Поведение созависимой женщины

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #16 katusha » 03 мар 2017, 21:41

Олег В, Есть
1. Мамин сынок
2. папин сын
3. мамина дочка
4. папина дочка.
Мамин сынок абсолютно коннектится с папиной дочкой. Они просто не видят других партнеров.
Идеал - это папин сын (дом, дерево, сын) и мамина дочка (женщина, уют, мудрость)
Но как показывает практика идеалов мало попадается в жизни, просто мало семей, где с толком воспитывают и уважают детей, чтобы не травмировать их и не дклать из них папиных дочек и маменькиных сынков (что противоестественно).
Тем не менее в не идеале вполне можно сосуществовать и моя семья тому пример. Я абсолютная папина дочка - муж маменькин сынок. Но при определенных навыках можно не уходить в крайности, а ставить цели и достигать их)))
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #17 Кейт » 03 мар 2017, 21:52

Насколько я понимаю, если что Катерина поправь, что таким людям деформировали детство. Либо вообще не дали выйти из него, либо наоборот не дали доиграть в игрушки и выкинули на обочину взрослой жизни.

Постоялец
Аватара пользователя

anutik

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #18 anutik » 03 мар 2017, 21:59

katusha писал(а):Источник цитаты Какие у тебя отношения с папой?

Плохие. Он алкоголик,всю жизнь месяц два не пьёт,потом запой неделя и становился тираном. Сейчас вообще спился и если честно я всегда грубо с ним общаюсь.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #19 katusha » 03 мар 2017, 22:03

Тут много причин может быть: развод родителей, мама одиночка, папа тиран или зависимый. Вариантов масса. В каждом отдельном случае это рассматривается персонально. Бывает даже, что полная семья, но мама пилит папу по привычке (от своей мамы) перенятой (что с мужчинами именно так нужно) и девочка как бы становится на сторону отца и естественно при этом становится папиной дочкой. А для того, чтобы стать Женщиной, нужна мама в чистом женском виде, без обид на мужчин. И вообще у нас в россии женщины почти все травмированы, по роду, войной. Не многие смогли сохранить Любовь в чистом виде, которая нужна детям и мужчинам.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
anutik писал(а):Источник цитаты Плохие. Он алкоголик,всю жизнь месяц два не пьёт,потом запой неделя и становился тираном. Сейчас вообще спился и если честно я всегда грубо с ним общаюсь.

Ты переносишь своё отношение к отцу, свою обиду на отца, своё бессилие, что не можешь ничего сделать, не можешь помочь ему....всё это ты переносишь на мужа. Нужно их разделить в твоем сознании. Тогда у тебя возможна благополучная жизнь в браке. Иначе нет вариантов, хоть 30 мужей поменяй.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

anutik

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #20 anutik » 03 мар 2017, 22:41

katusha писал(а):Источник цитаты Нужно их разделить в твоем сознании.

Я всегда думала, что причина в этом. Даже маме это озвучивала,она вообще не поняла о чем я...самой это сделать проблемно,может лит-ру какую почитать?

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #21 katusha » 04 мар 2017, 08:14

Конкретной книжки нет такой, чтобы прочитал, сделал и все стало хорошо. Лучше к специалисту.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #22 Bibiks » 04 мар 2017, 08:27

katusha, а почему я была довольна всегда со своим бывшим? Почему вот так
К другим я более критична

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #23 Ежевика » 04 мар 2017, 10:49

katusha писал(а):Источник цитаты 1. Инфантильный
2. Обещает и много мечтает о будущем (что в последствии не делает)
3. Может быстро сыграть на жалости.
4. Тиран.
5. Манипулятор.
6. Шантажирует.

Да, все так, исключая пункты 2 и 3 (только в моем случае; читая истории девочек- почти у всех и эти пункты присутствуют)

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Поведение созависимой женщины

Сообщение #24 Ежевика » 04 мар 2017, 10:58

[sad

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Любаша

Поведение созависимой женщины

Сообщение #25 Любаша » 04 мар 2017, 12:55

katusha, ну ты как всегда на высоте [good

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #26 katusha » 04 мар 2017, 13:40

Bibiks писал(а):Источник цитаты katusha, а почему я была довольна всегда со своим бывшим? Почему вот так
К другим я более критична

Немного не поняла вопрос... Если ты была довольна, то почему он бывший?

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Ежевика писал(а):Источник цитаты
katusha писал(а):Источник цитаты 1. Инфантильный
2. Обещает и много мечтает о будущем (что в последствии не делает)
3. Может быстро сыграть на жалости.
4. Тиран.
5. Манипулятор.
6. Шантажирует.

Да, все так, исключая пункты 2 и 3 (только в моем случае; читая истории девочек- почти у всех и эти пункты присутствуют)

И вот смотрите, чтобы проработать свою созависимость нужно:
1. Научиться видеть эти варианты поведения
2. Научиться реагировать на них по-другому, вырабатывать новые модели взаимоотношений.
Но при этом возникает две проблемы
1. Созависимая не умеет различать поведения. Она как бы все время сомневается в своей правоте и в идентификации своих чувств и ощущений
2. Когда начинаешь вести себя по другому, сразу сталкиваешься с агрессией партнера, он то не принимал решения меняться, он привык по старому и будет тянуть всеми способами обратно в ямку.
Помогает справиться с этими проблемами хорошая поддерживающая среда, например как наш форум или специалист, которые сразу помогают поставить мысли и чувства на место и подтвердить, что ты не дура, а права в конкретной ситуации.

Отправлено спустя 21 минуту 20 секунд:
Я конечно пишу все свои мысли и наблюдения из двойного опыта состояний - и созависимости и зависимости. Но, когда я начинала работать над собой, головой я хотела работать с зависимостью, а все время утыкалась в созависимость. Я много времени потеряла именно отрицая свою созависимость. Мой мозг просто отказывался в это поверить. Сейчас я знаю, что именно она первична. созависимость приводит к зависимости и только так. поэтому вы девочки в большинстве своем счастливы, вы на первой ступени, до зависимости у многих дело еще не дошло. Такой клубок распутывать легче. С чем вас и поздравляю [victory
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Поведение созависимой женщины

Сообщение #27 Ежевика » 04 мар 2017, 13:41

[fool
katusha писал(а):Источник цитаты Созависимая не умеет различать поведения. Она как бы все время сомневается в своей правоте и в идентификации своих чувств и ощущений

Катюша, вот +1000000000! Прямо в точку!
Именно. Я всегда сомневаюсь в себе, и даже иногда не понимаю, что я чувствую [fool и главное, как НАДО чувствовать в той или иной ситуации. Не понимаю просто. Это возникает чаще всего именно с мужчинами. " А , может, это нормально? Может, это я усложняю? " Поиск нового МЧ это осложняет очень сильно.
И это так странно. Вот как можно НЕ ПОНИМАТЬ, ЧТО ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ? Но это так..
Единственное,от зависимых мужчин, от мужчин с агрессивной манерой поведения и с замашками тирана меня отталкивает сразу. Т.е. "вляпаться" в отношения с клоном БМ я надеюсь, мне уже не грозит. Ну я так надеюсь опять же....
Последний раз редактировалось Ежевика 04 мар 2017, 13:51, всего редактировалось 2 раза.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #28 katusha » 04 мар 2017, 13:56

Ежевика, Я отдельно работала со своими чувствами. Книга Москаленко "зависимость - семейная болезнь". Сейчас поищу, у меня где-то карты чувств есть еще в помощь. Тут главное сначала изучить какие они бывают, прямо по списку, почитать описания.
2. начать постепенно и регулярно спрашивать себя. Что я сейчас чувствую? Как это для меня?
3. Начать прямо говорить о своих чувствах окружающим (это самое сложное для меня было)
Всего три пункта, но жизнь они меняют очень сильно.

Отправлено спустя 8 минут 59 секунд:
В общем погуглите карту чувств и эмоций в интернете. Куча картинок. У себя не нашла.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Поведение созависимой женщины

Сообщение #29 Bibiks » 04 мар 2017, 14:25

katusha, он ночевать стал не дома ...
А когда мы были рядом не было конфликтов , раздражения

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #30 katusha » 04 мар 2017, 14:30

Bibiks, и какие у тебя отношения с папой? [rolleyes
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности