Поведение созависимой женщины

Здешний
Аватара пользователя

Moskvichka064

Поведение созависимой женщины

Сообщение #91 Moskvichka064 » 10 июл 2017, 14:05

VERA, это и есть гармония. Ты молодец. Вот так и все девчонки должны поступать. А не возводить себе в кумиры мужчин. Любить тоже ведь нужно уметь, а мы порой своей любовью сжигаем всё до тла. Мужчина должен хотеть защитить и уберечь, а не прятаться под юбку или бежать от женщины лишь бы не пилила и допрашивала и вынюхивала. Мужчина по природе своей любить точность. А если всюду обещать прогнать и не прогонять, там в голове у них происходит сбой, им не понять нашу вселенскую Любовь.
Женщина должна любить и уважать себя. Тогда мужчина не позволит себе ее обидеть. Вот к гармонии нужно идти. Да тяжело, но помогая себе мы делаем жизнь проще и себе и своей половинке и своим детям. [ok
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть....

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Поведение созависимой женщины

Сообщение #92 VERA » 10 июл 2017, 15:41

Moskvichka064, сейчас я уже пришла к тому, что готова сказать мужу спасибо, за опыт, за урок. Я многое переоценила и многое поняла, преодолела много страхов и комплексов своих благодоря той ситуации в которой оказалась, я даже на себя взглянула по другому и больше стала себя ценить и уважать и могу обосновать для себя самой за что. Это было трудно и мучительно порой, так как пришлось признать и принять свои и не приглядные стороны. К 38 годам я наконец повзрослела и готова нести за себя ответственность сама.
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

Странник
Аватара пользователя

Гала4ка

Поведение созависимой женщины

Сообщение #93 Гала4ка » 11 июл 2017, 06:04

VERA писал(а):Источник цитаты

вот это здорово!!! Я вот тоже после расставания поняла как я выросла благодаря этому опыту...не дай бог никому конечно, но видимо по другому я не хотела взрослеть(((

Странник
Аватара пользователя

Тина

Поведение созависимой женщины

Сообщение #94 Тина » 12 июл 2017, 15:20

Bibiks, ваш ответ старый, но подниму)) вот это про меня!! Я всегда считала, что мужчина мне должен! Ты же мужик! Ты должен! А нафиг тогда вообще нужен мужик, если не даёт ничего и тд... что это за практика ? Можно поподробнее ? Или где найти.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Мила В.

Поведение созависимой женщины

Сообщение #95 Мила В. » 12 авг 2017, 09:12

Мне так понравилась ваша статья!!! Спасибо! Да. Все замкнутый круг. И все непросто.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Ninella

Поведение созависимой женщины

Сообщение #96 Ninella » 17 сен 2017, 00:33

katusha писал(а):Источник цитаты Получается замкнутый круг - нет смысла в таких отношениях. Просто для того, чтобы выздороветь от созависимости - нужно не быть в этих отношениях, а для того, чтобы поддержать мужчину в выздоровлении, нужно не быть созависимой. Замкнутый круг получается.


Для того, чтобы мужчина выздоровел, он должен стать на путь становления своей независимости. То есть перестать быть слабаком, маменькиным сынком, и пр. И стать ответственным за свои поступки. А пока он рядом с созависимой, которая решает его проблемы, он независимым вряд ли станет. Поэтому, я считаю, что первое, что можно сделать для помощи, это прекратить ему сопли утирать и твердо дать понять, что если его выбор останется прежним, то он останется один со своим выбором, а ты просто уйдешь из его жизни. Потому что тебе нужен мужчина рядом, а не сопляк и слабак.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #97 katusha » 19 сен 2017, 05:13

Ninella писал(а):Источник цитаты твердо дать понять, что если его выбор останется прежним, то он останется один со своим выбором, а ты просто уйдешь из его жизни

Как это - твердо дать понять? Созависимая женщина не умеет это делать. Здоровая - встала и ушла, она самодостаточна, в меру эгоистична, любит себя, ей дорого свое здоровое психоэмоциональное состояние. А вот созависимая и будет все время "давать понять" и надеяться, что это как-то повлияет на ситуацию. Это иллюзия.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Поведение созависимой женщины

Сообщение #98 Крёстный Отец » 19 сен 2017, 05:20

katusha писал(а):Источник цитаты Как это - твердо дать понять? Созависимая женщина не умеет это делать. Здоровая - встала и ушла, она самодостаточна, в меру эгоистична, любит себя, ей дорого свое здоровое психоэмоциональное состояние. А вот созависимая и будет все время "давать понять" и надеяться, что это как-то повлияет на ситуацию. Это иллюзия.

Есть вещи, ну или слова-действия "размазанные" по жизни..., бывают...
А вот здесь чётко и ясно.., в трёх строках сказано то, что является стержнем.
Девушки, прочитайте это, пожалуйста!
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Ninella

Поведение созависимой женщины

Сообщение #99 Ninella » 19 сен 2017, 14:41

katusha писал(а):Источник цитаты Как это - твердо дать понять? Созависимая женщина не умеет это делать. Здоровая - встала и ушла, она самодостаточна, в меру эгоистична, любит себя, ей дорого свое здоровое психоэмоциональное состояние. А вот созависимая и будет все время "давать понять" и надеяться, что это как-то повлияет на ситуацию. Это иллюзия.

Надо взять себя в руки, решить и уйти. Максимум две попытки дать второй шанс, на третий ушла и все. Осознав, что если не уйдешь, то сделаешь хуже не только себе, но и ему.

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

Поведение созависимой женщины

Сообщение #100 Lera » 19 сен 2017, 20:13

Ninella писал(а):Источник цитаты Максимум две попытки дать второй шанс, на третий

Максимум должна быть одна. Вторая-это бег по кругу и шанс скорее всего длЯ себя в очередной раз не уйти....

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Поведение созависимой женщины

Сообщение #101 Кейт » 19 сен 2017, 20:22

Ninella писал(а):Источник цитаты сделаешь хуже не только себе, но и ему.

Ага, породишь вседозволенность.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Поведение созависимой женщины

Сообщение #102 Ежевика » 19 сен 2017, 20:25

katusha писал(а):Источник цитаты Здоровая - встала и ушла, она самодостаточна, в меру эгоистична, любит себя, ей дорого свое здоровое психоэмоциональное состояние.

Катюша, лучше и не скажешь! [good
Я видела таких женщин...и у них в жизни все очень хорошо. Рвали сразу и безо всяких розовых соплей. Не мешали ни грудные дети, ни отсутствие работы и жилья. И очень быстро находили спутника жизни....

Как научиться-то быть такой...любить себя и свое спокойствие..здоровое психоэмоциональное состояние..быть эгоистичной----я до сих пор не умею. Наверное, это закладывается в детстве. В зрелом возрасте КАК этому научиться?

Ninella писал(а):Источник цитаты Максимум две попытки дать второй шанс,

Второй шанс мне обошелся ОЧЕНЬ дорого. Не надо давать второй. Не стоит.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #103 katusha » 20 сен 2017, 04:31

Ежевика писал(а):Источник цитаты Как научиться-то быть такой...любить себя и свое спокойствие..здоровое психоэмоциональное состояние..быть эгоистичной----я до сих пор не умею. Наверное, это закладывается в детстве. В зрелом возрасте КАК этому научиться?

Скорее не "закладывается в детстве", а мы травмированы с детства. Как учиться? Маленькими шажками. Первый шаг - это разобраться в своих отношениях с мамой и папой. Разобраться не в том смысле, чтобы осЫпать их упреками за несчастливое детство, за недополученную любовь и поддержку...А в том, чтобы почувствовать благодарность за то, что они дали тебе жизнь. Больше они ничего нам не должны. Почувствовать, что больше нет боли и обид в душе. Это такое состояние легкости. И вот тогда мы перестаем искать любовь у партнера, ту родительскую любовь, которую партнер и не может никак нам дать. Мы становимся самодостаточными. А к самодостаточным людям притягиваются такие же партнеры, либо нынешний партнер вынужден начать соответствовать и таким образом меняется.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Поведение созависимой женщины

Сообщение #104 Ежевика » 20 сен 2017, 07:20

katusha писал(а):Источник цитаты Разобраться не в том смысле, чтобы осЫпать их упреками за несчастливое детство, за недополученную любовь и поддержку...А в том, чтобы почувствовать благодарность за то, что они дали тебе жизнь. Больше они ничего нам не должны.

Мне не в чем их упрекнуть...И обид на них нет...И детство у меня было замечательное.
Но травма была, да, именно в детстве. Но в ней никто не виноват, судьба и только.

И дело не в партнере сейчас, у меня его просто нет. Я в принципе не люблю себя..а уж после всего произошедшего (зависимость мужа, тяжелый развод и куча неприятностей, связанных с этим)- тем более.
Мне кажется, что моя жизнь- это череда сплошных ошибок. 20 лет ошибок. И простить себя я за эти ошибки не могу, потому что мои ошибки отразились на моих детях, которые растут без отца и с замотанной на нескольких работой матерью, на моих пожилых родителях, которым тоже досталось на старости лет. Из-за ошибок их дочери.
Для родителей счастье и спокойствие в преклонном возрасте- это счастье и спокойствие их детей. Видя мою ситуацию, конечно, они переживают и за меня, и за внуков, которых еще поднимать и поднимать ( одна учеба чего стоит...). Они мне говорят "У детей нет отца.."- и они правы. И я вижу, что и у них сердце рвется из=за этого.
И как после всего этого любить себя..я не знаю...

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #105 katusha » 20 сен 2017, 09:50

Ежевика, разрешить себе ошибаться и при этом не винить себя за ошибки, а видеть в них ресурс.... как минимум опыт, который вынесен в результате - этому нужно учиться. И тогда минус переключится на плюс. Энергия не будет уходить, а будет поступать. Что тебе пытаются донести твои ошибки? Чего ты не видишь? На что не позволяешь себе посмотреть?
Но повторюсь, копать нужно все равно у родителей, может и не в твоих с ними взаимоотношениях но там, или еще дальше - бабушки-дедушки и их родители. В, назовем его так, опыте нашей семьи заложены многие программы и ситуации, мы можем подключаться не только к плохому, но и к хорошему.
Из моего опыта ( на элементарном примере)
До 30 лет не умела готовить блины. И как-то пришла мне в голову мысль...о, как я хочу блинов, бабушкиных, они такие вкусные у нее всегда получались...И я подумала о том, что раз моя бабушка умеет такие испечь, то этот опыт он есть как бы в поле моей семьи, моего рода, только нужно им воспользоваться. Я пошла на кухню и отключив голову замешала тесто и постяпала шикарнейшие блинчики впервые в своей жизни. И до сих пор их стряпаю, вся семья в восторге. Но если вы меня спросите рецепт, я не смогу его вам сказать. Это такое состояние, когда руки делают сами, все ингредиенты на глаз. Люблю рассказывать эту историю и наша дочь естественно ее знает. Прихожу недавно с работы, приготовлен очень вкусно кабачок. Спрашиваю у дочери, где взяла рецепт.......Она - нигде, я пробовала у тетки летом и решила "поключиться к опыту" (мы так это в семье называем), и у меня получилась вкуснятина.
Подруга поехала из Красноярска в Новосибирск за рулем на машине, сменить ее было некому и километров за 100 понимает, что не может, не доедет, сильно устала. Тогда она мысленно попросила всех мужчин своего рода (папу, дедушку и прочих), кто хорошо водит (водил) автомобиль, помочь ей. Свои чувству и ощущения она описывала так......Как будто в моих руках появилась сила, кто-то взял руль вместе со мной и помогал мне всю оставшуюся дорогу. Она благополучно доехала в тот раз.
Дык про что я. ;biggrin Мы сами выбираем к какому опыту подключаться. К тому, где муж козел и гулящий алкоголик или к опыту счастливой в замужестве прабабки - мудрой жены и заботливой мамы. Это работает везде и всегда. На работе, в магазине, в семье.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Всегда помните, что за нашей спиной столько предков и у каждого был свой опыт в разных жизненных ситуациях. Наше богатство - это как раз и есть этот опыт и умение им пользоваться во благо себе. Ведь быть несчастной и винить себя - это профукивание всех этих даров и своей жизни.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности