Прорабатываем чувство "стыд"

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #76 Ежевика » 17 мар 2017, 13:13

Для меня "сходит на нет"...Почему-то это чувство у меня не вызывает крайне негативных воспоминаний.
У меня на лице живет стыд. Сразу уши краснеют и щеки полыхают.

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #77 Олюша » 17 мар 2017, 17:32

А у меня на лбу ;biggrin как у прокаженной

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #78 VERA » 17 мар 2017, 20:12

У меня где-то голове, уши, глаза (при этом чувстве хочется зажмуриться и заткнуть уши)
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Алиса88

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #79 Алиса88 » 17 мар 2017, 21:34

Задумалась над этим чувством и понимаю что особо не испытываю его. В моем понимании стыдно должно быть перед кем-то, меня не особо волнует осуждение. А вот совесть, это про меня. Грызет постоянно, за все. Как бы стыдно перед самой собой. Или может это он и есть-стыд

Собеседник
Аватара пользователя

Viktoria

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #80 Viktoria » 18 мар 2017, 17:04

katusha писал(а):Источник цитаты Почти все нашли какие-то первоисточники своего стыда где-то в детстве. А теперь почувствуйте - где он живет в вашем теле? В пятке? В ухе? У кого где?

В груди
По-моему, мне надо перестать думать. Я долго думал, прежде чем пришел к этому заключению.
Фредерик Бегбедер, "Романтический эгоист"

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #81 Alma » 10 апр 2017, 11:22

Я нашла где живёт мой стыд, он живёт в улыбке и в глазах.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Что-то мы забросили нашу группу. Предлагаю перейти к разбору более понятного чувства, какого-нибудь базового, чтобы мы лучше понимали от чего берутся другие под чувства.

Здешний
Аватара пользователя

Moskvichka064

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #82 Moskvichka064 » 10 апр 2017, 11:52

А я бесстыжая засранка [smil
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть....

Постоялец
Аватара пользователя

businka

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #83 businka » 10 апр 2017, 12:47

katusha, давай продолжем тему! Не бросай нас [sad

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #84 Кейт » 14 апр 2017, 10:27

katusha писал(а):Источник цитаты страх не успеть, опоздать. Куда?

Катя, да я сама в этом виновата. Я очень увлечённый человек, делу время, потехе час у меня иногда не работает. Иногда прямо за шкирку себя поднимаю и заставляю сделать то, что надо делать было в первую очередь. Вот от этого и тороплюсь. Плюс работа связана с напряжением и большой ответственностью. Иногда так всё накладывается друг на друга, что голова кругом идёт. В этом моё поведение схоже с любой зависимостью. Зато эмоции при себе не держу, весь негатив сразу сливаю и домой не ношу.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #85 katusha » 14 апр 2017, 10:34

Для информации...дальше мы переехали в эту тему... Поговорим о страхах
В завершении всего вышесказанного....Вы определили у кого и где в теле живет стыд. Попробуйте помедитировать - достать его из пятки, посадить на ладошку или поставить напротив себя, посмотреть на него, рассмотреть его, познакомиться с ним, поговорить, почувствовать какие эмоции он у вас вызывает.....Как он выглядит? В образе кого или чего он перед вами предстает? Что вы чувствуете, когда смотрите на него?....Скажите ему, что сейчас вы готовы посмотреть на него, что благодарны за тот опыт, который он вам дал. (Опыт не бывает положительным или отрицательным, он просто есть для чего то в вашей жизни). Возможно ваш стыд как-то видоизменится после этих слов? Может вы сможете стать хорошими друзьями? Дайте место в своем сердце тому образу, который вы увидите. Может это будет маленькая девочка, зайчик или красный полыхающий огонек. Дайте понять этому образу, что вы взрослая(ый) и вполне в состоянии позаботиться о нем. Что с вами он будет в безопасности и ему больше нет нужды действовать через такой инструмент как стыд.
С вопросами ко мне)))) Надеюсь я понятно написала)))
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #86 Alma » 14 апр 2017, 10:44

katusha писал(а):Источник цитаты Для информации...дальше мы переехали в эту тему... Поговорим о страхах
В завершении всего вышесказанного....Вы определили у кого и где в теле живет стыд. Попробуйте помедитировать - достать его из пятки, посадить на ладошку или поставить напротив себя, посмотреть на него, рассмотреть его, познакомиться с ним, поговорить, почувствовать какие эмоции он у вас вызывает.....Как он выглядит? В образе кого или чего он перед вами предстает? Что вы чувствуете, когда смотрите на него?....Скажите ему, что сейчас вы готовы посмотреть на него, что благодарны за тот опыт, который он вам дал. (Опыт не бывает положительным или отрицательным, он просто есть для чего то в вашей жизни). Возможно ваш стыд как-то видоизменится после этих слов? Может вы сможете стать хорошими друзьями? Дайте место в своем сердце тому образу, который вы увидите. Может это будет маленькая девочка, зайчик или красный полыхающий огонек. Дайте понять этому образу, что вы взрослая(ый) и вполне в состоянии позаботиться о нем. Что с вами он будет в безопасности и ему больше нет нужды действовать через такой инструмент как стыд.
С вопросами ко мне)))) Надеюсь я понятно написала)))

Ну, это сложно провернуть без галлюциногенов)))

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #87 katusha » 14 апр 2017, 10:52

Alma писал(а):Источник цитаты Ну, это сложно провернуть без галлюциногенов)))

Возможно, но еще не встречала людей у которых при желании это не получилось.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Прорабатываем чувство "стыд"

Сообщение #88 VERA » 19 июн 2017, 18:20

Alma писал(а):Источник цитаты Ну, это сложно провернуть без галлюциногенов)))

;biggrin ;biggrin
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности