Наши детки!

разговоры на любые темы (курилка)

Модератор: *ИВА***

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Наши детки!

Сообщение #91 anamax » 31 янв 2014, 11:11

Мне кажется, если есть тыл за спиной - ребёнку все пофиг, и общественное мнение, и то, куда там его не взяли или взяли. И ещё полезно наверное, чтобы хоть в чем-то ребёнок был силён, сильнее своих сверстников и друзей. Может в каком-то одном предмете, или в спорте, или...чтоб рисовал хорошо ;biggrin Мне почему учёба была покую - потому что я с первого класса знала, что я во всем почти ноль. Кроме рисования. И это то, что меня потом прокормит в жизни. А их математика мне как-то...ровно))))))) Так оно и вышло. И в те тяжелые годины ;biggrin когда получала пары или трояки одно меня утешало - что-то я умела лучше своих одноклассников. И ещё сочинения писала круто)))
И когда у ребёнка есть что-то в чем он лучший на остальное можно забить.

во всем по любому крутым не будешь. Разорвёт от усердия ;biggrin

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Наши детки!

Сообщение #92 Анюта » 31 янв 2014, 11:25

anamax писал(а):Мне кажется, если есть тыл за спиной - ребёнку все пофиг, и общественное мнение, и то, куда там его не взяли или взяли.

Ань, у тебя ребенок ходит в сад? И еще какие-нибудь коллективные места без твоего присутствия?
У моего ребенка есть тыл - но ему не пофиг, что его сняли с участия в соревнованиях по причине травмы нанесенной специально (башкой об бортик под водой сознательно), к которому он готовился долго.

Сообщение добавлено... спустя 8 минут 3 секунды:
И вот про тыл)))) Это как раз тема сегодняшнего экстренного родительского собрания - по теме которую я озвучила выше)
Мы долго объясняли своему ребенку, что такое тыл)))) Только в классе сформировалось другое мнение - и он нам задал вопрос: мама, а почему тогда вы мне говорите так, а вот другим детям родители говорят другое? Они что не желают им добра, или хотят плохо воспитать? У детей сомнения, непонятки....

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Наши детки!

Сообщение #93 anamax » 31 янв 2014, 11:32

Да, ходит в сад. Уже третий год. первый год практически не ходил из-за болячек, сейчас я это исправила-ходит более-менее нормально. Ещё мы ходили на музыку - бросили в пользу спорта. Сейчас ходит в две секции спортивные. Без меня, естественно.
понятно, что всякие неприятности не пофиг. Но и концом жизни они тоже не становятся. Я смотрела по телеку передачу про парня, лет 12 ему вроде было. Его исключили из команды по хокею( ну, не подходил он по параментрам) Парень покончил с собой. в 12 или сколько там лет. и родители такие убиваются, плачут. Типа мы всю жизнь положили на это, мы так старались, столько вложили в этот хоккей, сын так мечтал стать спортсменом. Их жаль, но они виноваты в смерти ребёнка. Надо учить малыша, что он сам по себе бесценен, в независимости от его успехов там или тут. Сам, как личность. И что но всё сможет и везде всего добьётся если захочет. Жизнь-то не сахар, не буду всегда гладить по шерстке. Будут и взлёты и падения. И чтобы всё это выдержать надо быть уверенным, что ты - личность сам по себе, вот такой, какой ты есть. А-то ставят на детей как на скаковых лошадей, а потом сами пристреливают если до финиша не дошел.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Наши детки!

Сообщение #94 Анюта » 31 янв 2014, 11:47

anamax писал(а):Надо учить малыша, что он сам по себе бесценен, в независимости от его успехов там или тут. Сам, как личность.

Учить....и Научиться - разные 2 вещи. Я искренне рада за тех родителей, кто может научить детей всему и правильно. Мы видимо нерадивые родители - постоянно ситуации, в которых личность нашего сына встречается с жизненными ситуациями, о которых мы даже подумать не могли. Потому как просто твердить - ты Личность и при чем бесценная - это смешно, просто как молитву. У нас обычно не помнит, что обедал к 4 часам уже)))) а тут надо всегда помнить - что ты Личность бесценная))). Мы все-таки стараемся учить - что ВСЕ Личности, все разные, и если ТЫ - Личность бесценная - наврал (то извинись и скажи правду), опоздал (в следующий раз выйди пораньше), подвел (исправься), получил двойку - то это не училка дура (а надо меньше в телефоне играть, а уроки учить).
В общем, у нас сынок Личность конечно бесценная - но подвирает, опаздывает, забывает, хватает двойки. Нашего же тоже Личность об бортик долбанул)))) И таких личностей полный класс)))) Надо как-то уживаться....

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Наши детки!

Сообщение #95 anamax » 31 янв 2014, 11:58

Анюта писал(а): Нашего же тоже Личность об бортик долбанул)))) И таких личностей полный класс)))) Надо как-то уживаться....


Я не твержу сыну что он личность. Он и слов-то таких не знает. Но стараюсь в нем эту личность уважать, воспринимать его таким, какой он есть и учу его самого принимать себя таким, какой он есть. Принимать и одобрять.
Не всегда выходит, меня-то по другому воспитывали. Но..стараюсь.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Наши детки!

Сообщение #96 Анюта » 31 янв 2014, 12:18

anamax писал(а):Но стараюсь в нем эту личность уважать, воспринимать его таким, какой он есть и учу его самого принимать себя таким, какой он есть. Принимать и одобрять.

Я вот, Аня, здесь для себя и вижу подвох. Личностью не рождаются, ее становятся. И для того, чтобы уважать свою личность, принимать и одобрять, ею надо стать. Я не могу уважать своего сына за вранье, обман (детские, мелкие - по типу - читал рассказ? дааа.....а страницы склеины), я не буду это принимать (и как мать буду это пытаться изменить) и уж тем более одобрять. И если замечу, что он принимает себя таким - ну я такой, я врун и лентяй - ПОКА буду пытаться изменить. Не получится, смирюсь, но и буду отдавать себе отчет - что от личности там - уши да хвост.
Возвращаясь к "долбаебу" - не слышит нас его мама. Она считает виноватым учителей (которые не усмотрели), инженеров, которые установили видеокамеры в бассейне (которые теперь не дают там спокойно всем плавать), скандалисткой меня - которая из-за разбитой губы и зуба завелась на пустом месте, идиотом Гришу - который подтвердил, что виноват ее сын (который до этого ездил к ним на дачу и сожрал там целый торт), и "купленную" нами директрису (которая настаивала на извинениях). Это ее право. Моим правом было закрыть эту тему в школе без всяких скандалов и ссор с учителями, предложить сыну пожать руку этому мальчику (поскольку учиться дальше вместе). И объяснить ребенку - что за такие поступки (как совершил тот мальчик с мамой) - я его не буду не уважать, не принимать, не одобрять.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Наши детки!

Сообщение #97 anamax » 31 янв 2014, 12:24

Ну....я придерживаюсь того мнения, что свёрток в люльке - это уже человечек. Со своими тараканами в голове.Как мать я обязана этих тараканов разогнать и разобраться что там к чему в этой головке.Естественно есть вещи которым надо учить и направлять в правильную сторону. Но ребёнок, как мне кажется, должен ощущать, что мать примет его любым - и "хорошим" и "плохим". Тем более, что понятия эти относительные весьма. И любить будет не за то, что он так вот поступил или эдак а просто потому, что он есть. Такой какой есть.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Наши детки!

Сообщение #98 Анюта » 31 янв 2014, 12:47

Человек - конечно, есть и пить хочет. Возраст до 10 лет такой - когда грань принятия, любви нужно четко отследить. Аня, я сейчас прочитала твои сообщения - общие фразы, без примеров конкретных. Принимать, любить, уважать. Это сложно понять) Я больше чем уверена, что большинство убийц, наркоманов, педофилов - любимы своими матерями, и они их примут всегда. Каков процент тех, кого не ждут из тюрем? Но разве это то, ради чего рождаются и живут люди?
Я очень спокойно отношусь к тому, что мои дети лезут во все лужи как свиньи (я это принимаю, никогда не одергиваю - как многие мамочки, я устала стирать за собой) - пожалуйста, хочешь, но! до полной кучи моим бы еще прийти, снять одежду и бросить....А вот тут - стоп - этого я уже не принимаю, общая территория, общие порядки - будьте любезны, тазик, и пошли мыть свои сапоги, взяли тряпочку и вытерли коридор, запустили стиралку, развесили штаны, либо идем утром грязными! Я принимаю, одобряю, люблю, но....несите ответственность, либо ходите как свиньи!
Я очень уважаю желание сына иметь собаку, и принимаю, и одобряю, и обязательно куплю, если....научиться брать на себя ответственность за нее. Поэтому вот поводок - взял и каждое утро и вечер ху...шь с ним вокруг дома в течение месяца по часу. По возвращении набираешь тазик, как бы моешь лапы, тазик выливаешь...А в углу миска - в которой должна быть вода и жратва, и все вокруг чисто. Правильно! Хватило ровно на 4 дня! Больше не хочет.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Наши детки!

Сообщение #99 katusha » 31 янв 2014, 13:39

Анюта писал(а):Я тоже так считаю....Но, очень сложно все идет. Живем же здесь и сейчас. Ведь счастье в каждом возрасте свое. У меня как раз школьник - и я этим живу каждый день. Когда по принципу оценок происходит выбор, сортировка детей, переводы в классы коррекции, публичные линчевания, отборы на конкурсы.....И если ребенок приходит в слезах, а ты ему говоришь - да наср*ть на оценки...но там коллектив, там ограничения, и он видит, что его туда не взяли (хотя он сильнее, а тройка не потому что он слабее, а потому что пропустил из-за отдыха...а оценки у нас набирают не из фактически полученных, а тех, которые должен ребенок получить...то есть не менее 12 за триместр, каждая пропущенная это 2).... В общем, девчонки, скажу вам так - на уроки у нас уходит (сейчас я со старшим сама занимаюсь) 60% времени, а 40% - говорим, рассуждаем, решаем общественные проблемы - и нам очень тяжело, потому что там они проводят большую часть времени. И все эти разборки детские очень жестокие. У нас недели не проходит без ЧП)))) За эту неделю 3 обращения от классной ко всем родителям, связанные с поведением и отношением детей в коллективе, которые выливаются в настоящие детские трагедии, которые нам кажутся х-ней!))))

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 48 секунд:
Одна из них, например, обсуждения детьми родителей и вынос вердиктов, у кого мама дура, а кто безотцовщина, а кто нищета....со всеми вытекающими




Как-то трудно это все. У нас в школе ЧП один раз было, когда один из отцов пришел заступаться за своего ребенка и угрожал расправой однокласснику. Вот это ЧП, это собрание. А на все другие случаи на то педагоги и есть. Они должны уметь объяснить детям что и как. Я много времени провожу с дочерью, разговариваю, проверяю уроки выборочно, в курсе всех событий...но в школу чтобы каждую неделю на собрания собирали? Да я бы и не стала так часто ходить. Раз в четверть, перед праздниками организационные вопросы порешать и хватит.

А в остальном по позиции воспитания полностью согласна с тобой Анюта, растим мы человека, а не отличника. Я свою не ругаю, но стимул у неё всегда впереди маячит как-бы между делом. Поэтому пока отличница, да и девочкам вообще легче в этом деле. Вот младший пойдет, там наверное абзац будет.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 42 секунды:
Анюта писал(а):Поэтому вот поводок - взял и каждое утро и вечер ху...шь с ним вокруг дома в течение месяца по часу. По возвращении набираешь тазик, как бы моешь лапы, тазик выливаешь...А в углу миска - в которой должна быть вода и жратва, и все вокруг чисто. Правильно! Хватило ровно на 4 дня! Больше не хочет.

А вот это жестко. В данной ситуации был исключен процесс общения с самой собакой, её любовь, дружба и прочие эмоциональные аспекты. Тем более Вам вокруг дома, на своем участке....Да и зачем по часу?

Сообщение добавлено... спустя 45 секунд:
У меня при таком раскладе минимум три собаки бы были ;biggrin
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Наши детки!

Сообщение #100 Анюта » 31 янв 2014, 13:47

katusha писал(а):но в школу чтобы каждую неделю на собрания собирали?

Да не, нас не собирают толпой каждый раз. В электронном журнале вывешивают Обращение к родителям, а в личку кидают если твой реально был задействован))) И естественно разбираем ситуацию дома. Так-то сегодня вот идем (второй раз за год, включая первое собрание по сбору денег) - девочка отказывается ходить в школу, ну и решили всех собрать - потому как все хороши там были, я так понимаю....Хотя мой говорит, что он там просто поддакнул, не понимая о чем суть. Но суть оказалась из серии - его якобы спросили (с его слов) - круто когда у папы есть Бентли, он ответил да, а там чуть-ли не вопрос был - если у папы нет Бентли, то это плохой папа))) из этой серии. Это то что помнит мой))) Но его не обвиняют - просто хотят нам рассказать - по какому принципу поделили на хороших и плохих мам....В целом я догадываюсь, эх....

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Наши детки!

Сообщение #101 Mapия* » 31 янв 2014, 13:50

да, вы обе правы, Ани)))просто у кого то актуальнее сейчас взрастить чувство ответственности, у кого чувство полного принятия и безусловной любви....у каждого возраста свои этапы...Как считают психологи, безусловная любовь или принятие человека таким, каким он есть, это основа отношений между родителем и ребёнком, это своего рода база на которой строится всё остальное....и всегда сначала отношения,а потом уже дела....Например, если родитель не может договориться с ребёнком , тот врёт,прогуливает уроки, не хочет учиться, то причина во взрослом.
Анюта писал(а):Я очень спокойно отношусь к тому, что мои дети лезут во все лужи как свиньи (я это принимаю, никогда не одергиваю - как многие мамочки, я устала стирать за собой) - пожалуйста, хочешь, но! до полной кучи моим бы еще прийти, снять одежду и бросить....А вот тут - стоп - этого я уже не принимаю, общая территория, общие порядки - будьте любезны, тазик, и пошли мыть свои сапоги, взяли тряпочку и вытерли коридор, запустили стиралку, развесили штаны, либо идем утром грязными! Я принимаю, одобряю, люблю, но....несите ответственность, либо ходите как свиньи!
Я очень уважаю желание сына иметь собаку, и принимаю, и одобряю, и обязательно куплю, если....научиться брать на себя ответственность за нее. Поэтому вот поводок - взял и каждое утро и вечер ху...шь с ним вокруг дома в течение месяца по часу. По возвращении набираешь тазик, как бы моешь лапы, тазик выливаешь...А в углу миска - в которой должна быть вода и жратва, и все вокруг чисто. Правильно! Хватило ровно на 4 дня! Больше не хочет.
уроки ответственности и взросления.......получается, ты их учишь уважать чужие границы [good
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Наши детки!

Сообщение #102 Анюта » 31 янв 2014, 13:53

katusha писал(а):Тем более Вам вокруг дома, на своем участке....Да и зачем по часу?

;biggrin Это я еще не усложняла задачу)))) в том-то и проблема - жили бы мы только в доме, и то есть вопрос (кто тогда не ездит в отпуск?)))) - на этом вопросе у нас тоже желающие отпадают). А так-то мы то в городе останемся, то в деревню уедем, ремонтируют наше шоссе - по 3 часа не судьба ездить, в общем в выхи - 2 холодильника забиваем))) А еще собак с собой возить. Вот и предложила в городе провести эксперимент, как это будет))) По часу он не выдерживал - убеждал, что "песик" нагулялся - я ж не против, соглашалась. Видишь, у вас три, а у меня на 5 день - вдруг понял, что его мечта - попугайчик)))

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Наши детки!

Сообщение #103 anamax » 31 янв 2014, 15:07

Анюта писал(а): Аня, я сейчас прочитала твои сообщения - общие фразы, без примеров конкретных. Принимать, любить, уважать. Это сложно понять) Я больше чем уверена, что большинство убийц, наркоманов, педофилов - любимы своими матерями, и они их примут всегда. Каков процент тех, кого не ждут из тюрем? Но разве это то, ради чего рождаются и живут люди?


Ну, ради чего кто рождается - это вопрос сугубо личный и каждый его решает по своему, так я думаю.
и ещё я думаю, что большинство педофилов и убийц имели очень сложные судьбы. Не всегда то, что мы видим на поверхности - типа любовь, типа понимание и типа благополучие, не всегда они таковыми являются на самом деле. Я убийц а уж тем более педофилов не оправдываю, сразу оговорюсь.
А примеры какие надо?
Вот скажем по мнения моей мамы я ничего не могла нормально сделать в детстве. Всё надо было поправлять переделывать. Даже если мой рисунок ( к примеру) был хороший мать всегда говорила - да хорошо но...( а дальше следовала нотация где конкретно не хорошо по её мнению) в конечном итоге я пришла к мысли , что я полное говно. и не на что не способна. Я и сейчас ещё так думаю, хотя объективно знаю, что это не так.
Я стараюсь давать своему сыну возможность совершать ошибки и делать всё так, как он считает нужным. я сама художник, но не учу его рисовать. потому, что он этого не любит. и то что он рисует хоть изредка лично мне кажется очень ...своеобразным, это его творчество, он так видит. И куй с ним, что у его роботов нет глаз а рты на жопе. Ну это я чисто на примере рисования))))

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Наши детки!

Сообщение #104 Анюта » 31 янв 2014, 15:26

anamax писал(а):Ну это я чисто на примере рисования))))

Это безусловно хороший пример и это я понимаю. Я конечно не о таких вещах говорила. Маша выше поняла)))

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Наши детки!

Сообщение #105 anamax » 31 янв 2014, 15:39

а по поводу ответственности - вот её как можно вырастить я не знаю. Мне кажется её впитывают из окружающей среды исключительно. Если мелкий видит, что родители раздолбаи ( а я-то как раз из таких и батя наш тот ещё дол-б ;biggrin ) то тут ты хоть обучись - ну не выйдет из него мега-ответственного типа. Если только в противовес родителям как это бывает зачастую.
в общем - хочешь чтобы сын был ответственным, организованным, и в целом положительным - будь таким или такой сама))))) Енто, мне кажется, идеальный подход.


Вернуться в «Обо всём на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности