Прорабатываем чувство "стыд"

Собеседник
Аватара пользователя

Viktoria

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #31 Viktoria » 15 мар 2017, 07:39

Проанализировала и поняла, что за себя мне бывает стыдно:
- когда веду себя, как скандальная баба. Это обычно бывает в тех случаях, где я сталкиваюсь с несправедливостью. С детства повелось, что я мгновенно выхожу из себя((
- когда я выпиваю в компании трезвых друзей ( но это появилось в последние пару-тройку лет)
- когда сморожу какую-нибудь глупость в компании малознакомых успешных и умных людей
- за свою несостоятельность на данный момент
Также бывает стыдно за других, особенно это касается моих бывших мч и нынешнего.
По-моему, мне надо перестать думать. Я долго думал, прежде чем пришел к этому заключению.
Фредерик Бегбедер, "Романтический эгоист"

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #32 Кейт » 15 мар 2017, 08:16

Собственный стыд испытаю тогда, когда изменяю своим принципам. Позволяю опуститься ниже, установленной самой собой, планки. Я не понимаю, как я это смогла сделать гадость, поддавшись внутреннему порыву. Из-за этого чувствую разочарование в самой себе, идёт не приятие себя, теряется самоуважение и как следствие начинается самобичевание. Стыд разрушает сильнее, чем вина. Вина даёт толчок к исправлению своих ошибок, так что не всегда она побуждает к разрушению, иногда и созидает.
Ещё хочу сказать, что стыд и вина идут под руку с совестью. А совесть - это внутреннее мерило добра и зла, контролирующий орган.
А ещё мне бывает стыдно смотреть на поступки некоторых людей, которые теряют при этом человеческий облик или интимные сцены по ТВ. Вот прям закрываю глаза или переключаю. И ещё бывает стыдно, когда я становлюсь невольным свидетелем чего-нибудь косяка. Я, как будто нарушаю чужие границы и вторгаюсь в них без спроса. Кстати из-за этого и не могу смотреть чужой интим.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Олюша писал(а):Источник цитаты не стыдно перед сыном, что в свое время мало любви и ласки давала

Что мешает это исправить сейчас?

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #33 katusha » 15 мар 2017, 08:46

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Я смотрю и понимаю что не могу это читать

Это как раз говорит о том, что все это про тебя - больное место и пока ты не в состоянии на это смотреть.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Кейт писал(а):Источник цитаты А ещё мне бывает стыдно смотреть на поступки некоторых людей, которые теряют при этом человеческий облик или интимные сцены по ТВ. Вот прям закрываю глаза или переключаю. И ещё бывает стыдно, когда я становлюсь невольным свидетелем чего-нибудь косяка. Я, как будто нарушаю чужие границы и вторгаюсь в них без спроса. Кстати из-за этого и не могу смотреть чужой интим.

Я бы вот над этим подумала. Здесь что-то есть скрытое и важное для тебя. Кто-то когда-то вторгался в твою личную жизнь? У тебя здесь как будто страх какой-то срабатывает.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Кейт писал(а):Источник цитаты Олюша писал(а):Источник цитаты не стыдно перед сыном, что в свое время мало любви и ласки давала

Что мешает это исправить сейчас?

К сожалению не всё можно исправить. Мальчиков мамы любят и балуют лет до 6-7. Потом - это уже мужчина и он должен идти к мужчинам, заниматься мужскими проблемами и делами (если не хотите маменькиных сынков).
Олюша, но это не стыд, это вина на мой взгляд. Но ты все равно лУчшая мама для своего сына и он лУчший сын для тебя. Вы единственные и неповторимые друг для друга. Отпусти и перестань винить. Ты дала то, что могла и считала необходимым на тот момент и значит это было правильно. Как-нибудь расскажу историю как у меня это принятие пришло, что у каждого своя судьба. Всё познается в сравнении.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #34 Кейт » 15 мар 2017, 08:51

Катя, если это связано с интимными отношениями между М и Ж, то точно знаю откуда это. Если не против, то могу попозже написать в личку.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #35 katusha » 15 мар 2017, 08:55

Кейт писал(а):Источник цитаты Катя, если это связано с интимными отношениями между М и Ж, то точно знаю откуда это. Если не против, то могу попозже написать в личку.

Если хочешь конечно пиши. Наша задача здесь, чтобы каждый начал чуть больше понимать себя и про себя. То есть самое важное, что ты сама знаешь откуда ноги растут и значит можно каким то образом начать это прорабатывать.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #36 Кейт » 15 мар 2017, 08:58

katusha писал(а):Источник цитаты но это не стыд, это вина на мой взгляд.
Эт точно! Я с этим справилась, т.к. не признала своей вины. Голодному человеку лаской ничем не поможешь. Вот так и у меня, либо сидеть голодным и без средств к существованию, либо работать, чтобы сын сытым был.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #37 Alma » 15 мар 2017, 09:26

Копалась в своей памяти и поняла, что мне стыдно за интимные отношения с парнями перед родными, а точнее перед отцом и братам. Перед братом и отцом мне стыдно было быть женщиной и занимается девчачими делами, даже одевалась очень скромно. Стыд испытываю, когда веду себя как глупый подросток и в этом состоянии говорю то как я чувствую ситуацию и отношение ко мне. Вообще все что связано с интимом, женственность и проявления чувств вызывает у меня стыд.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #38 katusha » 15 мар 2017, 09:50

Alma, а что страшного такого случится, если ты сейчас позволишь себе быть женщиной?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #39 Alma » 15 мар 2017, 10:06

katusha, после рождения сына я приняла то, что я женщина, взрослая, мама и как-то меньше стыжусь этого. Ещё я почти не общаюсь с отцом и братом, может при более тесном общении с ними и при их нарикании о том как я испортила себе жизнь и, что родила от наркомана вновь испытаю стыд, но уже за мою никчемность.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #40 Fleur de lis » 15 мар 2017, 10:45

katusha писал(а):Источник цитаты Это как раз говорит о том, что все это про тебя - больное место и пока ты не в состоянии на это смотреть.

Да скорей всего.очень муторно читать 90% форума.но гляжу все таки.
Прописывать всякие такие вещи здесь нет моральных сил.не хочется с такой аудиторией) а если удастся работу получить которую хочу то надеюсь не будет сил вобще думать))) может это и не гуд...
Никогда такого не было, и вот опять.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #41 katusha » 15 мар 2017, 11:13

Alma писал(а):Источник цитаты вновь испытаю стыд, но уже за мою никчемность.

Вы все прослеживаете тенденцию? - Что стыд заставляет нас с собой делать? Куда уходит чувство собственного достоинства, неповторимости и уникальности, любви и заботы о себе?
Мне еще интереснее стало исследовать эту тему. Вот, что первично - стыд или комплекс неполноценности?
Ситуация, которую я поняла вчера, когда стала думать о стыде.....
Я сама подстригаю сына машинкой, вполне хорошо у меня это получается. Мне кажется очень красиво даже. И месяц назад сын взбунтовался и сказал, что не хочет так коротко, попросил по другому, объяснил и я подумала, что он вправе уже решать сам и сделала. Но дело в том, что у него такие вихры и теперь волосы дыбом можно сказать стоят. Я недовольна конечно его внешним видом, заставляю постоянно мыть и чуть ли не укладку делать, он нервничает. И вчера меня осенило - мне "СТЫДНО", что он так выглядит. Но стыдно то МНЕ, а не ему. Я подошла и спрашиваю - тебе нравится так ходить? Он подумал и дословно: Мама, мне очень нравилось, но ты накаркала ;biggrin и теперь я не знаю - стриги уже по своему..... Вот так из-за своего стыда, с которым мы не можем справиться, мы можем ломать индивидуальность своих детей.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

businka

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #42 businka » 15 мар 2017, 11:25

На ум долго приходил только стыд за отца, вот все как Вера писала. Наверное, в детстве так всегда - нам хочется гордиться родителями, а тут чем гордиться. Я очень боялась, что кто-то узнает, что отец пьет, а когда узнавали, хотя бы даже подруги, было дико стыдно. А дети еще жестоки, в выражениях не стеснялись. Но я это пережила. Теперь мне не стыдно. Потому что я понимаю отец и я - это отдельные личности. Я не несла и не несу ответственность за его поступки. Да и вообще, родителей не выбирают. А вот то что муж наркоман было стыдно, это же я его такого выбрала! Но это все созависимость. Это не совсем по теме.
Я не могла вспомнить за что мне стыдно конкретно за себя, я же вроде такая умница) а потом поняла. Мне очень стыдно за свою несдержанность, за свой поганный язык. В периуд употреблений мужа я ему говорила жуткие и глупые вещи, обзывала его друзей, бывало звонила им, выговаривала все, что думала. Дура вот набитая. Выставляла себя глупой малолеткой, хотя постоянно убеждала себя, что я не должна до этого опускаться, я выше и лучше их. Но меня накрывало. Понимаю, что мной руководила не только злость, но и бессилие и моя слабость. Будь я силтная, я бы так не делала. Сейчас я бываю несдерженна с мамой. Срываюсь на нее. Те я не выговариваю людям, которым следовало бы, я сливаю все на маму, как на самого близкого, который все стерпит. От этого очень стыдно
Последний раз редактировалось businka 15 мар 2017, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #43 Alma » 15 мар 2017, 11:34

Сначала нас стыд или за что-то и вследствии этого у нас развились комплексы. Для мамы всегда было важно, чтобы мы её перед людьми не стыдили. За любой поступок и непослушание нас пристыживали и наказывали. Ну и тема интима это было табу. Если в фильмах была сцена поцелуя, то нам закрывали глаза. Мне даже сейчас неловко, когда в фильме есть интимные сцены, даже находясь одной в комнате, не говоря уже с кем то.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Вот за мужа наркомана мне было один раз стыдно, но уже перед самым отъездом. А так за его образ жизни, за то, что он сидел мне не было стыдно ни перед кем и я даже это не скрывала. А, вот за пьяную маму мне было стыдно перед отцом. Но стыдно было из-за того, что хотелось, чтобы мама не выглядила так ничтожно перед ним, ведь он сильный, статный мужчина, который наладил свою жизнь после развода, а она вот так...

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #44 Ежевика » 15 мар 2017, 12:50

Кейт писал(а):Источник цитаты Вина даёт толчок к исправлению своих ошибок

Есть ошибки, которые нельзя исправить.
Для меня чувство вины гораздо сильнее, чем чувство стыда.
И разрушает меня сильнее чувство вины. Я еле из него выбралась в свое время.

А стыд я почему-то редко испытываю за себя. Вот за бм часто испытывала.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Alma писал(а):Источник цитаты А, вот за пьяную маму мне было стыдно перед отцом. Но стыдно было из-за того, что хотелось, чтобы мама не выглядила так ничтожно перед ним, ведь он сильный, статный мужчина, который наладил свою жизнь после развода, а она вот так...

А ваша мама после развода начала пить?
Или это был разовый эпизод, но именно тогда отец ее увидел в таком состоянии?

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #45 Alma » 15 мар 2017, 13:19

Ежевика, пить мама начала ещё живя с отцом. Она быстро пьянеет и пьяная такая дурная становится. А отец мало пьёт и если пьёт то не пьянеет(военная подготовка) и мачеха тоже держит лицо когда выпивает. И вот, когда она приезжала к нам в гости и они пили за приезд или отъезд, то мне всегда было стыдно за неё.


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности