Мой сын наркоман. Помогите советом

Созависимость
Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #151 Мариша » 16 янв 2019, 20:21

MilaCh писал(а):Источник цитаты пока не окажется на самом дне

важно только еще сказать...что решишь бросить...будет помощь...реально когда просто вон дверь вон порог ...люди просто не возвращаются...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

MilaCh

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #152 MilaCh » 16 янв 2019, 20:28

Мариша,
Так он и употребляя может и не вернуться. Пацану 18 лет, если мозги ещё совсем не высушены и он реально захочет лечиться, приползет после дна. Мать не пустит пару раз и начнёт одуплять в какой он ж..е. Либо она его будет жалеть и он умрёт, либо он будет торчать и все равно умрет. Простите, я никого не хочу обидеть

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #153 Мариша » 16 янв 2019, 20:34

MilaCh писал(а):Источник цитаты Мать не пустит пару раз и начнёт одуплять в какой он ж..е

конечно начнет, но бывают варианты, когда ты думаешь что это конец и идешь ко дну...поэтому и говорю, что нужно не просто не пускать, а объяснить на каких условиях будет осуществляться помощь
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

MilaCh

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #154 MilaCh » 16 янв 2019, 20:41

Мариша,
На сколько я поняла, она доходчиво объяснила свою позицию. Но у неё уже включился режим созика, наверное это нормально как матери. Но здесь надо отключать материнские инстинкты и быть жёсткой и ни в какую не вестись на манипуляции

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #155 Лиса рыжая » 10 май 2020, 23:40

Taniusik, как у Вас дела с сыном?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Taniusik

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #156 Taniusik » 13 май 2020, 11:18

Лиса рыжая, добрый день. К сожалению ничего в нашей жизни не изменилось.
Были перерывы в употреблении, самый долгий 7 месяцев, потом первая любовь, которая закончилась не очень хорошо и как результат - срыв. 3 месяца употребления вв. месяц наркологии, вроде решил пойти в рц, продержался там 10 дней и ушел.
Сейчас на вольных хлебах

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #157 Лиса рыжая » 13 май 2020, 12:42

Taniusik, сочувствую. Надо, конечно, ему найти кого-то, чьё мнение будет авторитетным для сына. Может, на группах поискать ему спонсора из таких?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Taniusik

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #158 Taniusik » 13 май 2020, 12:54

Лиса рыжая, так в том то и проблема, что он не хочет никакой и ничьей помощи. Никого слушать не хочет, главная отговорка - ну вот такой я, не могу по другому и никто и ничто мне не поможет.
И из дома выгоняла, бомжевал почти три месяца, ноги гнить начали, случайно встретила на улице, силой затащила домой. Разговоры, уговоры, 7 месяцев продержался, потом была армия, там траву курили и даже пару раз соль достали

Познающий
Аватара пользователя

Хорошая погода

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #159 Хорошая погода » 13 май 2020, 22:15

Taniusik писал(а):Источник цитаты так в том то и проблема, что он не хочет никакой и ничьей помощи. Никого слушать не хочет, главная отговорка - ну вот такой я, не могу по другому и никто и ничто мне не поможет.

Taniusik писал(а):Источник цитаты Лиса


Пусть идёт. Жить он не хочет, но это его выбор, а не Ваш. Умрёт, значит судьба такая у него. Не сын он Вам больше, Автор. Простите.

Отправлено спустя 19 минут 8 секунд:
Сразу вспомнилось прощальное письмо матери Шопенгауэра сыну.

«Дверь, которой ты так громко хлопнул вчера после недостойной сцены, устроенной своей матери, теперь закрыта для тебя навсегда. Я уезжаю за город и не вернусь до тех пор, пока не узнаю, что ты уехал из моего дома… Ты не знаешь, что такое материнское сердце: чем нежнее оно любит, тем больнее для него удар от любимой руки… Ты сам порвал со мной: твое недоверие, твое неприятие моей жизни, моих друзей, твое невыносимое поведение, твое презрение к тому, что я женщина, твое нежелание доставить мне малейшее удовольствие, твоя жадность – это и многое другое вызывает во мне отвращение… Если бы я умерла и ты имел дело со своим отцом, разве посмел бы ты читать ему нотации? Или распоряжаться его жизнью, его знакомствами? Чем я хуже его? Разве он сделал для тебя больше, чем я? Любил тебя больше?… Я слагаю с себя ответственность за тебя… Оставь свой адрес, но не смей писать мне, отныне я не буду ни читать твоих писем, ни отвечать на них… Это конец… Ты причинил мне достаточно горя. Живи и будь счастлив, насколько сможешь». И это действительно был конец. Иоганна проживет еще двадцать пять лет, но мать и сын больше так и не встретятся.

К слову, Ш. не употреблял, был талантливым и послушным ребёнком, если верить биографии.
Психанула мать из - за того, что сын начал нападать на ее ухажёра, критиковать за необдуманные траты. Всего - то....
Если есть кризис, значит есть шанс.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #160 Мариша » 13 май 2020, 22:34

Хорошая погода, мне письмо понравилось...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Познающий
Аватара пользователя

Хорошая погода

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #161 Хорошая погода » 13 май 2020, 22:39

Мариша писал(а):Источник цитаты мне письмо понравилось...

Мне тоже. Мать себя очень любила. Женщиной была живой, просвещённой, очень умной.
Если есть кризис, значит есть шанс.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #162 Степанида » 13 май 2020, 23:11

Хорошая погода,
Хорошая погода писал(а):Источник цитаты Умрёт, значит судьба такая у него. Не сын он Вам больше,

Ох как ты жестко.
Хорошая погода писал(а):Источник цитаты Сразу вспомнилось прощальное письмо матери Шопенгауэра сыну.

Шопенгауэр , помимо философии известен и как женоненавистник.И отношение матери и сына в конкретном случае не ограничивались только одной размолвкой.Это плод многолетних недопониманий и упреков.Приведу в пример отрывки из его эссе "О женщинах".Это что бы было понятно какое отношение к женщинам было у мыслителя.
Именно поэтому они так легко распознают чужую ложь настолько, что даже не стоит пытаться их обманывать. Описанный выше основополагающий недостаток характера и все вытекающие последствия порождают ложь, нелояльность, предательство, неблагодарность и т.д. Женщины гораздо чаще, чем мужчины, виновны в лжесвидетельстве. Можно было бы вообще усомниться в том, можно ли их допускать к присяге. Время от времени случается и так, что дамы, которым нечего терять, украдкой берут вещи и крадут из торгового магазина.

По сути единственная причина существования женщин – пропаганда собственного пола. Роль, в которой они полностью растворяются. Поэтому они скорее живут группами, чем отдельными индивидуумами. И в сердце своём они больше озабочены проблемами своего рода, чем индивидуальными. Всё это придаёт их натуре и их действиям своего рода легкомыслие и полностью противоположное мужчине направление. Из чего собственно и проистекают разногласия в браке.

Это низкорослое, узкоплечее, коротконогое существо с широким тазом мог назвать прекрасным только мужчина, одурманенный половым влечением. По праву женский пол можно назвать ни прекрасным, а неэстетичным. Женщины не восприимчивы ни к музыке, ни к поэзии, ни к изобразительному искусству и совершенно ничего не понимают в этом. Они лишь мимикрируют и притворяются. Они совершенно не способны к искреннему участию в чём-либо. И причина этому в следующем. Мужчина стремится во всем к прямому господству над вещами, либо понимая их, либо завоевывая. В то время как женщина всегда и везде претендует косвенно на власть, а именно с помощью мужчины, которым она хочет управлять. Поэтому по природе своей женщины воспринимают мужчин лишь как средство, а их участие является лишь симулируемым. Обходной путь к власти посредством кокетства и обезьянничества.

Женщин называют sexus sequior – слабым полом, из чего исходит, что речь о людях второго сорта, которые отстают во всех отношениях и поэтому требуют к себе более трепетного отношения, которое порой граничит с нелепостью, к тому же унижает нас в их собственных глазах.

Когда природа разделила человеческую расу на две половины, разрез не прошёлся прямо посередине. Несмотря на полярность, разница между положительным и отрицательным полюсами не только качественная, но и количественная. Так что древние европейские и восточные народы смотрели на женщин и отводили им куда более правильное место, чем мы с нашим старо-французским галантством и безвкусным поколением женщин. Этим высокоразвитым цветком христианско-германской глупости, который распустился во всю красу и сделал девиц настолько высокомерными и жестокими, что порою они уже напоминают святых обезьян в Бенаре, которые, осознавая свою святость и неприкосновенность, позволяют себе всё, что им угодно."
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #163 SashaYa » 13 май 2020, 23:31

А я вижу непонимание между роднвми людьми. Прям трагедия семейная. Где каждый хотел давлением, манипуляциями прогнуть под свои видения один другого, нарушить границы. Он сам то не терпим к людям, личностей зауряднвх называл "фабричным товаром". Ну в годы описанного сооьюбытия во всяком случае. Прочла сейчас небольшую статью об этом. И тут вот у матери кавалер молодой, который с ней проводит много времени,.. Сама мама звезда в обществе.. А он и ревновала возможно к успеху, и ещё типа к памяти отца...
Да в отношении самой мамы к сыну вот этих самых "ты должен за то и это"..
Из прочитанной мной статьи о сестре А. Шопенгауэра "она осталась с матерью, непристроенной и одинокой, всю жизнь зависела от матери и была послушной исполнительницей ее желаний, лучшей подругой, превозносившей ее за сердечную доброту. Типичный образец отношений эгоистичной матери и покорной дочери, который в наши дни американский психолог Эрих Берн в своей книге об «играх, в которые играют люди», назвал «поношенным платьем»."
Всё герои трагедии с проблемами мышления, на сколько могу рассуждать исходя из известной инфо..
Я бы сыну сказала что люблю его, понимаю его, но жизнь моя и я так вижу свое счастье и ла-ла-ла.. Не упрекала бы за годы воспитания, помощь и поддержку.. Совет дала бы взрослому самостоятельному сыну только лишь строить именно свою жизнь по своему разумению.

Сын наркоман и эта история может и перекликаются в чем то, лишь в малой части..

Я не хотела бы тексту придавать свои мысли о возможных событиях у меня в семье как у автора темы...
Сама для себя не имею чёткой и однозначно позиции, т.к. всё же я мама любящая своего сына.

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Считаю что у всех своя жизнь. Для детей мама не бог и не живой приёмник поклоненй. Если дети уважают и заботятся о родителях - счастливы родители во много раз. Нет? Ну и нет. В самих родителях проблема. Пусть вспоминают как о своих заботились.. Ну или им не повезло. Живём дальше ;)
основано на личном опыте

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #164 Лиса рыжая » 13 май 2020, 23:32

SashaYa, очень здраво и по существу. Хотела сама высказаться с критикой, но понимаю, что не в праве судить, так как сама не мать..

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Мой сын наркоман. Помогите советом

Сообщение #165 SashaYa » 13 май 2020, 23:40

Лиса рыжая, это лишь моя позиция и мой взгляд и то как я сама живу и мыслю.

Конечно я для себя проработала каким может быть сценарий при самом гнустном развитии событий с сыном.
Но я хочу разве этого? Нет. Мой сын не инвалид - от этого его зависимости не могут быть моим материнским крестом. И т.д...
основано на личном опыте


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности