Теряю сына

Созависимость
Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Теряю сына

Сообщение #61 Ежевика » 14 июл 2017, 14:34

Тина писал(а):Источник цитаты Ну что я могу сделать , я за 150 км? И ещё-ты теперь жена, ты должна помогать и тд. Ещё -от жены много зависит и тд.

А мне кажется, так большинство свекровей считают. Даже когда дело касается вовсе неупотребляющих сыновей.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Тина писал(а):Источник цитаты И ещё-вот муж умер месяц назад и она со времени похорон ни разу не позвонила и не узнала как дела у меня и у ее маленького внука.

И так бывает часто, к сожалению.
И после разводов тоже.

Странник
Аватара пользователя

Тина

Теряю сына

Сообщение #62 Тина » 14 июл 2017, 14:41

Ежевика, просто дело в том, что муж действительно был опасен, ребёнок только родился, его покалечить раз плюнуть было. а она смеялась и говорила, да ладно, ничего он не сделает. А когда я ей рассказала, что он уже сделал, она многозначительно мычала и молчала. Да я все понимаю и принимаю как оно есть, сама общаться с ней не вижу смысла. Просто описываю ситуацию , чтоб было понятнее, что там далеко не распрекрасная женщина, которую незаслуженно оговаривают .

Постоялец
Аватара пользователя

Баста

Теряю сына

Сообщение #63 Баста » 14 июл 2017, 16:34

Тина,
Тина писал(а):Источник цитаты Просто описываю ситуацию , чтоб было понятнее, что там далеко не распрекрасная женщина, которую незаслуженно оговаривают .


Я не говорю, что вы на свекровь наговариваете. Но обида у вас на неё, судя по вашим постам, чуть ли не большая, чем на мужа. Она за его поступки не отвечает, вы сами его выбрали и сами жили с ним зная, что он употребляет. Пытались сохранять семью с ним.

У меня примерно такая же свекровь, поэтому не думайте, что я выгораживаю вашу, а вас притопить пытаюсь. И почти у всех девочек тут так же. Потому что созы мыслят одинаково, и первый вопрос у них - кто виноват. Свекрови виноватят невесток, им так проще. Невестки виноватят свекровь - не так воспитывала, не так реагировала и прочее. Это почти во всех историях тут так. Не зря во всех лекциях в первую очередь переориентируют людей на "что делать", вместо бесконечного поиска виноватых.

Главное, очень часто при этом ответственность с самого наркомана снимается обеими сторонами. Виноват кто угодно (мама, жена, друзья), но не сам употребляющий. Не видим мы в них людей со своей, пусть и больной, головушкой. Всё они дурачки у нас какие то, всеми обиженные.

Странник
Аватара пользователя

Тина

Теряю сына

Сообщение #64 Тина » 14 июл 2017, 17:19

Баста, может это потому что, от нарклв не добьёшься признания их собственной вины, вот и остаётся винить все остальных ;biggrin грустно это на самом деле. Смайлик просто чтоб отразить весь абсурд происходящего ((( ну просто говорят же, что зачастую виновато детство, и слушая рассказы мужа о детстве его я бы согласилась, проводя параллели с тем, что видела уже в настоящем отношении его родственников . А вообще конечно человека никто не толкает на это, и вот даже автор темы не может понять причину. Что это , правда? Гены тогда? У мужа и Папа и дед выпивали долго. И ещё ч уезжала от мужа на полгода и до этого ещё не жили полгода, т е я не просто уходила там на месяц , я реально развелась и не жили год с лишним. И он прекрасно в это время употреблял.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Теряю сына

Сообщение #65 Ежевика » 14 июл 2017, 18:30

Тина писал(а):Источник цитаты просто дело в том, что муж действительно был опасен, ребёнок только родился, его покалечить раз плюнуть было. а она смеялась и говорила, да ладно, ничего он не сделает.

Я вас прекрасно понимаю. Мама вашего мужа скрыла информацию о его пристрастии намеренно. И это плохо. Возможно, если бы владели информацией- вы бы по-другому построили жизнь. Опять же это только ВОЗМОЖНО.

Родные бм долго думали, что я..мммм....преувеличиваю то, что с ним происходит. Пока сами не столкнулись с его поведением лоб в лоб.

Баста писал(а):Источник цитаты Не зря во всех лекциях в первую очередь переориентируют людей на "что делать", вместо бесконечного поиска виноватых.

Психологи, кстати, поиск виноватых ( в т.ч. и себя в качестве виноватого) считают совершенно непродуктивным занятием, высасывающим силы. Они говорят так "Уже все произошло. Ничего в прошлом не изменить. Надо думать, как жить в будущем. А завиноватить можно кого угодно."
Это сложно, кстати.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Тина писал(а):Источник цитаты А вообще конечно человека никто не толкает на это, и вот даже автор темы не может понять причину. Что это , правда? Гены тогда?

Вот видела такие ситуации. В семьях, где несколько детей. Один и двое- положительные, а один как будто из другой семьи и у других родителей родился. Тоже всегда удивляюсь этому.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Теряю сына

Сообщение #66 Кейт » 14 июл 2017, 19:23

Ежевика писал(а):Источник цитаты Один и двое- положительные, а один как будто из другой семьи и у других родителей родился. Тоже всегда удивляюсь этому.

Ежевика, у меня такая родительская семья. Ничего удивительного, родители ко мне и сестре всегда относились по разному, спрашивали по разному. Вот по этому так и произошло, мне ответственность привили, а сестре безответственность.

Постоялец
Аватара пользователя

Баста

Теряю сына

Сообщение #67 Баста » 14 июл 2017, 20:16

Тина,

Мне кажется, что для большинства матерей жена сына - это такая же иллюзия благополучия, как для самого наркомана. Ведь многие тут пишут о том, что мужики не чувствуют себя опустившимися при наличии семьи. Вот и мамы их поддерживают видимость благополучия сына за счёт нас с вами. Ну а если не срослось - то жена не такая. Стыд за своё дитя заставляет винить жену. И наоборот.

И для матерей, которые не могут развестись и свалить, жена -хоть какая то, да передышка. Горько, но я так думаю.

Ежевика писал(а):Источник цитаты Они говорят так "Уже все произошло. Ничего в прошлом не изменить. Надо думать, как жить в будущем. А завиноватить можно кого угодно."
Это сложно, кстати.



Я с этим прям очень согласна. И с тем что сложно не винить себя и других - тоже.

Ежевика писал(а):Источник цитаты Вот видела такие ситуации. В семьях, где несколько детей. Один и двое- положительные, а один как будто из другой семьи и у других родителей родился. Тоже всегда удивляюсь этому.

Кейт писал(а):Источник цитаты Ежевика, у меня такая родительская семья. Ничего удивительного, родители ко мне и сестре всегда относились по разному, спрашивали по разному. Вот по этому так и произошло, мне ответственность привили, а сестре безответственность.


Причём родители при этом искренне полагают, что воспитывали одинаково. Редко кто видит отличия. У меня дочь одна, врят ли я соберусь рожать ещё. Но мне кажется, невозможно относится совершенно одинаково к детям. Где то что то да будет разным.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Теряю сына

Сообщение #68 Кейт » 14 июл 2017, 20:40

Баста писал(а):Источник цитаты невозможно относится совершенно одинаково к детям.

Баста, это потому происходит, что не умеем любить, мы любим на определённых условиях, в том числе и себя. А любовь она без условий, как говорит мой муж: "просто так".

Постоялец
Аватара пользователя

Баста

Теряю сына

Сообщение #69 Баста » 15 июл 2017, 08:34

Кейт,
Кейт писал(а):Источник цитаты Баста, это потому происходит, что не умеем любить, мы любим на определённых условиях, в том числе и себя. А любовь она без условий, как говорит мой муж: "просто так".


Ну так мало кто это понимает. К сожалению, более "удобный" ребёнок обычно больше любим. Бывает и наоборот, про послушного забывают, и вошкаются с более проблемным. Дети ж не бывают одинаковыми. Вон даже автор пишет, что два сына как небо и земля.

Их пытаются уровнять воспитанием, мало кто ищет подход к ребёнку как к личности. А уравнять пытаются, естественно, к лучшему. Вот и выходит вкривь и вкось.

Даже про себя могу написать. Брат у меня математического склада ума, защитил кандидатскую, преподаёт в универе. Меня тоже пихали в инженеры, а я гуманитарий. Не усидчивая, училась через пень колоду. Меня матушка до сих пор с братом сравнивает, хотя брату 40, а мне 33, и вряд ли мы что то уже поменяем. И понять не может, что мне моя жизнь и моя работа нравятся [victory

Читатель
Аватара пользователя

Natali_N

Теряю сына

Сообщение #70 Natali_N » 20 июл 2017, 05:42

Svet-Lana, простите меня я бывшая жена наркомана, общаюсь до сих пор с его мамой, знаете мамам всегда тяжелее. Не медлите, закрывайте либо в РЦ либо в тюрьме. Других вариантов нет, дальше будет только хуже. Сначала орет, психует, потом в ход пойдут кулаки. Мою бывшую свекровь сын душил, и голову разбивал я возила в больницу ее. Это страшно на самом деле, от спайсов и солей крыша едет. Сложно советовать не жалеть, сын есть сын. Моя из дома выгоняла, потом обратно пускала жалела. И только хуже все это было, усугублялось. Жизнь всех он превратил в ад, страшно с ним быть в одной квартире. И с головой очень плохо. Чем больше он будет дома тем ближе точка не возврата. А парень молодой совсем, срочно ищите закрытый центр. Многие потом спасибо говорят. Пусть сидит там месяцев 6. От химии 4 месяца мозг в себя приходит.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Баста, все верно про матерей говоришь. Для моей бывшей свекрови это передача отвесивенности с ее плеч на мои. Наказы ее были такие следи там за ним. Человеку 33 года, а все как ребенка воспринимает. Говорила когда он с тобой мне спокойно. Но я то его не усыновляла, третий ребенок мне не нужен.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Тина, моя также себя вела. И говорила да он трус ничего не сделает, только пугает. И очень долго мне не верила, когда я говорила, что он что то употребляет. Он говорила,да брось ты наговаривать, я не верю. Зато теперь хапает от него, так хочется сказать, да бросьте Вы он ниче не сделает.

Странник
Аватара пользователя

Гала4ка

Теряю сына

Сообщение #71 Гала4ка » 20 июл 2017, 09:25

Я конечно не мама наркомана, да и вообще детей у меня пока нет, но всетаки.... Вспоминая свою жизнь со своим бывшим не могу вычеркнуть из памяти одну историю. Я начала ходить на группы для созависимых, там были в основном мамашки, были и те, которые давно в программе 12 шагов. Вот рассказ одной из них. Семья интеллигентная, мама эта работала в институте, писала научные работы, преподавала. Ее старшая дочь подсела на иглу, как говорила она сама стала махровой наркоманкой... Продолжалась эта история лет 8. Но один случай переломил всё. Мама уже работала по программе 12 шагов, ходила на группы и видимо когда уже все иллюзии исчезли по поводу того, что она может сама вылечить свою дочь или заставить лечиться, был сделан решительный шаг. Условие, либо ты употребляешь, либо живешь с нами дома. И эта мама с застывшими слезами рассказывала, как спустя несколько месяцев увидела свою дочь на пороге в летних кросовках зимой, худую. Та попросилась войти, но мать оказалась неприклонна, тогда она попросила 2 яйца, в этой просьбе конечно не отказали...Спустя месяц или два дочь пришла и сообщила, что хочет лечиться и даже центр выбрала. Сейчас слава богу все хорошо, дочь замужем, трезвая. Я не думаю, что ее выздоровление было гладким, наверняка и срывы были, но всеже дочерью было принято решение, которое привело к результату что сегодня.

Познающий
Аватара пользователя

Маринка

Теряю сына

Сообщение #72 Маринка » 20 июл 2017, 10:29

Ежевика писал(а):Источник цитаты Психологи, кстати, поиск виноватых ( в т.ч. и себя в качестве виноватого) считают совершенно непродуктивным занятием, высасывающим силы. Они говорят так "Уже все произошло. Ничего в прошлом не изменить. Надо думать, как жить в будущем. А завиноватить можно кого угодно."

А если можно вынести урок с прошлого найдя причину, (виноватого), в себе, в ком-то, то может можно уже перестраховаться в будущем. Думаю, если отталкивать от того "Уже произошло", то можно на тех же граблях и плясать, и каждый раз все будет повторяться.

Странник
Аватара пользователя

Гала4ка

Теряю сына

Сообщение #73 Гала4ка » 20 июл 2017, 10:39

Маринка, мне кажется не в поиске виновных дело.... важнее всего осознать ошибки СВОИ и впредь недопускать

Познающий
Аватара пользователя

Маринка

Теряю сына

Сообщение #74 Маринка » 20 июл 2017, 10:41

Гала4ка, Возможно у меня искаженное восприятие, осознать ошибки и чувство вины-если это моя ошибка, переплетаются воедино.

Странник
Аватара пользователя

Гала4ка

Теряю сына

Сообщение #75 Гала4ка » 20 июл 2017, 10:45

Маринка, каждый человек имеет право ошибаться...надо прощать себя. Совершая ошибки и осознавая их мы растем


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Trendiction [Bot] и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности