Прорабатываем чувство "стыд"

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #16 Bibiks » 14 мар 2017, 14:43

katusha, а мне бывает стыдно (даже сказала б неловко), когда я в очень дорогой модной обстановке
Чувство вины у меня есть к родителям ,что я не сделала ещё ничего для улучшения их жизни

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #17 katusha » 14 мар 2017, 14:47

Ну я думаю с определением разобрались. Кто еще присоединится, прочитает и главное почувствуйте свой стыд и какой он.
Теперь предлагаю подумать и вспомнить когда в прошлом, в каких ситуациях, с кем, почему Вы испытывали Стыд. Не советую писать прямо сейчас сюда. Это не быстрая и важная часть работы. Лучше взять лист бумаги и записывать. Давайте возьмем сутки на подумать и вспомнить.
Допустим пусть будут такие критерии: 1. возраст, когда я испытала стыд, 2. с кем связано событие пробудившее стыд, 3. чувствую ли я стыд до сих пор, вспоминая о той ситуации.
Задача в том, чтобы выявить закономерности (а вы их увидите).
Я тоже с вами буду это делать.
И завтра к вечеру пишем что у кого получилось и какие выводы очевидны.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #18 Анюта » 14 мар 2017, 15:12

Когда я 5 лет назад работала с психологом, у меня прям лист от нее был "как проработать отрицательное чувство " и "развивать положительное чувство". Прям по пунктам - с разбором ситуаций и помню там даже пункт "психосоматика" - что делают руки при том или ином чувстве - я больше научилась себя понимать по этим признакам, поискать чтоли..

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #19 Ежевика » 14 мар 2017, 15:46

Вина- это осознание того, что ты сделала что-то неправильно, и этот поступок привел к далеко идущим негативным последствиям. Т.е. ты раскаиваешься в том, что ты сделала, но изменить ничего не можешь. От этого чувства ужасно больно. Чувство вины может убить. Оно может разрастись до размеров галактики в твоей голове, если вовремя тебе не помогут его погасить.
Стыд=совсем другое. Ты тоже что-то сделала, но из-за этого тебе не больно, и это чувство быстро проходит. И не занимает в твоей душе и голове столько пространства, как вина.

Или может быть стыдно за другого человека.
Я помню, перед соседями было стыдно за мужа, перед моими родственниками...
А потом я думала- а почему Я должна стыдиться, если это его поступки? Стыдно было скорее за себя, что ты все это смогла допустить в своей жизни и живешь с таким человеком.

Я это чувство испытываю нечасто, и оно у меня неглубокое, поверхностное.
В отличии от чувства вины, которое меня чуть не убило в свое время после развода.
Последний раз редактировалось Ежевика 14 мар 2017, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #20 katusha » 14 мар 2017, 15:51

Анюта писал(а):Источник цитаты Прям по пунктам - с разбором ситуаций и помню там даже пункт "психосоматика" - что делают руки при том или ином чувстве - я больше научилась себя понимать по этим признакам, поискать чтоли..

Конечно поищи. Здесь всё будет полезно.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #21 Bibiks » 14 мар 2017, 16:13

А как называется чувство, когда твой порядочный всегда директор напился и бьется головой отенку?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #22 Олег В » 14 мар 2017, 16:23

Bibiks, Так зависит от того, как ты относишься к своему директору и от твоего места положения (точка наблюдения) относительно сего действа.
Но этот вопрос всё равно к данной теме не относится!
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

anutik

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #23 anutik » 14 мар 2017, 16:55

Посидев и подумав, и начав писать у меня все детство было чувство стыда из-за отца, много ситуаций... На данный момент этого чуства нет. Есть злость на отца,огромная.И с мужем в другой город я укатила в 18 лет, чтоб быть дальше от него. Маму всегда жалко было, но уже потом поняла, что это её был выбор.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #24 katusha » 14 мар 2017, 17:14

Перечитала и подумала - есть два стыда: свой и за других. Мы какой сейчас разбираем? За других - это созависимость и...... забыла слово ;biggrin , когда мы себя не ценим - О, комплекс неполноценности. По моим ощущениям нужно работать со своим стыдом. А комплекс этот пресловутый мы отдельно можем взять. Хотя он есть одна из причин зависимостей и созависимостей. Решать вам [rolleyes
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #25 Alma » 14 мар 2017, 17:20

А, я вот ничего не помню. Помню некоторые события, но чувства которые вызывали они не помню. Единственные воспоминания с чувством обиды есть. Сейчас же я подавляющее чувство стыда. Если возникает такая ситуация где испытываю чувства стыда то начинаю его приуменшать и просто "стирать" событие с памяти. Вот, что сделать, чтобы разбудить память?

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
katusha, я за то, чтобы разбирать стыд за себя.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #26 katusha » 14 мар 2017, 17:25

Alma писал(а):Источник цитаты Вот, что сделать, чтобы разбудить память?

Это нормальная реакция психики - блокировать. Уверена, что есть, что из твоей памяти выколупать (извини). Просто дай себе разрешение думать об этом. У тебя есть силы и опыт, ты уже взрослая. Ты в состоянии посмотреть своему стыду в глаза.
Наша задача превратить стыд в ресурс!
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #27 Ежевика » 14 мар 2017, 17:29

Мне кажется, что чувство неполноценности и стыд-немного разные вещи.
Комплекс неполноценности у меня есть, еще какой!
Но это скорее к неуверенности относится.

А вот стыд нечасто испытываю.

Постоялец
Аватара пользователя

anutik

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #28 anutik » 14 мар 2017, 17:43

А мне кажется здесь у большинства чувство неполноценности, стыда за кого-то, а не за себя. Но раз решили за свой стыд давайте,я за любое решение) вот сейчас писала и вспомнила...огромный стыд испытываю до сих пор за один поступок,потому что поступи по другому, может и жизнь не так пошла бы. А больше и не помню..

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #29 Олюша » 14 мар 2017, 18:24

Мне стыдно перед сыном, что в свое время мало любви и ласки давала, тогда думала мужчину ращу зачем это, а чем старше он становится тем больше чувство стыда за это! А сейчас еще больше выросло это чувство, тк в данный момент меня нет рядом [cray

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #30 Fleur de lis » 14 мар 2017, 19:23

Олюша, привет))) во вы тут понаписали! А Я смотрю и понимаю что не могу это читать(.скушно..хотя у меня кажись непроработаного валяется выше крыши.а почему ты не можешь быть с сыном?может попробовать сблизится с ним?мне моя сказала что когда выдет замуж будет жить со мной.о как)
Никогда такого не было, и вот опять.


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности