Прорабатываем чувство "стыд"

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #46 Олюша » 15 мар 2017, 13:25

Fleur de lis, потому что он учится в кадетском в екатеринбурге, а я на байкале [sad

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #47 Кейт » 15 мар 2017, 14:40

Ежевика писал(а):Источник цитаты Есть ошибки, которые нельзя исправить

Ошибки можно исправить всегда и не обязательно с теми людьми, по отношению к которым есть чувство вины. Единственное, что от умерших людей уже нельзя получить прощение. А ещё вину можно трансформировать в благодарность, тут надо смотреть именно ситуацию.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #48 Ежевика » 15 мар 2017, 14:46

Кейт писал(а):Источник цитаты Ошибки можно исправить всегда и не обязательно с теми людьми, по отношению к которым есть чувство вины.

Я не пойму, как это. Если ты совершила действие, и ничего уже не изменить- как это можно исправить? И при чем здесь кто-то другой?
Последний раз редактировалось Ежевика 15 мар 2017, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #49 Кейт » 15 мар 2017, 14:55

Ежевика, я через это прошла. В своё время я совершила не благовидный поступок по отношению к бабушке, она умерла. И у меня не было возможности всё исправить и повиниться перед ней, получить прощение. Но вскоре всё опять повторилось, но уже с дедом. Вот там я уже не промахнулась. Вину можно загладить только добром, своим теплом, отдаваемым другому человеку. А вот мне очень важно получить именно прощение. Тебя простили?

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #50 Ежевика » 15 мар 2017, 15:00

Кейт писал(а):Источник цитаты Тебя простили?

Одни люди да, а другие--пока не знаю. Это будет известно позже,лет через 10-20.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #51 Кейт » 15 мар 2017, 15:01

Но ты повинилась перед ними?

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #52 Ежевика » 15 мар 2017, 15:02

Кейт писал(а):Источник цитаты Но ты повинилась перед ними?

Да.
Причем это было не намеренные действия мои , а просто стечение обстоятельств.
Последний раз редактировалось Ежевика 15 мар 2017, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #53 Кейт » 15 мар 2017, 15:08

Значит признала свои ошибки. А то, что люди тебя сразу не простили - это не твоя вина. Ты это пойми, просто многие не могут так быстро созреть для прощения, им нужно на это время. Обида - это выбор другого человека и его воля. Ты со своей стороны набралась мужества и взяла ответственность за свои ошибки, прощение - это ответственность уже другого.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #54 Ежевика » 15 мар 2017, 15:12

Кейт писал(а):Источник цитаты А то, что люди тебя сразу не простили - это не твоя вина

Меня , в общем-то, и не обвиняли..Я САМА себя обвинила.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #55 Кейт » 15 мар 2017, 15:16

Значит, надо простить себя за нанесённый ущерб другим. И за это надо людей отблагодарить, искупить вину. Думай, как это можно сделать, делами, деньгами, эмоциональной поддержкой. Решай сама.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #56 Кейт » 15 мар 2017, 19:51

katusha писал(а):Источник цитаты Вот, что первично - стыд или комплекс неполноценности?

Комплекс неполноценности, думаю первичен. Человек не принимает себя, не чувствует свою целостность, от этого и идёт внутренняя критика себя. Понимание, что ты плохой, не поступок, а именно ты - не даёт шанса что-то изменить. Из-за этого и стыдишься себя.
Вина - это не много другое чувство, ты здесь оцениваешь именно своё действие. Но может быть и так, что плохой поступок - это, как следствие плохого я. Я плохой, поэтому я всё всегда порчу.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #57 katusha » 15 мар 2017, 20:35

А вот знаете у меня по поводу прощения другое мнение. Мы не боги, чтобы прощать! И никто не бог, чтобы простить нас. К чему я это? Само слово " прости" несёт в себе переложение ответственности. Извини - да, но не прости. Вообще честно отдельная тема для разговора. Поверьте у меня очень большой опыт участия в психотерапевтических работах, где были вопросы, которые надо было решить с уже умершими родственниками, затронули тему сейчас. Они там, не жаждут мщения например, не держит зла - это другое измерение. В этом измерении жертва примиряется со своим убийцей - это решение проблемы. Они всегда идут к любви. И от нас живых они хотят одного - дать им место в своём сердце, чтобы мы не заблокировали то плохое - забыли, а приняли с уважением их судьбу и жили дальше. Сделали что то хорошее в память о них со своей жизнью. На самом деле это очень глубоко и возможно не понятно я сейчас написала. Это нужно почувствовать и увидеть хоть раз - мир встаёт с ног на голову в хорошем смысле. Отпадает ненужное и начинаешь видеть важное.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
И есть баланс. Простить можно всё, если его восстановить. Всё находится в балансе - любые отношения. Я тебе столько то добра, ты мне в ответ тоже. Я тебе плохо и ты мне отомстишь. Только есть законы как этот баланс сохранить и перевести в позитив, чтобы наращивать обмен добром. Но также можно и свести на нет обмен злом!

Отправлено спустя 11 минут 8 секунд:
А про ответственность - отдельная тема. Мы общаемся с Олюшей вне Форума. Это очень полезно для меня. Я прошла свой путь, она сейчас идёт свой. Много открытий и осознаний приходит. И не много есть людей, которые действительно берут ответственность за себя на себя. Олюша это в меньшей степени сейчас касается.
Мы с мужем сейчас бывает осознанно играем в пинг-понг. Типа, кто возьмёт на себя ответственность. Мы оба умеем манипулировать и оба сразу эти манипуляции понимаем. Но что мы делаем - озвучиваем всё вслух....И получается интересная игра. Я попыталась манипулировать - он мне....ага, я понял твою игру. Потом он. Мы оба наркоманы и до сих пор трудно взять ответственность бывает за серьезное решение, на автомате начинается манипуляция. Но когда её озвучиваешь вслух, то все меняется.
Не по теме пишу. Стыд же обсуждаем. Но мне важно сейчас записать эти мысли))))
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #58 Кейт » 15 мар 2017, 20:38

Катя, я понимаю, что ты написала. Думаю, что это я сама не могу принять свой поступок.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #59 katusha » 15 мар 2017, 20:42

Кейт писал(а):Источник цитаты Катя, я понимаю, что ты написала. Думаю, что это я сама не могу принять свой поступок.

Да, все верно. Это у нас в голове. Нужно простить себя. Вот именно себя мы можем простить, а не извинить))) Это тоже про ответственность за тот поступок. Не могу взять ответственность и буду всю жизнь корить себя же - простить то уже не кому, нет человека. А вот если взять ответственность и делать потом по другому - не поступать так никогда - это ресурс для движения вперёд.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #60 Кейт » 15 мар 2017, 20:46

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
katusha писал(а):Источник цитаты взять ответственность и делать потом по другому - не поступать так никогда - это ресурс для движения вперёд.

Я это всё проделала, но мне самой нужно объяснить себе почему я так сделала, найти причину. Как это сделать.


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности