Прорабатываем чувство "стыд"

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #61 katusha » 15 мар 2017, 20:48

А зачем причина тебе? Это до сих пор беспокоит?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #62 Кейт » 15 мар 2017, 21:26

Да, потому что тогда реально всё можно было сделать по другому.

Отправлено спустя 34 минуты 37 секунд:
Катя, спасибо, что напомнила про богов. Да, я не бог в чужих жизнях, но я бог в своей собственной жизни. А в ней я действительно всё могу изменить, и принять себя и простить.

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #63 Олюша » 16 мар 2017, 17:15

Кейт, вот это главное принять и простить самих себя!!!! А это очень сложно порой, тк правильно Катюша написала взять ответственность!!!!! Поэтому продолжаем копаться и анализировать а как можно было бы сделать или поступить и почему это произошло и тп Кейт а тоже постоянно копаюсь в себе и только сейчас до меня стало доходить , что когда ты прощаешь себя и берешь ответственность за свои действия, тогда и отпадает остальные вопросы, тк к чему они если ты себя простила? Ни к чему просто простила и живешь дальше, а самокопание означает, что боимся мы самих себя прощать [smil

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #64 Кейт » 16 мар 2017, 19:31

Олюша, спасибо! Я это уже сделала. Вот так взяла и простила. Пятнадцать лет, пятнадцать! этот груз не давал мне дышать свободно.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #65 katusha » 16 мар 2017, 19:44

Почему все замолчали? .... Стыд проработался?
Мы двигаемся дальше?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #66 Ежевика » 16 мар 2017, 19:46

Я бы хотела разобрать страхи или чувство вины.

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #67 VERA » 17 мар 2017, 02:06

Хорошая тема была поднята.. я поняла кое что для себя, вспомнила свой стыд и многое стало на свои места, всплакнула даже, так как в себя пришлось поглубже залесть, а это не всегда приятно.., подробности только как-то стыдно писать к сожалению ;biggrin , может позже созрею. Спасибо, девочки!
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #68 katusha » 17 мар 2017, 12:30

У кого еще какие открытия по поводу чувства "стыд"? вы чувствуете, что тема сходит на нет? А мы только первый слой сняли ;biggrin
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #69 Alma » 17 мар 2017, 12:42

Скорей всего сходит на нет из-за того, что копатся в памяти и вспоминать стыд не очень то и приятно)
Если честно, мне не совсем понятно, что даст нам понимание, что такое стыд и почему мы его испытываем.

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
katusha, а может быть стыд, как детской чертой? И в тот момент когда мы его испытываем мы находимся в позиции ребенка?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #70 Олег В » 17 мар 2017, 12:46

Alma, Поиск "стыда", или его первоисточника, даёт вам возможность заглянуть глубоко в себя. Туда куда вы никогда не заглядывали, либо боялись заглянуть. Очень хорошая тема, но сложная и многогранная. Кому то по любому поможет лучше понять себя и других
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #71 Кейт » 17 мар 2017, 12:47

Alma, стыд - это врождённое чувство. Здоровый стыд нам помогает адаптироваться в социуме, принять его нормы. Но часто в семьях нам навязывают другой стыд - токсичный. А он разрушает личность человека. Стыд за другого - это признак созависимости. Ты проживаешь в данный момент жизнь другого человека и пытаешься прочувствовать всё за него.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #72 katusha » 17 мар 2017, 12:54

Почти все нашли какие-то первоисточники своего стыда где-то в детстве. А теперь почувствуйте - где он живет в вашем теле? В пятке? В ухе? У кого где?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #73 Alma » 17 мар 2017, 12:57

Вот хоть убейте все равно не понимаю. У меня такой ступор был на модулях по системной семейной терапии, я тогда никак не могла понять, что такое семья и кто в неё должен входить. Единственный вывод из своего непонимания темы могу сделать, что эта тема меня затрагивает и тупость, как защитный механизм.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #74 katusha » 17 мар 2017, 13:04

Alma писал(а):Источник цитаты И в тот момент когда мы его испытываем мы находимся в позиции ребенка?

Вполне. мы все состоим из частей: я в 3 года, я в 15 лет и т.д. В здоровом человеке все части интегрированы. А вот если была психологическая травма в каком-то возрасте, то потом эта травмированная, например 5-летняя часть будет все время выскакивать в похожих ситуациях, пока её не проработаешь. Мы очень часто действуем и комунницируем не из здоровых частей, а из травмированных, а потом удивляемся...Как я могла? Это была не я!
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #75 Кейт » 17 мар 2017, 13:05

В животе, как страх


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности