Прорабатываем чувство "стыд"

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #1 katusha » 14 мар 2017, 13:37

На это неделе работаем с чувством стыда. Предлагаю начать с определения....что такое стыд? Как вы его понимаете? Как понимаете, что это именно он?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #2 Кейт » 14 мар 2017, 14:02

Чувство, возникающее при осознании, что ты совершила неблаговидный поступок, осуждаемый обществом.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #3 katusha » 14 мар 2017, 14:06

А тогда в чём отличие от чувства вины?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #4 Bibiks » 14 мар 2017, 14:09

Чувство ,когда кто -то близкий говорит что -то не то ,а тебе стыдно как бы за это ,что -то сжимается внутри

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Олюша, ты просто не понимаешь ,потому что ты рассуждаешь поверхностно ).

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #5 Кейт » 14 мар 2017, 14:15

katusha писал(а):Источник цитаты А тогда в чём отличие от чувства вины?

Чувство вины принимаешь, а от стыда пытаешься отгородиться. Говорят же, что от него можно сгореть. Я ещё думаю, что стыд - это разовое чувство, а вина - долгоиграющее.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #6 katusha » 14 мар 2017, 14:16

Bibiks писал(а):Источник цитаты Чувство ,когда кто -то близкий говорит что -то не то ,а тебе стыдно как бы за это ,что -то сжимается внутри

Это стыд за другого - симптом созависимости.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #7 Bibiks » 14 мар 2017, 14:18

katusha, не то чтоб стыд,а неловко что эта нелепость обращена ко мне например (когда например знакомые делятся тем,что для меня уже давно примитив ) ...

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #8 katusha » 14 мар 2017, 14:22

Кейт писал(а):Источник цитаты Чувство вины принимаешь, а от стыда пытаешься отгородиться. Говорят же, что от него можно сгореть. Я ещё думаю, что стыд - это разовое чувство, а вина - долгоиграющее.

Вину можно искупить. Стыд - нет. Стыд поселяется в нас и живет, разрастается.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #9 VERA » 14 мар 2017, 14:25

Я в детстве всегда стыдилась отца, он пил, от этого мне казалось, что я хуже других, это чувство со мной по сей день.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Думаю, что все почти мои трудности в жизни именно от этого чувства стыда, которое сидит во мне глубоко.
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #10 katusha » 14 мар 2017, 14:28

Bibiks писал(а):Источник цитаты когда например знакомые делятся тем,что для меня уже давно примитив

А зачем общаться с такими знакомыми?
Мы все-таки сейчас про стыд говорим. И мне важно Услышать... Как каждая из вас его понимает. Потому что невозможно прорабатывать то, что ты не можешь для себя сформулировать.
Я тоже сейчас посидела подумала... для меня стыд - это чувство направленное внутрь, на самоуничтожение и самоуничижение, на разрушение. Он возникает, когда отступаешь от правил системы (семья, коллектив, общество), когда ты перестаешь соответствовать критериям этой системы.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #11 Кейт » 14 мар 2017, 14:28

Точно, Катя! вину можно загладить, стыд - нет.

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #12 VERA » 14 мар 2017, 14:29

И вот сейчас вспомнилось, что когда муж употреблял наркотики, вперемешку с алкоголем, я в скандалах бывало плакала и кричала: "мне стыдно за тебя!!"(перед детьми, родственниками, соседями)
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #13 katusha » 14 мар 2017, 14:31

VERA писал(а):Источник цитаты Я в детстве всегда стыдилась отца, он пил, от этого мне казалось, что я хуже других, это чувство со мной по сей день.

И что такое стыд для тебя? Что ты чувствуешь? Как ты себя чувствуешь? Какое определение ты бы дала своему стыду?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #14 VERA » 14 мар 2017, 14:38

От стыда хочется исчезнуть, скрыться, спрятаться, как бы прикрыться, как будто ты голый, а чувство вины оно другое, на мой взгляд.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Беззащитной, уязвимой, грязной, раздетой .

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Мне кажется из за пережитого в детстве чувства стыда ( я часто его испытывала) по жизни неосознанно стараюсь быть хорошей девочкой, никогда даже не напилась, случайного секса даже не было ;biggrin , простите меня за подробности.Если секс, то это уже причина выходить замуж, иначе стыдно.
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #15 Кейт » 14 мар 2017, 14:38

Я ещё чувствую бессильной себя перед этим чувством. Когда мои изъяны выставляются на показ.


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности