Поговорим о страхах

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Поговорим о страхах

Сообщение #31 Кейт » 16 апр 2017, 21:42

«Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершенен в любви»
Страх губительный
Человеческий страх – явление само по себе уникальное. Наряду с другими чувствами и эмоциями страх занимает одно из главенствующих мест в жизни каждого индивидуума. Он сопровождает нас от колыбели до гробовой доски и является неотъемлемой частью нашего земного существования. Страх нелицеприятен и неизбирателен. Он владеет как малыми, так и великими, как бедными, так и богатыми, невзирая на пол, возраст и положение.
Однако что представляет собой страх как эмоция? Согласно общепринятому определению, страх – это психологическая реакция, навязанная окружением, которая варьируется в зависимости от возраста. Например, считается, что младенцы боятся всего двух вещей: падения и резких звуков. Чем старше становится человек, тем больше у него появляется страхов. Если со страхами не бороться, они могут впоследствии перерасти в фобии, которые будут углубляться и закрепляться на протяжении всей жизни. Большинство страхов мешают человеку спокойно жить и развиваться, ставят препятствия на пути к намеченным целям и успеху. Например, к таким страхам относится страх потери близких, страх за свою собственную жизнь, страх высоты, страх что-то неверно сказать, сделать, прослыть смешным и многие тому подобные.
Однако наряду с негативными проявлениями столь незаурядной эмоции как страх есть и позитивные, как-то: страх перед опасностью, напрямую связанный с чувством самосохранения, благодаря которому человеку удается избегать нежелательных последствий столкновения с обстоятельствами, угрожающими его жизни и здоровью.
Страх благотворный
Итак, среди множества перечисленных видов страха есть те, которые нашу жизнь отравляют и те, которые ее оберегают. Однако, как бы парадоксально это ни звучало, нередко бывает так, что люди, всеми силами пытающиеся избавиться от мешающих им жить страхов и фобий, сознательно игнорируют страх, диктующий их здравому смыслу осторожность и рассудительность. Иначе, как можно объяснить такой феномен как употребление наркотиков, курение, пьянство, беспорядочные половые связи, гомосексуализм и многое другое, что, казалось бы, нормальный человек должен отвергать и чего по-настоящему должен опасаться? Почему так происходит? Да потому, что, к сожалению, человек во многом утратил способность воспринимать один из самых действенных и благотворных для него видов страхов – страх греха.


Источник: ieshua.org — Что такое страх Божий?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Лисенок

Поговорим о страхах

Сообщение #32 Лисенок » 17 апр 2017, 06:06

Ежевика писал(а):Источник цитаты Лисенок,
Вы еще совсем молоды,в вашем возрасте еще много свободных мч вокруг, ну а с маленькими детьми гораздо легче найти мч, чем с подростками, например. [victory

Спасибо за поддержку [hi: но думаю пока я неувереная и боящаяся всего ничего не изменитсч

Постоялец
Аватара пользователя

businka

Поговорим о страхах

Сообщение #33 businka » 17 апр 2017, 09:34

katusha, как побороть неуверенность в себе? Может есть какие-то техники по развитию уверенности? Очень мешает в жизни это.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Поговорим о страхах

Сообщение #34 katusha » 17 апр 2017, 15:20

businka писал(а):Источник цитаты как побороть неуверенность в себе?

Полюбить себя такую какая есть, со всеми слабостями, недостатками, понять, что ты уникальна и неповторима - второй такой нет)))) По поводу техник - универсальной нет. Тут нужно копать - в чем причина первоначальная. У каждого она будет своя.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

businka

Поговорим о страхах

Сообщение #35 businka » 18 апр 2017, 15:32

katusha, все, дошло наконец откуда ноги растут, отчего я такая шуганная по жизни. Мой отец не был буйным поначалу, напивался и спал, а потом уже начал алкоголь паленный пить, да и так уже от выпитого, крыша начала ехать. Наоборот не мог спать, орал. Он никогда меня не бил, маму тоже. Наоборот мама его, я всегда очень боялась, что она его убьет. Поэтому постоянно дома была, боялась, что уйду и что случится. Ночью постоянно прислушивалась, вдруг позовет, надо было сразу бежать, чтобы он не успел завезтись, потом я уже не могла его успакоть. Ну вот и представьте, какая я дерганная была. Я думала это все в прошлом, а нет же. Вот тут писали надо простить отца. Да я не вспоминаю его, ну те не держу на него обиду и злость. О покойниках либо хорошо, либо никак. Проблема в другом, что надо как-то убирать эти травмы детские.
Я прочитала в другой теме, что дочка форумчанки плачет и трясется от страха из-за концертов выродка папаши или кто он там. На меня так накатило, сидела рыдала на работе.
katusha, ты говорила, что это надо с психологом прорабатывать лично, потому что реакция может быть непредсказуемой. Но это же необходимо сделать?

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Поговорим о страхах

Сообщение #36 Кейт » 18 апр 2017, 16:36

А я наоборот, не люблю втягиваться в конфликты и всячески препятствую другим меня втянуть. Не люблю я эти разборки, сопли, обвинения, выяснения отношений с мордобоем. Человек так опускается в такие моменты. Тоже в детстве насмотрелась до взблёву. Всегда можно договориться, если нельзя, то можно развернуться и уйти, оставить решение до лучших времён, когда эмоции поутихнут. Себя в обиду не дам, но догонять и мстить тоже не буду. Иногда всё-таки надо решать конфликты по мужски - в морду дать. Муж всегда говорит: с мля...и по мля...и надо, они по другому не понимают.
Помню сына за двери выставляла, когда он манипулировал самоубийством. Верёвку отобрала, мотивируя это тем, что не хрен брать чужие вещи без спроса, и на хрен мне нужны трупы на моей территории. Он думал, я скулить буду и руки заламывать, а вот шиш ему. Я уже это проходила, и умею адекватно реагировать.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Поговорим о страхах

Сообщение #37 katusha » 19 апр 2017, 04:16

businka писал(а):Источник цитаты katusha, ты говорила, что это надо с психологом прорабатывать лично, потому что реакция может быть непредсказуемой. Но это же необходимо сделать?

Желательно конечно это проработать. Если ты прочитала историю чужую и тебя так зацепило - значит заряд до сих пор есть в твоих отношениях с отцом. И не важно, что его уже нет в живых. Этот заряд нужно снять. Получается ты живешь сейчас из травмы.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Ежевика

Поговорим о страхах

Сообщение #38 Ежевика » 19 апр 2017, 06:44

katusha, Как побороть страх перед новыми отношениями?
т.к. я боюсь пережить в случае разрыва все то, что переживала при разводе ( а переживала я очень сильно, тяжело, а я не могу себе это позволить, превратиться в овощ опять на год-- дети, обязанности, работа)--я бегу вообще от любых отношений. Мне так проще почему-то.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Поговорим о страхах

Сообщение #39 katusha » 19 апр 2017, 13:20

Ежевика писал(а):Источник цитаты Как побороть страх перед новыми отношениями?

Невозможно "побороть" страх. Это большая работа над собой - иногда муторная, но необходимая. Давай начнем с причины страха... Твой страх вызван негативным прошлым опытом. Если я тебе скажу, что негативного опыта нет? Что опыт нужно принять любой. И вот, когда ты с благодарностью примешь этот опыт, у тебя появятся ресурсы для новых отношений. Ты их по настоящему захочешь, у тебя будет энергия на эти отношения и они соответственно сразу и отыщутся где-то рядом))))

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Вот смотрите, мы заканчиваем отношения с партнером...при этом мы в душе и особенно в голове продолжаем винить и костерить на чем свет стоит этого человека...или еще хуже себя за этот разрыв. Что при этом происходит? Отношения не завершаются должным образом, заряд остается и место партнера остается занятым. Другой мужчина не может прийти на это место - он придет либо папой, либо сыном. А вам это нужно? Нет. Надо поискать, у меня есть несколько техник завершения отношений, какие мы сможем сделать дистанционно или вы самостоятельно. Есть потребность в этом?

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Просто тут смысл даже не в страхе, страх вторичен. Смысл, что нет энергии на создание новых отношений. Если женщина по настоящему готова к отношениям - мужчины за ней табунами ходят.... честно-честно ;biggrin ...даже, если у неё дома семеро по лавкам сидят - её оторвут с руками и ногами.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

VIP
Аватара пользователя

katusha

Поговорим о страхах

Сообщение #40 katusha » 30 апр 2017, 19:40

И тишина......Что так страшно? Со страхами своими встретиться?)))))
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Поговорим о страхах

Сообщение #41 Кейт » 30 апр 2017, 19:50

Катя, здравствуйте! Я одно поняла о страхах, что все наши страхи не настоящие, мнимые. И с ними можно бороться, ведь от них ведь физически умереть нельзя. Как говорил мой друг: ну, не убьют же! Вот и надо это понять, а всё остальное можно пережить, переварить и выплюнуть.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Ежевика

Поговорим о страхах

Сообщение #42 Ежевика » 30 апр 2017, 20:09

Да я с ними каждый день встречаюсь. И борюсь.
Сегодня преобладал страх, что я не справлюсь, не вытяну, не выучу своих детей, что сил не хватит или здоровья. Страх перед единоличной ответственностью.
Странно..я человек очень ответственный, но при это ответственность (серьезная) меня пугает. Именно поэтому я в свое время отказывалась от очень выгодных предложений в карьере, от серьезных должностей, повышения.
Я даже в детстве во всех играх говорила "А я буду вторая!"( а не Первая, как почти все дети желают). Т.к. быть третьей и пр. не хотелось, а первой-страшно и ответственно.
katusha писал(а):Источник цитаты смысл даже не в страхе, страх вторичен. Смысл, что нет энергии на создание новых отношений. Если женщина по настоящему готова к отношениям - мужчины за ней табунами ходят..

Я с вами согласна, несколько раз перечитывала..и согласилась-таки. Не готова. Не хочу. Не пережила , что ли, еще прошлые отношения, не простила, не отпустила окончательно. Рана еще болит, хоть уже и не кровоточит. Хотя возврата нет и не будет никогда.
Видимо, подсознание страхами прикрывается. Но сколько на это надо времени тогда? Этак можно и всю оставшуюся жизнь быть неготовой.

katusha писал(а):Источник цитаты Отношения не завершаются должным образом, заряд остается и место партнера остается занятым. Другой мужчина не может прийти на это место - он придет либо папой, либо сыном. А вам это нужно? Нет. Надо поискать, у меня есть несколько техник завершения отношений, какие мы сможем сделать дистанционно или вы самостоятельно. Есть потребность в этом?

Да, точно, это так. У меня с бм отношения вообще не завершены были, мы даже с момента подачи моего заявления в суд не виделись и не разговаривали, я уехала с детьми из дома, он неадекватный совершенно был. Я очень многое ему не сказала и он мне тоже. У меня целый год "внутренние диалоги" с ним велись. И иногда до сих пор ведутся.
"Незавершенный гештальт"- так это вроде называется?
Я бы очень хотела узнать, что это за техники.

Постоялец
Аватара пользователя

Баста

Поговорим о страхах

Сообщение #43 Баста » 02 май 2017, 22:07

Вчера осталась один на один с самым страшным страхом - остаться один на один с собой.

Ездили на дачу, первую ночь с нами брат с семьёй ночевал. а вчера мы с дочкой остались одни. Конечно Анка со мной была, но её я уложила и всё, тупик. Не телека, не инета, не книжек. Перенесла сносно, думала в сто раз хуже будет. Не умею с собой наедине оставаться, всё для кого то жить охота [sad

VIP
Аватара пользователя

katusha

Поговорим о страхах

Сообщение #44 katusha » 09 май 2017, 15:56

Баста писал(а):Источник цитаты Вчера осталась один на один с самым страшным страхом - остаться один на один с собой.

Ездили на дачу, первую ночь с нами брат с семьёй ночевал. а вчера мы с дочкой остались одни. Конечно Анка со мной была, но её я уложила и всё, тупик. Не телека, не инета, не книжек. Перенесла сносно, думала в сто раз хуже будет. Не умею с собой наедине оставаться, всё для кого то жить охота [sad

Ага, потому что с собой о чем то надо разговаривать))) Сразу вопросы какие-то возникают.....А честные ответы мы не любим себе давать. Да и вообще - это определенное мужество и ответственность. Это нелегко.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

respa

Поговорим о страхах

Сообщение #45 respa » 26 сен 2017, 18:52

Страхи.... Их масса.
Первое, это конечно же, я боюсь за своего ребенка и за будущего ребенка. Болезни, травмы, боли и тд...
Второе, я боюсь уходить от мужа-накромана, так как материально полностью от него. Боюсь, уехать к "себе", там нет помощи. Мама, папа пьют. С отцом вообще нет никакого общения, с мамой иногда созваниваемся и видимся, но близких отношений нет. И я одна... Беременная на третем триместе вторым ребенком с годовалым еще на руках. Одна.... А "здесь" у мужа очень хорошие родители и родственники, все рядышком. В любую минуту помогут все чем смогут.
Третье, боюсь смерти близких. Два года назад сестра похоронила свою маму (алкоголизм). До этого мы ни одного родственника не теряли. И я боюсь, что мама умрет по той же беде, так как у нее алкоголизм. И папа, и дядя...
Четвертое, боюсь, что после развода. Никому не нужена с двумя детьми. Закомлексованная, внешность после родов ппц, не люблю себя внешне. Кто возьмёт такую ответственность, воспитывать чужих двоих детей... А хочется простого женского счастья, чтобы любили и уважали.
Пятое, боюсь что мои дети вырастут и будут вести плохой образ жизни. Стараюсь, дочери показывать на своем приеме уже сейчас, как надо вести свой быт в доме, не курю, не пью. Стараюсь, все делать правильно и чтобы ребенок видел это. Потому что мне в детстве не обьясняли, как и что должна делать женщина в доме и достойного примера не было. Подростком я курила и пила. Потом в студенчестве полностью отказалась от алкоголя, а от сигарет как первый раз забеременела.


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности