Созависимость как поведенческая зависимость.

Обсуждения, литература, видео и другие материалы
Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

Созависимость как поведенческая зависимость.

Сообщение #1 Tetyana » 04 фев 2017, 04:24

Почувствуйте разницу между двумя созависимостями.

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Созависимость как поведенческая зависимость.

Сообщение #2 Ежевика » 04 фев 2017, 06:32

Посмотрела. Я думаю, в жизни героини ничего не изменится. Она так и будет общаться с этим мч. Слишком сильна зависимость. Эмоции, чувства, настроение- все зависит только от него. Он позвонил- и все, жить опять можно! Не позвонил- жизни нет.

Постоялец
Аватара пользователя

Татьяна53

Созависимость как поведенческая зависимость.

Сообщение #3 Татьяна53 » 04 фев 2017, 07:44

Ежевика, а мне кажется, что это преображение повлияет очень сильно и на её самооценку! Она наверное и в молодости не выглядела такой красивой, ухоженной и стильной. Она в конце эксперимента, просто вся светилась. И свет шёл изнутри! Надеюсь, что все это добавит ей самооценки и она найдёт себе достойного мужчину! А до эксперимента была не молодая женщина, а загнанная неврастеничка! Удачи ей в её новом образе!

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

Созависимость как поведенческая зависимость.

Сообщение #4 Tetyana » 05 фев 2017, 01:47

Удивительно, но как бы жестоко это не звучало, но у нее даже внешность и повадки собачьи. Но что хорошо псу, то не подходит человеку. Сомнительно, что что-то изменится. Мне особенно понравилась фраза "секс, за который готова ползти к тебе". Моя собака при долгом отсутствии тоже ко мне на пузе ползет. Для нее интимная жизнь вообще не открыта, ее хоть оглоблей по хребту, для нее это секс будет. Здесь работы на десятилетие.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Уже родной
Аватара пользователя

Тиона

Созависимость как поведенческая зависимость.

Сообщение #5 Тиона » 05 фев 2017, 04:42

Ей надо практиковать БДСМ. [good ;biggrin унижение,оскорбление, доминирование. Подчинение.
Она хотела, чтобы все было как в кино, поэтому я вынес из дома телевизор и обменял его на кокаин.

Странник
Аватара пользователя

Гала4ка

Созависимость как поведенческая зависимость.

Сообщение #6 Гала4ка » 11 фев 2017, 06:31

н-да...как же себя человек может загнать такими отношениями...бросили косточку-метнулась облизывать(я про мужчину)....действительно по собачьи как-то. Однако, я верю, что она закончит эти отношения.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Созависимость как поведенческая зависимость.

Сообщение #7 Ежевика » 11 фев 2017, 10:36

Гала4ка писал(а):Источник цитаты Однако, я верю, что она закончит эти отношения.

мне кажется, что нет.
Она и на программу пошла преобразиться, чтобы только ее мужчина увидел, какая она умница-красавица, и как она страдает...И вот он увидит ее -такую красивую- и сразу все поймет,и полюбит ее, и будет у них СЧАСТЬЕ.
Ну во всяком случае мне так кажется.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Созависимость как поведенческая зависимость.

Сообщение #8 Кейт » 05 окт 2018, 08:00

Паттерны отрицания.

Созависимые:
- с трудом определяют, что они чувствуют
- приуменьшают, заменяют или отрицают свои чувства
- воспринимают самих себя как полностью бескорыстных и посвященных благополучию других людей

Паттерны низкого самоуважения (самооценки)

Созависимые:
- с трудом принимают решения
- судят свои мысли, слова и действия жёстко, как то, что никогда не является достаточно хорошим
- смущаются, принимая признание, похвалу или подарки
- не способны попросить других людей пойти навстречу их нуждам и желаниям
- ценят одобрение своих мыслей, чувств и поступков, получаемое со строны других людей, больше, чем своё собственное

Паттерны податливости.

Созависимые:
- идут на компромисс со своими ценностями и подвергают риску свою неприкосновенность, чтобы избежать отвержения и гнева других людей
- очень восприимчивы к чувствам других людей и перенимают их чувства
- чрезвычайно преданны, оставаясь в пагубных для них ситуациях слишком долго
- ценят мнения и чувства других людей больше, чем собственные, и слишком опасаются выражать мнения и чувства, отличающие от других
- откладывают в сторону собственные интересы и хобби, чтобы сделать то, что хотят другие люди
- соглашаются на секс в то время, когда на самом деле хотят любви.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
ЧТО ТАКОЕ СОЗАВИСИМОСТЬ?
Созависимость обычно начинается с ощущения, что мы не знаем, кем являемся, с отсутствия ясного понимания себя. Часто мы ощущаем внутреннюю пустоту, неуверенность в своих ценностях и с трудом можем понять, чего нам хочется, и в чем мы нуждаемся. Как результат в нас развивается сильное стремление наблюдать за другими людьми, чтобы возместить собственную низкую самооценку. Не имея ясной идеи о своих нуждах и желаниях, мы учимся вместо этого концентрироваться на других людях и искать в них недостающее нам чувство благополучия. Мы превращаемся в людей, которые “слишком” любят - то есть в спутников тех, кто почти полностью лишает нас чувства собственного достоинства. В некоторых случаях мы стараемся вообще избегать установления взаимоотношений, помня боль, которую мы привыкли ожидать от связей с другими людьми.
Многие из нас имеют совершенно нереальные идеи о том, как много мы можем контролировать с помощью силы воли. Мы берем на себя ответственность за счастье и благополучие всех, кто нас окружает, а также за “помощь” и “решения” во всех ситуациях, на которые мы на самом деле не можем повлиять. Мы стремимся устанавливать отношения с людьми, которые вышли из-под контроля - алкоголиками, зависимыми, азартными игроками и т.д. Когда наши попытки спасти их оказываются бесплодными, мы обвиняем в этом себя, и наша самооценка падает еще ниже.
Созависимость является замкнутым кругом, в котором самоуважение постоянно падает, а личные нужды становятся все более иллюзорными. Как результат, созависимые проявляют склонность к депрессии, постоянному беспокойству, нарушениям здоровья, связанным со стрессом - поясничным болям, язвам и мигрени. В дополнение созависимые иногда испытывают серьезные проблемы, связанные с употреблением химических веществ в попытке избавиться от боли, которую причиняет Созависимость.

ПРИЧИНЫ СОЗАВИСИМОСТИ
В основе созависимого поведения лежит страх одиночества, страх потери близкого человека. Страх – плохой советчик, и, часто, мы пытаемся побороть этот страх, начав относиться к близкому человеку как к своей собственности, как к вещи. Мы начинаем им манипулировать, пытаемся его контролировать, живём его жизнью, решаем его проблемы. Т.е. полностью отказываем другому в праве иметь своё мнение. На напряжённую борьбу уходят все силы, на собственную жизнь уже не остаётся ни времени, ни желания. Постоянные неудачи сильно снижают нашу самооценку, появляется чувство вины. Мы становимся замкнутыми и теряем надежду. Возникает депрессия и разнообразные психосоматические заболевания: гипертония, головные боли, "невроз" сердца, язвенная болезнь. Другая распространённая причина созависимости – т.н. "дисфункциональная семья". Если вы выросли в семье, в которой взрослые были "хозяевами" ребёнка, родители держали эмоциональную дистанцию, а ваша воля всегда подавлялась, то вы подсознательно перенимаете такую же модель семьи. Вас просто не научили любить по-другому. Самое страшное в созависимом поведении, что оно не только не приводит к выздоровлению вашего близкого, не только разрушает вашу жизнь, но и реально способствует продолжению употребления.

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Созависимость как поведенческая зависимость.

Сообщение #9 ЯРОСЛАВНА » 07 дек 2019, 23:01

Кейт писал(а):Источник цитаты Самое страшное в созависимом поведении, что оно не только не приводит к выздоровлению вашего близкого, не только разрушает вашу жизнь, но и реально способствует продолжению употребления.

ВОТ ЭТО : большущими буквами на стену ..,на все стены дома.. [good [good [good [bye.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Созависимость как поведенческая зависимость.

Сообщение #10 _Алиса_ » 18 май 2020, 12:48

Есть Книга называется «Дилемма брака с алкоголиком»
мне про неё рассказывали но ее читают в основном с групп те кто на созависимых ходят. Может кому-то Интересно будет там про алкоголизм и как живут с алкоголиком. Хочу и сама прочитать
Мечты сбываются. Я это точно знаю!


Вернуться в «В помощь пострадавшим от наркомании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности