Поведение созависимой женщины

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Поведение созависимой женщины

Сообщение #1 katusha » 03 мар 2017, 17:40

Мои исследования, работа над собой и своими отношениями с мужем привели к определенным выводам. Недавно ночью меня осенило. Возможно я не первая, но хочу поделиться.... Отмечу, что я сторонница системного взгляда на вещи и события в жизни.
Вопрос в том, что изначально у созависимой женщины мужчина рядом с ней (это по объективным психологическим причинам) - он "маменькин сынок". И по сути есть два основных варианта взаимодействия, которые все женщины и практикуют.
1. Когда ты, как жена начинаешь его стыдить (закатывать истерики, упрекать, доказывать, добиваться обидами). В этом случае у мужчины срабатывает реакция - "я провинился перед мамой, сейчас она меня наругает и всё на этом закончится, мама же любит" - я понесу законное наказание (отлучат от секса, общения с детьми, полноценного ужина и пр. - это мы с вами - жены делаем))))) Но это в итоге ни к чему не приводит, потому что получается, что сейчас его наругали, а через какое-то время погладили по головке (отошли от обиды и сами испугались, что уйдет, а мы останемся с тремя детьми). Всё на этом инфантильно закончилось - он свой грех искупил.
2. Как советуют психологи, книги и пр. источники - давать мужчине соответствующую энергию, говорить о том, что он лучший, у тебя всё получится. Развивать свою женскую энергию и учиться с ней обращаться. Но смысл в том, что в таких созависимых отношениях это не работает!!! Только потому что тут тоже срабатывают отношения "мама-сын"! Мы в этом случае не Женщины, которые могут дать необходимую энергию для развития! Мы вообще находясь в созависимости не способны дать такую энергию.
У этих мужчин, которые рядом с нами, с созависимыми, нет долгосрочного мышления, долгосрочного планирования. Есть "здесь и сейчас" не в хорошем смысле этого состояния, а в том смысле, "что я могу взять и использовать сейчас" - потребительское отношение к жизни. Эти мужчины не рассматривают перспективу, они не просчитывают, не планируют будущее.... "Я сегодня принес деньги в семью - выслужился перед "мамой-женой", но что будет через неделю, меня не интересует". Он даже об этом не задумывается.
Эти две модели поведения не работают! Что делать? Получается замкнутый круг - нет смысла в таких отношениях. Просто для того, чтобы выздороветь от созависимости - нужно не быть в этих отношениях, а для того, чтобы поддержать мужчину в выздоровлении, нужно не быть созависимой. Замкнутый круг получается.
Есть третий вариант....... Научиться быть женщиной! Из другого состояния, не из состояния созависимости. Поддерживать мужчину. Это нужно делать, это факт. Но когда Ты будешь женщиной - с тобой рядом будет Мужчина! И тот, кто сейчас рядом с вами вполне может им стать. Это мой секрет работы над собой, которая и по сею пору продолжается. и на самом деле - это очень интересный путь!
Мы почти всегда хотим избавится...от боли, от созависимости, от чего-то еще. Мой путь - это проработать это и перевести в ресурс. И конечно же получать удовольствие от самого процесса.
Посмотрите на своё изменение и развитие с другой стороны!
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #2 Ежевика » 03 мар 2017, 19:25

Мой бм не был маменькиным сынком...вот от слова "совсем".
Но он из деструктивной семьи.
katusha писал(а):Источник цитаты Мы почти всегда хотим избавится...от боли, от созависимости, от чего-то еще. Мой путь - это проработать это и перевести в ресурс.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то методики, чтобы избавиться от обид на бм и отпустить прошлое?И от обид на себя..

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #3 katusha » 03 мар 2017, 19:36

Ежевика писал(а):Источник цитаты Мой бм не был маменькиным сынком...вот от слова "совсем".

На каких основаниях вы это рассудили? Деструктивная семья - это главный показатель.
Ежевика писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то методики, чтобы избавиться от обид на бм и отпустить прошлое?И от обид на себя..

Да есть. Это прорабатывается в личной и групповой терапии.
Нужно рассматривать, откуда это идет? где первопричина.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #4 Ежевика » 03 мар 2017, 19:55

katusha писал(а):Источник цитаты На каких основаниях вы это рассудили?

Ну он совсем не был похож на маменькиного сынка в классическом понимании.Довольно-таки рано стал жить и зарабатывать самостоятельно, нормально, уважительно к ней относился, но вот без этого "Мама всегда права" "Мама сказала- значит, я так и сделаю", "У моей мамы все намного лучше, чем у тебя". И решения принимал всегда самостоятельно, без маминых советов. Под крылышком у нее никогда не сидел. Не прослеживала поведения "маменькиного сыночка".

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
katusha писал(а):Источник цитаты Деструктивная семья - это главный показатель

А в чем выражается поведение "маменькиного сынка" при этом?
Может, я просто не совсем правильно понимаю поведение именно зависимого "маменькиного сына"?

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
katusha писал(а):Источник цитаты Нужно рассматривать, откуда это идет? где первопричина.

Просто много неприятностей мне принесло его употребление.
И моим близким тоже. Были последствия, которые уже не изменить.
За это не могу отпустить обиды на него (за то, что начал употреблять- и, как следствие, это привело к тому, что уже не исправить) и на себя, что долго тянула с расставанием и в итоге втянула в это своих близких, причинив им неприятности.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #5 Кейт » 03 мар 2017, 20:20

katusha писал(а):Источник цитаты Есть "здесь и сейчас"

Это когда человек вообще не думает о последствиях своих поступков. Он надеется, что всё обойдётся, что кто-нибудь за него разгребёт.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #6 katusha » 03 мар 2017, 20:57

Ежевика, большинство людей как раз и судит так, не понимая, что именно этто значит. Что для вас значит "не похож на маменького сынка"? Маменькин сынок - это не только тот, кто в 50 лет с мамой живет и ей в рот заглядывает. Мой муж - маменькин сынок, только потому что маму у него убили, когда ему 7 было. Это и не деструктивная семья и не в 50 с мамой.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Кейт, "Здесь и сейчас" - это очень нужное состояние для всех. Это чувствовать, что ты хочешь, знаешь и будешь делать. Это создание своего потока времени. Быть в этом потоке очень круто. Но для зависимых это искажено, это превращается в потребительство.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #7 Кейт » 03 мар 2017, 21:00

katusha писал(а):Источник цитаты Здесь и сейчас" - это очень нужное состояние для всех. Это чувствовать, что ты хочешь, знаешь и будешь делать.

Это в положительном ключе, я же писала про
katusha писал(а):Источник цитаты Есть "здесь и сейчас" не в хорошем смысле этого состояния

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #8 katusha » 03 мар 2017, 21:04

Кейт, не понимаю тебя сейчас. ты хочешь знать про "здесь и сейчас" не в хорошем смысле этого состояния? Зачем? но я могу про это написать, если надо.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #9 Кейт » 03 мар 2017, 21:06

Хочу, а почему бы и нет! Я понимаю, что это когда человек живёт одним днём, не думая о будущем.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #10 katusha » 03 мар 2017, 21:19

И?..... Это всё то, что делают наши зависимые мужья...... Ты хочешь конкретную характеристику? Эта характеристика в каждом посте новой созависимой на нашем форуме. Это и есть такое поведение. Я правда еще не выводила закономерностей. Навскидку:
1. Инфантильный
2. Обещает и много мечтает о будущем (что в последствии не делает)
3. Может быстро сыграть на жалости.
4. Тиран.
5. Манипулятор.
6. Шантажирует.
Достаточно, чтобы задуматься, если рядом с тобой такой мужчина?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

anutik

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #11 anutik » 03 мар 2017, 21:23

Вот вы Катя описали все верно,у моего мужа тоже нет явно выявленного поведения сыночка,но сейчас подумав я прям уверена,что он такой. И семья у него диструктивная. И не включатеся у меня женщина,хоть и пытаюсь,обиды борят меня, столько боли внутри. Понимаю,что нельзя так,раз сохранила семью надо простить. Он 6 месяц чист, а я все выговариваю,все вспоминаю. Потом ругаю себя, но и в след.раз не сдерживаюсь... Самой это не убрать? Только психолог?

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #12 Кейт » 03 мар 2017, 21:24

Одним словом - взрослый ребёнок. Муж и жена, в таких семьях ещё дети по мышлению. И всё что они умеют - это травмировать друг друга.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #13 katusha » 03 мар 2017, 21:31

anutik писал(а):Источник цитаты Самой это не убрать? Только психолог?

Вопрос в том, что эта твоя обида (и ко мне прошу на ты)))) не к мужу. Какие у тебя отношения с папой?

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Кейт писал(а):Источник цитаты Муж и жена, в таких семьях ещё дети по мышлению. И всё что они умеют - это травмировать друг друга.

Это два травмированных человека. А травма заразительна. И они постоянно заражают и зарЯжают друг друга. Пока кто-то хотя бы один не примет решение начать работать со своими травмами - результата не будет!
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #14 Олег В » 03 мар 2017, 21:33

а маминых дочек будете обсуждать и характеристики для распознавания описывать? [smil
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Поведение созависимой женщины

Сообщение #15 Кейт » 03 мар 2017, 21:38

Олег В, а там всё то же самое.


Вернуться в «Работа над ошибками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности