Поговорим о страхах

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Ежевика

Поговорим о страхах

Сообщение #1 Ежевика » 10 апр 2017, 13:26

Alma писал(а):Источник цитаты какого-нибудь базового, чтобы мы лучше понимали от чего берутся другие под чувства.

Чувство вины или страха предлагаю разобрать

Постоялец
Аватара пользователя

businka

Re: Поговорим о страхах

Сообщение #2 businka » 10 апр 2017, 20:23

Я за страх)

VIP
Аватара пользователя

katusha

Re: Поговорим о страхах

Сообщение #3 katusha » 12 апр 2017, 04:18

Допустим страх.... У всех нас есть три уровня: тело, душа, разум. И страх соответственно может быть на любом из этих уровней. На уровне тела - это инстинктивный страх, он срабатывает автоматически, например тело может среагировать как убежать, драться, спрятаться. Уровень души обычно связан с родом и родовой историей, мы как бы перенимаем его. Допустим когда-то наша пра-прабабушка пострадала от действий мужчины (он ее бросил), для неё это была травма. И последующие поколения женщин могут тоже с недоверием относится к мужчинам, воспитывать детей одни, трудно выходить замуж, плохо жить в браке. Это как генетическая память. На уровне разума, мы придумываем себе страхи сами, исходя из нашей сегодняшней жизни и ситуации - это по большому счету наше неверие в себя, комплексы, неуверенность.
Пишите страх к чему или чего вы испытываете?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

businka

Re: Поговорим о страхах

Сообщение #4 businka » 13 апр 2017, 18:17

Со страхом похоже еще сложнее, чем со стыдом ;biggrin
Я попробую, но сложно в себе копаться. У меня страх перед конфликтами. Ну т.е. я могу ответить на выпад незнакому человеку, в инете и тд. А с более близкими людьми боюсь. Когда муж курил спайс, в периуды его передышек у него были дикие перепады настроения. Он мог ни с того ни с сего заставить меня собирать вещи и уехать. Говорить брак - ошибка, не люблю, не нужна. Я собирала вещи, он начинал их швырять, рвать мои пакеты, в итоге не давал уехать. Он меня не трогал, не бил. Но вот эти его концерты меня сковывали от ужаса. Также у него такие же были с его мамой. Такие его припадки заканчивались также резко как и начинались. Я раньше думала, что он сам по себе такой не адекват, но теперь понимаю это шиза от спайса. Те сейчас он не курит, он может легко завестить, но такого, конечно, уже нет. Свекровь тоже очень вспыльчивая. И вот вчера она была выпимшая и обнаружила, что сын ее мышку сломал для компа (а это трагедия), а она пьяная очень агрессивная временами. Орала матом, но не конкретно на меня, а на нас троих. Я почувствовала страх, не подала виду, не понимаю почему мне страшно, она же не побьет меня.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Ежевика

Re: Поговорим о страхах

Сообщение #5 Ежевика » 13 апр 2017, 20:25

Я пока с мыслями собираюсь. У меня много страхов.
После развода был дикий страх, что не справлюсь и детей не смогу на ноги поднять. Что со мной что-нибудь случиться, а мы теперь с ними одни...
Любая болезнь ( а здоровье последние пару лет совместной жизни с бм и развод ой как сильно подорвали)-- вызывала панику и страх. Мне же надо работать, работать, работать одной, а я тут болею...я не могу позволить себе болеть! Этот страх и сейчас у меня есть.
И вообще практически все мои страхи связаны с этим периодом. Отголоски до сих пор дают о себе знать.

Бм боюсь до сих пор. Иногда кажется, что уже не боюсь, но стоит копнуть поглубже- понимаю, страх никуда не делся.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Поговорим о страхах

Сообщение #6 Кейт » 13 апр 2017, 20:41

А я много своих страхов поборола. Самый действенный способ - это глаза боятся, а руки делают. Есть только один страх: не успеть. Боюсь опоздать, из-за этого постоянно тороплюсь.

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Re: Поговорим о страхах

Сообщение #7 VERA » 13 апр 2017, 23:39

Ежевика писал(а):Источник цитаты Я пока с мыслями собираюсь. У меня много страхов.
После развода был дикий страх, что не справлюсь и детей не смогу на ноги поднять. Что со мной что-нибудь случиться, а мы теперь с ними одни...
Любая болезнь ( а здоровье последние пару лет совместной жизни с бм и развод ой как сильно подорвали)-- вызывала панику и страх. Мне же надо работать, работать, работать одной, а я тут болею...я не могу позволить себе болеть! Этот страх и сейчас у меня есть.
И вообще практически все мои страхи связаны с этим периодом. Отголоски до сих пор дают о себе знать.

Бм боюсь до сих пор. Иногда кажется, что уже не боюсь, но стоит копнуть поглубже- понимаю, страх никуда не делся.

Все тоже самое, как буд-то я писала о себе. Только еще от страха заболеть, заболевала от нервов думаю, при этом казалось, что обязательно умру)), а дети одни останутся и их заберут в детский дом и от этих мыслей даже спать не могла, довела себя до невроза и 54 кг. веса, при росте 173, меня все время трясло и когда со мной заговаривали люди, приходилось себя оч. сдерживать, чтобы не расплакаться. Болела оч. реально)) температура, боли.. доходило до скорой. Когда осознала, что это мои страхи заставляют меня болеть, психоз какой- то, стало легче. Видимо подсознательно хотела заболеть или еще хуже, чтобы снять с себя ответственность за детей и все остальное, что свалилось на меня. Может кому-то это покажется бредом, но я думаю, что именно страхи и довели меня до такого состояния.
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

VIP
Аватара пользователя

katusha

Re: Поговорим о страхах

Сообщение #8 katusha » 14 апр 2017, 04:28

businka, Твой страх поход на инстинктивный. Страшно, когда возникает угроза как бы угроза физического насилия, так? В твоей жизни, скорее всего в детстве были события, когда кто-то намного старше, больше и сильнее (родители, бабушки-дедушки) причинял тебе боль? Например отпороли ремнем, просто отшлепали по попе. Кстати детей категорически нельзя бить по попе. Это очень большое унижение для него и очень влияет на взрослую сексуальную жизнь, на раскрытие сексуальности вообще. Лучше подзатыльник дать, если уж совсем невтерпеж.

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
Ежевика, На самом деле твой страх глубже, чем ты думаешь. Он не от того, что бм оказался таким и так себя вел. В тот период просто включился какой-то более ранний страх. Все копаемся в детстве)))), ищем там параллели. Болезни вообще отдельная тема. Еще раз всем советую скачать и держать под рукой книгу Лиз Бурбо "Моё тело говорит" (по моему так называется). Но в твоем случае есть взаимосвязь страх-болезнь. И я бы даже предположила, что болезнь наступает именно из-за страха, а не наоборот. Почему ты так не уверена в себе? Куча примеров, когда женщина смогла вырастить достойных детей. И Вселенная всегда даст нам возможности. Но мы же при этом не принимаем их, не верим в себя и просто профукиваем все эти возможности.

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Кейт, страх не успеть, опоздать. Куда? Люди, которые торопятся жить - они что делают по сути? - Они торопятся умереть! Да, да. И еще не получают удовольствия от момента "здесь и сейчас", и не получают удовольствия от достижения какой-то цели, не останавливаются на минутку в этот момент, чтобы похвалить себя и насладиться триумфом. Я раньше тоже все очень быстро делала и ходила очень быстро. Когда поняла, что это не есть гуд, начала работать над собой. Опять же посоветую книгу Александр Лоуэн "Психология тела" - тут практические упражнения для заземления. Спешащий человек - он не заземлен - он как бы пролетает по жизни. Мне очень помогло. за полгода я перестроила тело и движения. Теперь я наслаждаюсь каждым шагом. И если вдруг неосознанно ускорилась, у меня просто все начинает из рук валиться и я сразу говорю себе "стоп". И на самом деле быть медленнее - это не значит меньше успеть, наоборот это больше, качественнее и полнее как то получается.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Ежевика

Re: Поговорим о страхах

Сообщение #9 Ежевика » 14 апр 2017, 06:12

katusha писал(а):Источник цитаты Почему ты так не уверена в себе? Куча примеров, когда женщина смогла вырастить достойных детей.

Cейчас уже легче, немного уверенности появилось. Думаю, тогда это произошло от того, что я не ожидала в своей жизни развода и прожили мы очень долго на тот момент, всегда рядом был человек, на которого можно было положиться. И детей мы планировали ВМЕСТЕ растить. А потом осталась оболочка от человека.
И чувство ответственности за то, что я теперь ОДНА и все решения принимаю ОДНА, меня тогда чуть не раздавило.
katusha писал(а):Источник цитаты И я бы даже предположила, что болезнь наступает именно из-за страха, а не наоборот.

В некоторых случаях-да. Болезни связаны в основном со стрессами, которые я пережила в тот период. Книгу "Мое тело говорит" я почитала, мне понравилась. Там действительно очень много совпадений, даже удивительно!
Сейчас страхов меньше стало. Но в период развода я боялась просто всего--начиная от телефонных звонков и заканчивая выходом на улицу. Я просто тогда боялась жить.Как зайчишка тряслась от всего.


Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
katusha писал(а):Источник цитаты В тот период просто включился какой-то более ранний страх. Все копаемся в детстве))))

Катюша, вы правы на все 100! Это действительно из детства.Я точно знаю причину этого.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
VERA писал(а):Источник цитаты от страха заболеть, заболевала от нервов думаю, при этом казалось, что обязательно умру)), а дети одни останутся и их заберут в детский дом и от этих мыслей даже спать не могла,

VERA писал(а):Источник цитаты Болела оч. реально)) температура, боли.. доходило до скорой.

Тоже самое было... [cray
У меня карточка медицинская увеличилась в два раза за пару лет. И в больнице полежала с невыдуманным диагнозом.
И про детский дом- один в один.

Постоялец
Аватара пользователя

businka

Re: Поговорим о страхах

Сообщение #10 businka » 14 апр 2017, 07:55

katusha, нет,никто ниразу не бил. У меня мама очень добрая, она в детсве на нас почти не ругалась. Отец тоже не трогал. Может я была бы более закаленная к таким агрессивным выпадам?

VIP
Аватара пользователя

katusha

Re: Поговорим о страхах

Сообщение #11 katusha » 14 апр 2017, 10:06

Ежевика писал(а):Источник цитаты Думаю, тогда это произошло от того, что я не ожидала в своей жизни развода

Вот в этом множество наших проблем и разочарований в жизни - в ожиданиях. мы себе их настроим, а потом когда они не оправдались - мы в отчаянии. Попробуйте попрактиковать такую штуку..... Перед началом любого дела от мытья посуды до бизнес проекта давать себе право на как минимум три варианта развития ситуации - у меня может получиться это сделать, может не получиться или вообще будет как-то по другому. Очень помогает избавиться от этой вредной привычки расстраиваться от ожиданий и чувствовать иногда даже злобу от того, что планы нарушились. Нас же учат как? Даже в сказках....Он один и на всю жизнь. Нет!!!! Каждый человек дается нам в жизни для чего то и пройдя с ним определенный путь, выполнив какую-то миссию (о ней только наверху знают))) - жизнь разводит нас с этим человеком. Мы обязаны лишь быть благодарны ему за тот опыт, который получили в этих отношениях. Правильными в партнерстве будут слова: Я не знаю сколько мы будем с тобой вместе, сейчас мне хорошо с тобой, но когда мне станет плохо или мало, я могу уйти и позаботиться о своем счастье лучшим образом.

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
businka писал(а):Источник цитаты нет,никто ниразу не бил. У меня мама очень добрая, она в детсве на нас почти не ругалась. Отец тоже не трогал. Может я была бы более закаленная к таким агрессивным выпадам?

Тебя физически парализует, когда кто-то агрессивно себя ведет? Может язык отниматься в какой-то мере, слабость появляться в теле, деревенеть руки-ноги.
А страшилками родители пугали? что-то типа.....Не ходи по темной улице мимо кустов!!!! (страшным или строгим голосом) Столько маньяков развелось!.....И потом описание ужасной картины, которая может с тобой произойти.
По сути это тоже насилие, но только не физическое, а эмоциональное.
До сих пор помню как мы пытались из чурок построить что-то типа домику в детстве, естественно катали их, таскали и поднимали все вместе. Мне бабушка такую взбучку потом устроила и сказала, что так как я подняла эту чурку у меня никогда не будет детей (педагог моб твою ять).... Я так переживала и плакала по ночам наверное с полгода. И сейчас я понимаю, что какая-то часть меня уже тогда хапанула и неуверенности в себе, и какого-то непризнания себя как женщины, и даже может повлияло в какой-то мере на раскрытие женственности и сексуальности. Потому что по сути весь спич бабушки заключался в фразе.....Какая же ты женщина теперь после этого всего.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Поговорим о страхах

Сообщение #12 Кейт » 14 апр 2017, 11:11

Я тут подумала, что все мои страхи связаны именно с другими людьми. Они навязаны и взращены обществом условно. А дружить с внутренним ребёнком - это ведь совсем не плохо, а очень здорово. Ведь иногда именно от него мы получаем искренний позитив в своей жизни. Вот хотя бы снеговика слепить или в сугробах поваляться. Отойти от монотонности нашей взрослой жизни, побыть самим собой.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Поговорим о страхах

Сообщение #13 katusha » 14 апр 2017, 12:13

В каждом из нас одновременно живет внутренний Ребенок, внутренний Взрослый и внутренний Родитель. Если они каким-то образом, ну скажем больны травмой или плохо взаимодействуют друг с другом, то и наша жизнь идет вразнобой. У каждого из них своя функция...Ребенок - это наши желания, радость жизни, где-то непосредственность. Взрослый - это ответственность, принятие решения, планирование. Родитель - это контроль, опыт, мудрость.
Недавно работала с этими внутренностями ;biggrin Мой ребенок был очень обижен на Родителя. В моей жизни это фактически проявлялось как неумение хотеть. Эта обида вызывала во мне состояние - "ничего не хочу, ничего не надо". Отсюда вытекала сложность определиться с тем, что мне вообще интересно в этой жизни, в чем моё призвание, чем я хочу заниматься.
А подошла я к работе над этим вопросом, когда наш 7-летний сын начал постоянно жаловаться, что ему скучно, он ничего не хочет, ничего ему не нравится. Ведь наши дети транслируют именно нас. По ним можно сверяться, что и когда в нашей личной жизни пошло не так.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Ежевика

Поговорим о страхах

Сообщение #14 Ежевика » 14 апр 2017, 18:46

katusha писал(а):Источник цитаты авать себе право на как минимум три варианта развития ситуации - у меня может получиться это сделать, может не получиться или вообще будет как-то по другому. Очень помогает избавиться от этой вредной привычки расстраиваться от ожиданий

Ой...да это у меня в крови практически. Я как в сказке "Эмная Эльза"- множество путей просчитываю всегда. В том числе и то, что что-то может пойти не так, как запланировано было.
А с браком..понятно, что нельзя знать, что тебя ожидает. И уйти муж может, и другую найти. Но не ожидала, что все НАСТОЛЬКО пойдет не так в жизни. Что меня ожидает "почетный статус" "жена наркомана" со всеми прилагающимися "регалиями". Я ж не выходила за ТАКОГО замуж изначально, у меня даже в 18 лет насчет этого мозги работали, избегала таких всегда.
Что после развода не будет помогать совсем, т.к. просто нечем. Что все сама-сама.

Постоялец
Аватара пользователя

businka

Поговорим о страхах

Сообщение #15 businka » 14 апр 2017, 21:52

Не, не пугали. Мама вообще меня не сильно контролировала. Гуляла, ничего не боялась. Но вот конфликтов избегала с детства. Я думаю это все из-за моей неуверенности. И вот интересно можно ли в 27 лет как-то ее побороть [sad

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Хотя я в лет 14 выкидывала из дома отцовсских собутыльников, не боялась. А вступить в конфликт с одноклассницами - нет, никогда. Ну если на меня наезжали, отвечала, но в основном просто избегала всегда таких ситуаций. И вот до сих пор получается не могу повзрослеть


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности