы не надо затрагивать да и всё)) были попытки его вразумить, как то не получилось))
У каждого человека своя жизнь, пусть делает что хочет!
Последний раз редактировалось Аня*_* 10 сен 2017, 21:20, всего редактировалось 2 раза.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #13 Кейт » 10 сен 2017, 21:15

kardeş писал(а):Источник цитаты Меня сейчас беспокоит мое состояние и мышление, не удается его контролировать

А его и не надо контролировать, просто перенеси это на себя. Тебе самой бы хотелось, чтобы кто-то постоянно лез в твою жизнь и мешал? Меняй точку зрения и поменяются мысли.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
kardeş

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #14 kardeş » 10 сен 2017, 21:20

Я его всегда уважала и уважаю, очень сильно люблю его! Он для меня с детства был авторитетом! Поэтому я и не верила, что это его выбор, так проживать свою жизнь! Считала что его нужно выдернуть из привычного обра жизни и круга общения и не более, поэтому и отправила в центр его. Я не надеялась, что его там ''вылечат'', я хотела, чтоб у него была возможность взглянуть на свою жизнь трезво! Сейчас я хочу привести в порядок свою голову и думать только о своей жизни, просто хочу научиться не переживать за других людей больше чем за себя

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Брат вернулся из РЦ.

Сообщение #15 Кейт » 10 сен 2017, 21:21

kardeş, и ещё. Запомните, вы тыл. Семья всегда тыл. Защита. Не важно какие поступки в ней совершают родные, важно их понять и поддержать. И вместе пронести и позор, и горечь. Мы все не святые и ими никогда не будем. Не надо своим пренебрежением ещё дальше отталкивать их. Если в семье не принимают, то они чувствуют себя изгоями и идут на сторону. Человека цените, болезнь пресекайте жёстко и безжалостно. Никогда не вставайте в позицию жертвы, никогда.


Вернуться в «Жду мужа/жену/родственника из РЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности