Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Модератор: Степанида

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Olga858

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #1 Olga858 » 22 янв 2017, 06:37

Здравствуйте! Я никогда не думала, что тема с наркоманией когда-нибудь меня коснётся. Слишком идеальное у меня всегда было и есть окружение. Но к моему сожалению, я жила не только с мужчиной последние 4 года, но и со страшными демонами - наркотиками и алкоголем. Когда я встретила своего мужа он был идеалом. Красивый, высокий, занимался тогда в зале, да и спортом ранее. Фигура пловца, да и умом не обделён. Хорошая работа, всё было. Пол года. Потом он мне рассказал историю, что очень переживал после расставания со своей девушкой и они с друзьями пускались во все тяжкие. Что там было у них страшно представить. Но в один день он резко оборвал всё. И до нашей встречи он месяцев 4-5 занимался в зале, бросил не только соли, но и алкоголь. Думала, вот человек сильный, какой молодец. Так и было. Потом он встретил своих друзей с которыми он не виделся давно, начал с ними выпивать. Как в компании, на праздники. Заметила небольшие странности в поведении. На пример он начал разбирать внутрянку своего нового авто. Хотел сделать шумоизоляцию. Но обратно собирать не стал. В общем авто стоит на стоянке разобрано вхлам внутри, только два передних сидения есть. Мне плевать если честно на вещь, но адекватный человек так себя вести бы не стал.. Тогда я ничего не заподозрила. Но были периодические пьянки, как обычно у молодёжи в наше время.. В его случае как-то обернулось запоем, тогда я так сильно разнервничалась, отвезли его с родителями прокапываться, чтобы он смог выйти. Но через пару недель снова пиво, водка, друзья.. я его любила, но не понимала ничего, будто в каком-то оцепенении и слабости. Потом я забеременела, но через пару месяцев случился выкидыш. Но пока я была беременна мы поженились. С мужем жили нормально. Жили отдельно, я на тот момент была без работы. Пришлось уволиться, потому что работа была сильно вредной, могло навредить малышу. Денег было накоплено не много. И мой новоиспеченный муж естественно не стал брать на себя ответственность, пил. За три года нашей совместной жизни, при условии что получал он хорошо по нашим меркам(узнала недавно от отца его, тогда он работал с ним), он мне давал как-то пару раз по 5000 рублей. Всё. Чтобы заплатить за квартиру приходилось мне как-то выкруживать, а родителям помогать с пропитанием. Мы скандалили, я не понимала почему он на работу ходит, а денег нет. Он говорил что на работе проблемы, что не выплачивают, а то что платят уходит за кредит и бензин. В течении всего времени у него нарушался сон, была бессонница, если меня не было дома несколько дней (я пару раз лежала в больнице) я приходила в свалку. Зубы всегда болели, к сегодняшнему дню половины зубов нет, остальные рушатся. Делал ночами, паял какую-то фигню восхищался этим. Были моменты когда нужно куда-то ехать было, на пример на день рождения мамы моей или на свадьбу к друзьям. У него вдруг не оказывалось денег и снова бессоницы, он сильно осунулся, одни скулы торчали. Мне было стыдно за него. У родителей в итоге сложилось от него негативное впечатление. Пару раз мы расставались. Если с алкоголем проблема была решена более менее, то есть раз в неделю можно было пиво выпить, расслабиться. То видимо эта зависимость перешла на наркотики. Это я сейчас могу понять вследствии чего было такое поведение, а раньше я смутно представляла что такое соли. Год назад он уволился. Его поведение было уже слишком плохое. Бессонницы, опоздания, прогулы. После Месяца его ничегонеделанья я решила расстаться окончательно. Пару месяцев он звонил просился обратно. У меня в душе уже возникла мысль а нафиг оно мне надо дальше.. Ещё через пару месяцев он пришёл выпивши весь такой разнесчастный, сказал что он хочет жить заново, что ему надоел такой образ жизни, что хочет работать, как раньше заниматься спортом и т.д. Я отказала, он хотел сигануть с окна, я его на балконе остановила. У меня истерика. Не зная что делать, я согласилась жить дальше с ним. На тот момент это был правильный выбор. Но моим условием был полный отказ от алкоголя у обоих (я иногда тоже с ним пила пиво), то, что я не буду ничего его оплачивать (за квартиру естественно пришлось, с родителями мне уж больно не хотелось жить), ему нужно искать резко работу. Всё это он и сам хотел. Начали жить, он нашёл достойную работу, но надо было пройти испытательный срок в месяц. Давали деньги раз в неделю. Он подошёл ответственно к этому. До первых денег. Он накупил еды, остальное за выходной пропил(был праздник). Потом вторая зарплата, после которой он "заболел", несколько дней температура, озноб, бессоница, появились галлюцинации. Он всего боялся, ходил ночью от окна к окну, ему мерещилось что за ним приехали, следят, что будто с потолка течёт вода (мы живём на последнем этаже, на улице ни дождинки), он запирал двери на все замки, бесился когда включали свет. Когда только засыпал через тройку дней, начинал громко мычать, кричать. Так было за осень несколько раз. Ту работу он потерял, нашёл новую, но там его кинули, хотя всё там получалось, ходил с удовольствием. Кстати, на самом деле там кинули, на этот раз не врал.. В связи с этим стрессом всё открылось. Я думала что он с катушек съехал.. Если бы. Он поехал к родителям на пару дней. 6 января мне звонит его мама, в истерике. Муж мой приехал к ним, достал какие-то коробки, всё раскидал, закрыл подушками от дивана окно, прятался во все шкафы, обвинял мать что она кого-то привела. Я приехала к ним. Вижу его. На вид испуган, очень худой, мечется из комнаты в комнату, на джинсах капли крови, в его комнате бардак, диван разобран, сильный острый химический запах. Потом он отвёл меня в зал, сели на диван. Он рассказал, что пол года (теперь я понимаю, что далеко не пол года..) он употребляет соли. Что испугался, что не хочет больше этого. Ещё мол до НГ думал отойти от них. Но по факту собой он давно уже не владел, теперь это был зомби. Он просил его не бросать, но от такого откровения меня как ледяной водой окатило. Мама потом досказала, что он при неё заперся в ванную и проглотил порошок из одного пакетика, потом ушёл в туалет, она открыла дверь, он при ней съел с пакетиком вторую дозу. Убежал в свою комнату, заперся, там укололся.. Он был весь горячий, метался, искал что-то на полу. Из его лепетаний мы поняли, что он ищет наркотик. Ему становилось хуже. Мама не знала что делать, он на неё срывался, когда она уговаривала его лечь спать. Звонили до моего приезда в скорую, приехали, он вел с ними адекватно. Подписал бумагу что не поедет, они уехали.. Была ночь на субботу. Я попросила маму успокоиться, что мы ему помочь не сможем, только следить издалека чтобы он с окна не сиганул на пример. Отвлекала её на разные темы, поила валерьянкой. К 7 утра муж успокоился, поиски прекратились, он взял одеяла, подушку, лёг на пол рядом со мной, я лежала на диване. Спросил, мы мол всё теперь, расходимся? Сказал, что откажется от этой дряни. Я сказала, что за все эти годы настрадалась вдоволь, хочу спокойствия, обыкновенного счастья, детей. И ту правду, что он знал, для меня наркоман - это уже никто. Как бы это ужастно не звучало, я презираю наркоманов, и не верю в бывших наркоманов. Сказала, что ему нужна помощь, сам он не выкарабкается. Спросила, поедешь завтра в наркодеспансер? Он согласился. Он расстроился, что я больше не хочу с ним жить, ушёл в свою комнату и крепко уснул. Я уснуть не могла, отрыла в интернете телефон реабилитационного центра, разбудила маму. Сказала, что муж не выберется сам, что если сейчас не будем действовать, можем его окончательно потерять. Начали обзванивать. Дозвонились, согласились на условия. В 3 часа приехали за мужем. Ребята из РЦ его сами разбудили, мы приготовили вещи. Муж спокойно встал, вид у него был крайне болезненный и апатичный, собрался медленно, отвёл меня в сторону, рядом стоял парень из центра, спросил - То о чём мы говорили вчера, мы - всё?, я ответила расплывчато, что это всё второстепенно, что главное нужно ему ехать и лечиться, и они уехали. Теперь пол года он будет там. По условиям звонок первый только через 2 недели, потом 2 раза в неделю по 10 минут. Я решительно не хочу продолжать с ним жить. До сих пор мучает бессоница, просыпаюсь в 3 ночи от страха, что он войдёт снова полоумный. Не могу отойти от этого и не знаю как себя вести дальше. Родители настроены на его полное лечение, ходят к психологу, учатся с этим жить, моё решение они понимают. Психолог центра сказала им, что отходить от наркотика он будет не меньше месяца, но задания все выполняет, общительный. Вчера звонили его родители, они с ним созванивались. Голос говорят грустный у него, спрашивал про меня. Психолог сказала, что он очень переживает за наши отношения. Ему очень стыдно. Я могу представить его состояние. Просто вопрос в том как не навредить? Уйти от него и не навредить? Он мной дорожит, видимо. Но как быть мне? Стрессы, а они в жизни есть, как ни крути, переживать судя по всему без зависимостей он не умеет. Я адекватно реагировать на него уже не смогу, страх и подозрения всё испортят. Мы за 4 года, живя в бедности или за мой счёт, ничего не нажили, кроме подорваных нервов, стоит ли продолжать.. слабо вериться в хорошее, всё-таки 4 года неадеквата. Мы живём в районе, где всё это происходило, где рядом есть гараж его друга-наркомана. Я не хочу отсюда уезжать, квартира моей семьи, да и бабушка рядом, мне её оставлять никак нельзя. Он придёт из РЦ, работы нет, старые знакомые априори попадутся, город маленький. В среду буду с ним созваниваться. Мне как человека его губить не хочется своими негативными новостями. Вот думаю.. не могу понять как себя вести.. тут есть несколько вариантов, я не считаю их хорошими всех. 1 - сказать ему на первом звонке, мол, я развожусь с тобой, ты там лечись, всего наилучшего. 2 - давать ему надежду, потом по возвращению его из РЦ расстроить. 3 - самой реабилитироваться, успокоиться, походить к психологу, дождаться и попробовать снова с ним жить, осознавая что может произойти срыв (сила воли у моего мужа так себе и зависимость от мнения друзей большая). 4 - оборвать все связи с ним и его семьёй, а лучше уехать в другой город и забыть об этом. Я ненавижу и презираю того человека, которым он был под влиянием алкоголя и солей (а может и не только), но когда он был нормальным мы прекрасно ладили и были счастливы. О моей любви к нему после произошедшего речи пока нет. Как быть я не знаю.. Если бы была 100% гарантия, что он выйдет и никогда не притронется к водке или наркотику, в мыслях бы не было уйти! Но такой гарантии нет, наркотик умеет ждать, а свою судьбу ломать дальше я не желаю. Он хороший мужчина, ему только 30 лет, руки золотые, сообразительный, добрый, заботливый, если бы не эти демоны.. я не желаю ему зла, хочу как можно более мягко расстаться с ним. Но как?.. или обречь себя на жизнь в надежде и страхе?.. а вдруг он не справится?.. [plakssa

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #2 Mandarinka » 22 янв 2017, 08:53

Olga858, привет. Вот соли творят с человеком ужасы ((
Я считаю, что если ты реально хочешь начинать новую жизнь, тогда лучше сейчас ему всё сказать как есть. Там ему психологическую помощь окажут, на месте. А если выйдет и ты ему в лоб такое сообщишь тогда точно заторчит. Ещё и винить тебя в этом будет и он и его родные. Просто скажи как есть, что он в употреблении убил твою любовь к нему. И больше ничего не осталось. Думаю так лучше будет, там их по идее учат справляться с трудностями, так вот пусть научится.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #3 Анюта » 22 янв 2017, 08:53

Olga858, все твои вопросы крайне преждевременны. До них еще полгода, за которые может много что измениться. Например, в твоем списке нет варианта - он завтра сбежит и надает вам с мамой по голове за центр (что тоже бывает).
Поэтому сейчас надо просто почитать про созависимость, успокоиться, отвлечься, с ним о будущем тоже не говорить . В телефонном разговоре есть очень хороший вариант ответа "я пока ничего не могу тебе сказать, я устала, мне надо в себе разобраться". Ни да ни нет. А за полгода - еще появится 33 варианта. Живи "здесь и сейчас".

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #4 Mandarinka » 22 янв 2017, 08:55

А если дождёшься и снова будешь жить с ним, тогда это будет снова надолго(( будешь каждый день боятся стать провокатором срыва, и будешь просто существовать.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #5 Анюта » 22 янв 2017, 09:06

Mandarinka писал(а):Источник цитаты А если дождёшься и снова будешь жить с ним, тогда это будет снова надолго(( будешь каждый день боятся стать провокатором срыва, и будешь просто существовать.

Ни одна жена, дождавшаяся и у которой мужья живут трезво, так не считает. Я например живу хорошо и ничего не боюсь.
Мира?) Очень сомневаюсь, что и жена Олега существует.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #6 Ежевика » 22 янв 2017, 09:13

Анюта писал(а):Источник цитаты Например, в твоем списке нет варианта - он завтра сбежит и надает вам с мамой по голове за центр (что тоже бывает).

Я тоже о таком слышала.
Поэтому не стала насильно своего БМ отправлять в РЦ, он очень агрессивный был . Была на 100% уверена, что сбежит и тогда мне мало не покажется. [shok Он вообще не терпел никакого давления на себя.
Последний раз редактировалось Ежевика 22 янв 2017, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #7 Mandarinka » 22 янв 2017, 09:37

Анюта, не думаю что с человеком у которого раздолбленная психика, даже с трезвым, можно строить счастливое будущее.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #8 Nатали » 22 янв 2017, 10:27

Ежевика писал(а):Источник цитаты
Анюта писал(а):Источник цитаты Например, в твоем списке нет варианта - он завтра сбежит и надает вам с мамой по голове за центр (что тоже бывает).

Я тоже о таком слышала.
Поэтому не стала насильно своего БМ отправлять в РЦ, он очень агрессивный был . Была на 100% уверена, что сбежит и тогда мне мало не покажется. [shok Он вообще не терпел никакого давления на себя.

Этот вариант очень даже реальный))
На сегодня такая ситуация БМ приехал после РЦ и жаждет мести брату маме и мне за то что его отправили в реабилитацию!
Сейчас заторчал опять. Первый раз после 4.5 мес срыв был через 10 дней, второй раз после рц срыв через 7 дней. И сказал что если за ним кто либо приедет из центра то завалит сразу двоих и их станет меньше)))
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #9 Анюта » 22 янв 2017, 10:32

Nатали, только не связывайтесь уже. Силой можно первый раз, когда люди не знают, что помощь есть и есть возможность жить трезво, есть примеры выздоровления. Пусть теперь сам просит этой помощи, он знает где она есть.
Завалить конечно не завалит, торчка скрутить плевое дело, ногой по причинному месту. Но в реабилитации толка не будет.
К моему ребята из центра даже не поехали в срыве. Сразу сказали:Ань, есть дураки, до которых не дошло, твой не дурак, он все знает, смысла нет. Только если сам.
Последний раз редактировалось Анюта 22 янв 2017, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #10 Nатали » 22 янв 2017, 10:32

Olga858 писал(а):Источник цитаты 1 - сказать ему на первом звонке, мол, я развожусь с тобой, ты там лечись, всего наилучшего

Этот вариант самый лучший, остальное это бег по спирали, за частую для нас вниз.
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #11 Анюта » 22 янв 2017, 10:41

Nатали писал(а):Источник цитаты Этот вариант самый лучший

Мне запрещали такое говорить, поэтому прослушивали звонки, что если ляпну, сразу отключить.

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #12 Nатали » 22 янв 2017, 10:44

Анюта писал(а):Источник цитаты Nатали, только не связывайтесь уже. Силой можно первый раз, когда люди не знают, что помощь есть и есть возможность жить трезво, есть примеры выздоровления. Пусть теперь сам просит этой помощи, он знает где она есть.

Аня, он что в первый раз что во второй поехал сам по собственному желанию, там нацепил маску выздоровленца, и почему то стал гнать на нас. Думаю потому что так легче переложить ответственность за свой торч.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Анюта писал(а):Источник цитаты
Nатали писал(а):Источник цитаты Этот вариант самый лучший

Мне запрещали такое говорить, поэтому прослушивали звонки, что если ляпну, сразу отключить.

Так все правильно им в рц нужен удобный реабилитант чтобы он не бузил и как Герасим был на все согласен. А тут такая будет новость.
Думаю сразу после "здрасте" нужно сказать четко и понятно не мямлить!
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #13 Анюта » 22 янв 2017, 10:51

Nатали писал(а):Источник цитаты Герасим

Совсем не так. Пока не готова, языком не мели - потому что там их сразу заставляют быть честными и отвечать за базар. Так же как и созависимым. Хочешь разводиться - не хер вообще никаких разговоров вести по телефону, и что-то объяснять. Откажись от звонка, подавай на развод и живи своей жизнью, про него забудь. А все эти разговоры - такие же манипуляции. Вот когда я подала на развод - они сразу ему сообщили, мне даже не пришлось. Когда я улетела в отпуск (не забрав его из центра), он там и устроил дебош с дракой - ничего, они были готовы и ничего не боятся. Но зато были мои действия - а не просто треп.
А то жены, рыдают, звонка ждут - потом про развод. Хуже наркоманов.

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #14 Nатали » 22 янв 2017, 11:01

Анюта, ты за все центры не говори, разное бывает.
Анюта писал(а):Источник цитаты заставляют быть честными и отвечать за базар

Наркоманы отлично умеют прятаться за масками, поэтому правды до конца не знает никто!
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Муж наркоман, в РЦ. Как себя вести, как расстаться и не навредить ему?

Сообщение #15 Анюта » 22 янв 2017, 11:07

Nатали, я за свой центр мужа и говорила и наш собственный пример). Ты зачем-то опять обьяснила за этот центр - о котором ничего не знаешь. И теперь мне говоришь, за все не говорить?)


Вернуться в «Жизнь с чистого листа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности