Поведение созависимой женщины

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Поведение созависимой женщины

Сообщение #31 Кейт » 04 мар 2017, 14:38

Катя, а как визуализация связана с проживанием прошлого? Вот про будущее ты написала, что его не надо проживать за ранее. А прошлое наоборот надо проживать, чтобы закрыть тему?

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #32 katusha » 04 мар 2017, 14:41

Кейт писал(а):Источник цитаты А прошлое наоборот надо проживать, чтобы закрыть тему?

Прошлое мы уже прожили и если мы его не отпустили, то мы там как бы зависаем. Нужно закрывать отношения, прорабатывать полученные травмы, снимать негативные ситуации.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Поведение созависимой женщины

Сообщение #33 Кейт » 04 мар 2017, 14:45

Я имела ввиду чувства. Ведь многие свои чувства не проживают - не дают соответствующей реакции. Реакцию постоянно отодвигают, копят. И такие моменты нельзя назвать прожитыми, законченными.

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Поведение созависимой женщины

Сообщение #34 Nатали » 04 мар 2017, 14:53

Кейт писал(а):Источник цитаты Я имела ввиду чувства. Ведь многие свои чувства не проживают - не дают соответствующей реакции. Реакцию постоянно отодвигают, копят. И такие моменты нельзя назвать прожитыми, законченными.

Это очень верно подмечено. Например я как бы это сказать диву по принципу Скарлетт Охара :"Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра" так многие болезненные моменты откладываются на потом и глубоко я их не проживаю не чувствую, мне так легче переносить те или иные ситуации. Но наступает момент и как бы накатывает эти воспоминания они все равно дают о себе знать. Как тяга наверное..в эти моменты пытаюсь отвлечь себя чем угодно лишь бы не давать волю этим чувствам. К примеру смотрю вокруг и перечисляю то что вижу цепляя внимание на другое
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #35 katusha » 04 мар 2017, 14:58

Кейт писал(а):Источник цитаты Я имела ввиду чувства. Ведь многие свои чувства не проживают - не дают соответствующей реакции. Реакцию постоянно отодвигают, копят. И такие моменты нельзя назвать прожитыми, законченными.

тут такой многозначный момент. Например, если мы заморозились и не смогли оплакать потерю близкого человека, то конечно нужно это сделать. 15 минут под присмотром специалиста и есть определенная техника как правильно это делать, чтобы не создать ситуацию ретравматизации. А есть это, например, я в употреблении сдала в ломбард норковую шубу и естественно не смогла её потом выкупить. И меня все время при воспоминании об этом захлестывают чувства вины, стыда и осуждения самой себя. В этом случае негатив можно просто стереть и принято этот опыт как положительный. Что касается не закрытых отношений - здесь нужна процедура расставания. Она тоже делается по разному и разными методами - метафорические карты, расстановка, гештальт. А делать её необходимо.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Поведение созависимой женщины

Сообщение #36 Кейт » 04 мар 2017, 15:04

katusha писал(а):Источник цитаты об этом захлестывают чувства вины, стыда и осуждения самой себя

Но ведь можно возместить ущерб и не обязательно шубой. А как возместить ущерб тем, кого уже нет на этом свете? Наверное, не повторением своих ошибок.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Поведение созависимой женщины

Сообщение #37 Ежевика » 04 мар 2017, 15:05

Nатали писал(а):Источник цитаты глубоко я их не проживаю не чувствую, мне так легче переносить те или иные ситуации. Но наступает момент и как бы накатывает эти воспоминания они все равно дают о себе знать.

Будучи в браке, я перестала чувствовать..реакция психики ( как раз та самая заморозка), такое проживать каждый день невозможно. Разорвет просто. Поэтому просто не обращала внимания на его поведение. Не пришел ночевать- и ладно..и т.п
Так мне казалось. Но после развода все эти чувства ( и обида, и гнев, и чувство вины, и любовь,и жалость, и ненависть) ТААААК полезли наружу, что меня реально чуть не разорвало. ;bomb
Т.е. моя созависимость расцвела полным цветом уже ПОСЛЕ расставания.

И не пойму- почему так произошло. Казалось бы- расстались, и замечательно, "живи и радуйся"- как говорили все подруги. а у меня не получалось.
Последний раз редактировалось Ежевика 04 мар 2017, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #38 katusha » 04 мар 2017, 15:12

Кейт писал(а):Источник цитаты А как возместить ущерб тем, кого уже нет на этом свете? Наверное, не повторением своих ошибок.

Какой именно ущерб? Есть понятие равновесия. даже жертва и агрессор могут найти между собой баланс. Здесь важно принять, а не пытаться избавиться или забыть.
Если я понятно пишу.)))
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Поведение созависимой женщины

Сообщение #39 Bibiks » 04 мар 2017, 15:14

katusha, папа благополучный норм человек
Но отношения у нас у всех в семье не близкие
Я его как то немного стесняюсь даже можно сказать

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Поведение созависимой женщины

Сообщение #40 Кейт » 04 мар 2017, 15:14

Принять свои ошибки? Ладно, я их приняла, честно осознала, что дальше?

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #41 katusha » 04 мар 2017, 15:23

Ежевика, Не-а. Ты все это в себе держала тогда. А потом объект, к которому все это было направлено - исчез. И кому ты это должна высказать? А высказать то необходимо. Высказываем мы либо другим близким, либо себе самому, тем самым разрушая себя и своё здоровье. Процесс идет в любом случае, поэтому я и говорю - учитесь говорить вслух о своих чувствах, но без истерик, а по взрослому. В твоей ситуации сейчас нужно например, написать письмо бывшему и вылить в нем все свои обиды, гнев и прочее (тут есть правила написания письма). Либо представить его перед собой (встать перед стулом-шкафом как будто это он) и выговорить это все. Но опять же - это надо уметь делать правильно. Не советую это делать самостоятельно, дабы не ухудшить ситуацию! Обращайся, если что))))

Отправлено спустя 53 секунды:
Кейт писал(а):Источник цитаты Принять свои ошибки? Ладно, я их приняла, честно осознала, что дальше?

А чувство какое от принятия своих ошибок?

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Bibiks писал(а):Источник цитаты папа благополучный норм человек
Но отношения у нас у всех в семье не близкие
Я его как то немного стесняюсь даже можно сказать

А хотелось бы прижаться и поплакать на его плече, например? Почувствовать поддержку? Чтобы он обнял крепко-крепко и защитил от всего мира?
Ведь "не близкие отношения в семье" - это тоже симптом, этому есть причина.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Поведение созависимой женщины

Сообщение #42 Кейт » 04 мар 2017, 15:28

katusha писал(а):Источник цитаты А чувство какое от принятия своих ошибок?

Горькое, что я даже признаться человеку уже не могу, момент упущен, человека нет и уже никогда не будет! Мне покаяние нужно.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #43 katusha » 04 мар 2017, 15:54

Это не признание или "принятие" я бы сказала. Когда действительно трансформируешь в опыт, то наступает облегчение. Где я вчера писала монолог мужа? Вот это принятие опыта.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
А если человека нет уже, есть информация о нем в твоём поле информационном. И заряд все равно можно снять.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Про информационное поле напишу отдельно. Впервые этот феномен исследовали на собаках. Хозяин улетает на другой континент, и в тот момент, когда он покупает билет, то есть выражает намерение вернуться домой, собака это чувствует и ложится перед дверью. Таким образом был сделан вывод, что собака и хозяин находятся в каком-то общем информационном поле. Мы все с вами также находимся в таком поле со своими близкими, детьми и ..... со всеми предками и с кем мы когда-нибудь взаимодействовали. Поэтому можно Работать с отношениями на расстоянии, именно в рамках этого информационного поля. И таким образом решать и разрешать ситуации, которые до сих пор из прошлого влияют на нашу жизнь сейчас.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Поведение созависимой женщины

Сообщение #44 Кейт » 04 мар 2017, 16:29

katusha писал(а):Источник цитаты Когда действительно трансформируешь в опыт, то наступает облегчение.

Я такую ситуация прошла дважды, во втором случае ошибок уже не совершила. Но..., мне нужно именно прощение от того, кого уже нет. Может высказать своё раскаяние на бумаге. Бумага всё стерпит)))... Вот нельзя в себе это всё держать, надо делиться. Но часто встаёт дилемма, что иногда это просто невозможно сделать с людьми, но можно делать с чем-нибудь другим.
Катя, спасибо, ты меня на одну мысль подтолкнула. Попробую.))))

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #45 katusha » 04 мар 2017, 16:40

Можно сделать так, чтобы услышать прощение от ушедшего.
И тебе спасибо. Я тоже исследую и то что вы мне пишете очень важно для меня!
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности