Так и надо посещать группы после центра 12 шагов?

Я справился и хочу поделиться с другими
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Naffanya

Так и надо посещать группы после центра 12 шагов?

Сообщение #1 Naffanya » 14 фев 2017, 16:11

Мой муж выздоравливал в таком центре еще до знакомства со мной. После реабилитации какое-то время ходил на группы, если не ошибаюсь - года полтора-два, потом перестал.
Как он это объяснил мне, что ничего нового он там для себя не найдет. Что там какая-то система "служений", что-то вроде активистов, которые должны помогать тем, кто выздоравливает, что-то делать там, организовывать всякие их мероприятия. Сказал, что там все одно и потому, по кругу, и он не имеет особого желания туда ходить и тем более "служить". Сравнивал с фанатизмом. Может, я сейчас не правильно написала, прошу простить - я не нарочно [rolleyes
Но вот свекровь, которая и сдала моего мужа в свое время в центр, иного мнения. Она настаивает на посещении групп, доказывая, что без этого очень тяжело удержаться в трезвости, приводит 100 аргументов ЗА, и даже в последнюю встречу расплакалась, назвала мужа "непонимающим уродом, у которого одна выпивка на уме".
Тут еще один штрих. У мужа есть родной брат, они вместе наркоманили и вместе выздоравливали. Брат вообще не посещал группы после центра, нашел себе жену из регулярно выпивающих "по поводу" людей, женушка прибухнуть тоже не прочь, в итоге начал курить, колоться и свекровь снова сдала его в центр. Причем долгое время этого никто не замечал.И теперь у неё реальная фобия, что мой муж тоже также начнет колоться, и уже пугает его - "у тебя сухой срыв, мне сказали, тебе надо туда идти!" ( она регулярно ходит на группы).
Так вот, нужны или не нужны эти посещения групп? Что будет, если он не станет туда ходить?

Постоялец
Аватара пользователя

anutik

Так и надо посещать группы после центра 12 шагов?

Сообщение #2 anutik » 14 фев 2017, 16:20

Лично моё мнение, что ничего не станет... Если он сорвется,то хоть с ними хоть без. Там волшебных пилюль не дают. Тем более насильно, так вообще смысла нет

Собеседник
Аватара пользователя

pesenka

Так и надо посещать группы после центра 12 шагов?

Сообщение #3 pesenka » 14 фев 2017, 22:32

А я считаю, что проблема здесь может быть в маме.
Ведь ваш муж уже сам все решил, зачем она пытается решить все за него? Она же ходит на группы и там говорят, что контроль это не хорошо!А она своего сына контролирует, манипулирует(слезами) и во что бы то ни стало хочет чтобы он поступал так как хочет она, потому что она четко уверена, что она права. Так нельзя.
Поэтому к срыву быстрее приведет созависимое поведение кого=то из семьи, чем непосещение групп.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Так и надо посещать группы после центра 12 шагов?

Сообщение #4 Анюта » 14 фев 2017, 23:13

У меня муж выздоравливал в центре по 12 шагам. Приехал...на группы прям видно было по лицу, ходил через силу...сорвался. После срыва у меня ощущение вообще не был на группах. Но! Основные принципы программы вполне принимает "нет одному разочку, нет алкоголю и прочее". Общается с трезвыми (в основном сложились хорошие отношения с теми, кто его выздоравливал), на группу - только в чайную раз в полгода, так как недалеко от дома и если большая толпа собирается. Никаких спонсоров, шагов, служений...но анонимным себя считает)

Собеседник
Аватара пользователя

Мира

Так и надо посещать группы после центра 12 шагов?

Сообщение #5 Мира » 15 фев 2017, 07:31

Муж после рц (7,5 мес) на группы не ездил ниразу. Один раз спросила, сказал - будет надо, я пойду. Больше этот вопрос не поднимался. Дома с июня. Алкоголь и наркотики не употребляет. Живет обычной жизнью.. шаги не пишет, тетрадки свои вообще там оставил кому то. Первое время созванивался с парой ребят с рц, последнее время не замечала.. хотя я может просто не обращаю на это внимания..
Маме самой бы с психологом пообщаться, не может отпустить ситуацию и продолжает контролировать... маме это наверно сложнее сделать чем жене. Но таким напором она его достанет..
Все победы начинаются с победы над самим собой.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

maksik

Так и надо посещать группы после центра 12 шагов?

Сообщение #6 maksik » 27 дек 2017, 14:44

Naffanya, лучше да,пока ходишь больше шансов.когда бросают группу это звонок.хуже не будет

Отправлено спустя 12 минут 9 секунд:
Анюта, мне честно тоже группа както не сильно шла,именно 12шагов.но не обязательно говорить,можно и молчать.надо найти свою группу покрови душе.вообще то хорошее дело,но не насильно

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

jeka_qtr

Так и надо посещать группы после центра 12 шагов?

Сообщение #7 jeka_qtr » 25 янв 2018, 12:52

Ну хз, я сам зависимый и к группам так и не привык - ну не мое это и все. Но трезвый уже больше года) Каждому свое короче

Постоялец
Аватара пользователя

максут

Так и надо посещать группы после центра 12 шагов?

Сообщение #8 максут » 10 июл 2018, 07:02

Naffanya, тут нет ответа да или нет.ноо,если нашел свою группу и все тебе нравится шансов больше.обычно срываются,когда гоыпы бросают.но я их не любил.

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Так и надо посещать группы после центра 12 шагов?

Сообщение #9 mialenka » 11 июл 2018, 11:26

Срываются по моему мнению, и те кто ходит и те, кто не посещает групп.
Для меня - это в первую очередь дисциплина, которая наркоману необходима на протяжении всей жизни. И еще ощущение некоего единства, но тут уже от каждой конкретной личности зависит, нужно ли ему это.
Некоторым вполне помогает разбираться с самим собой психолог, ну или йога какая нибудь с медитацией.)
Лишь в одном уверена точно, что если хоть 1% из всех эти группы помогают, то пусть существуют и посещаются и конечно же только по доброй воле.
А еще я читала мнение, что все зависит от состава групп. Иногда такие подбираются, что обмениваются телефонами барыг(((((
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Собеседник
Аватара пользователя

Roza

Так и надо посещать группы после центра 12 шагов?

Сообщение #10 Roza » 03 окт 2019, 23:58

mialenka писал(а):Источник цитаты обмениваются

Вот же еклмн
В каждом испытании таится возможность.
Дж. Москати


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности